Loading...
Error
 

Скачать торрент Компьютер периодически не включается

Страницы:   Пред.  1, 2, 3

 
Автор Сообщение

Snowden

post 01-Апр-19 14:54

MARKUS
Об этом история умалчивает, но это я так, краем ухо слышал)))

'MAXIMUS'

post 01-Апр-19 20:10 (спустя 5 часов)

srg2006
Попробуй оперативу другую поставь и посмотри как будет работать. Контакты в слотах оперативы протри (может быть так что там волосок какой тонкий для глаза не видимый)
У меня такое было , лазил по форумам читал и ребята подсказали такой способ (по контактам). Мне помогло.

srg2006

post 01-Апр-19 21:20 (спустя 1 час 10 минут)

Ц Snowden писал(а):

А БИОС сбрасывали после того как обратно установили win7? Был бы у Вас Power-On Self Test (POST) было бы легче причину найти. А началось всё с установки win10?
После установки Win7 на второй или третий день сбрасывал БИОС - не помогло. Началось в принципе да с установки Win10 (и там я его вообще не трогал и не сбрасывал). До недавних событий я его в последний раз трогал вообще когда собрал комп - в 2015 году :)
А как узнать о наличии или отсутствии Power-On Self Test?
Ц rocker19943 писал(а):

Вы когда Windows 10 устанавливали настроили систему под UEFI или нет ?
Нет. По крайней мере я ничего специально не делал, просто переустановил Win. На данный момент я и не понимаю, что это такое и с чем это едят :) Буду разбираться...
Ц rocker19943 писал(а):

Я вот думаю что можно еще раз попробовать установить Windows 10 с правильными настройками в биосе. Погуглите инструкцию по установке Windows 10 на UEFI.
В рамках настроек в биосе: В секции "BIOS Features" нужно поменять следующие настройки
"Windows 8 Features" -> "Windows 8" (Windows 8/10 одно и то же)
"CSM Support" -> "Disabled"

Еще в "Power Management" нужно поставить значение "ErP" на Enabled ( это в любом случае желательно )
Думаю что если я и решусь его установить снова, то после написанного вами я теперь точно сначала разберусь. Когда с ХР на 7 переходил не припомню, чтобы я что-то специально делал, кроме обычной установки по умолчанию... За советы спасибо!
Ц 'MAXIMUS' писал(а):

Попробуй оперативу другую поставь и посмотри как будет работать.
Дык если бы она была :) А идти покупать новую будучи не уверенным в неработоспособности этой - глупо. Тысяч 15 на ветер выбрасывать не хочется :)
Ц 'MAXIMUS' писал(а):

Контакты в слотах оперативы протри (может быть так что там волосок какой тонкий для глаза не видимый)
Сколько раз я туда дул, пылесос подносил, смотрел - думаю слон бы уже вывалился, а волосок так и подавно :) Я аккуратно протирал, но тогда не помогло. Может он позже вывалился, потому что на данный момент все работает. И снова память извлекать нет желания (в последний такой раз комп снова перестал включаться :)

t1pt0p

post 01-Апр-19 22:26 (спустя 1 час 5 минут)

Ц srg2006 писал(а):

А как узнать о наличии или отсутствии Power-On Self Test?
Power-On Self Test это термин (POST). описывать не буду дабы у тебя кукуха не съехала xD
а вот Snowden, скинул ссылку на плату Power-On Self Test для тестирования системы (она покупается отдельно). это как спикер(динамик) только круче. показывает на каком этапе загрузки происходит сбой в цепи общей системы.
srg2006
у тебя есть спикер? при включении компа происходит писк. когда комп не включается -писк выдаётся в разной последовательности (в зависимости от этой последовательности можно выявить неисправность). я всегда его отключаю) мне он не нужен, да и его звук слышать каждое включение -не приятно.
Ц 'MAXIMUS' писал(а):

Попробуй оперативу другую поставь и посмотри как будет работать.
такой варик хорош когда есть свободная оперативка/проц/видео =) в этом и кроется частая неразбериха с неисправностями.. тут можно пальцем в небо тыкать так и не поняв в чём причина.

rocker19943
по идее уже во всех новых биосах UEFI настройки по дефолту подходят под винду10. Z97X-Gaming 3 вполне соременная плата и наскольк мне известно изначально вышла уже с уефи биосом. твой вариант хорош когда переходишь с Award/EFI на UEFI биос или когда ставишь хакинтош.
это ИМХО -сильно не пинайте (;

srg2006

post 01-Апр-19 23:08 (спустя 41 минута)

t1pt0p
Нет спикера нет и тем более такой платы. Теперь я понял что это такое.

Вот кстати вычитал на сайте Гигабайт среди характеристик своей мат. платы: "Технология GIGABYTE UEFI DualBIOS". Думается об этом речь идет и вероятно есть он у меня, вот только как он настроен конечно не скажу... Требуется ли там что-то дополнительно включать не знаю пока.

t1pt0p

post 01-Апр-19 23:25 (спустя 16 минут)

Ц srg2006 писал(а):

DualBIOS
это означает, что у тебя две микросхемы с биосом (одна рабочая -другая запасная). если первая микросхема даёт сбой -то при следующей загрузке из второй микросхемы записывается рабочий биос с настройками по умолчанию.

rocker19943

post 02-Апр-19 12:10 (спустя 12 часов)

Ц t1pt0p писал(а):

по идее уже во всех новых биосах UEFI настройки по дефолту подходят под винду10.
Да все биосы уже под UEFI но в них все еще по умолчанию включена поддержка старых систем (это опция CSM Support в биосе). Про CSM
Кратко: это сделана для того что бы пользователь смог установить старые оперативки которые не поддерживают UEFI (к примеру Вин7)

При правильных настройках в биосе и флешки с которого будет устанавливатся Windows 10 (rufus все нормально настраивает) система буде работать нормально + можно будет пользоваться опцией Fastboot.
Я думаю что srg2006 устанавливал Windows 10 старыми методами (под CSM) :)

srg2006

post 02-Апр-19 21:49 (спустя 9 часов)

Ц rocker19943 писал(а):

Я думаю что srg2006 устанавливал Windows 10 старыми методами (под CSM) :)
Похоже что так и было... В следующий раз буду умнее )))

srg2006

post 06-Апр-19 17:12 (спустя 3 дня)

В общем после недели работы комп больше не тупил и исправно включался, надеюсь так будет и далее. Всем спасибо за помощь! Думаю тему можно закрыть.

Snowden

post 01-Май-19 16:07 (спустя 24 дня)

Ц Snowden писал(а):

ЗЫ. У меня сейчас похожая ситуация на одном из компьютеров который работает под видеонаблюдение, при запуске работает 2 секунды и выкл, потом снова запуск и через 2 сек. опять выкл и так до бесконечности, вынимаю питание HDD и он норм запускается и втыкаю питание HHD обратно. Так всё руки не доходят снять БП и проверить его.
Дотянул, БП помер laugh

Текущее время: 28-Мар 12:09

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы