Loading...
Error
 

Скачать торрент 7-нм процессоры для Intel будет делать TSMC

 
Автор Сообщение

HardwareMining

post 27-Июл-20 19:18

7-нм процессоры для Intel будет делать TSMC

Intel и AMD будут конкурировать за мощности TSMC

У Intel много собственных фабрик, разбросанных по всему миру, но это ничуть не помогает в деле освоения техпроцессов более тонких, чем нынешние 14- и 10-нанометровые. Как результат, компания теряет долю на многих рынках, уступая ее AMD. «Красные» теснят «синих» не только в мобильном и настольном пользовательских сегментах, но и в серверном тоже. В Intel за несколько лет так и не придумали, как можно решить проблему собственными силами, и поэтому обратились к контрактному производителю — TSMC. Об этом пишет китайский источник, причем информация подается как уже свершившийся факт.

Итак, согласно новым данным, компании уже заключили партнерское соглашение, в рамках которого TSMC будет производить не только центральные, но и графические процессоры Intel! Для этого задействуется сначала 7-нанометровый техпроцесс (в текущем году), а в следующем году — его «оптимизированный 6-нанометровый вариант». TSMC, как известно, слухи никогда не комментирует, Intel тоже хранит официальное молчание.

TSMC — ключевой поставщик микропроцессоров для многих компаний, в нынешнем году ее мощности очень сильно загружены, причем от своих текущих заказов компания явно не собирается отказываться. Где же взять дополнительные мощности для производства CPU и GPU Intel? В этом вопросе Intel помогла... администрация США, запретившая производить однокристальные системы Kirin для Huawei: запрет вступает в силу 14 сентября, и с этой даты освободившиеся мощности (а большинство SoC выпускалось как раз по техпроцессу 7 нм) можно будет отдать под производство CPU Intel. По слухам, Intel планирует зарезервировать у TSMC производство 180 000 подложек для 6-нанометровых графических процессоров. Если так, то объем производства CPU будет никак не меньше.

Интересно, что сотрудничество Intel и TSMC начинается на фоне наращивания производства 7-нанометровых CPU и GPU AMD. Теоретически, AMD сама претендует на мощности, на которых пока еще производятся SoC Kirin для Huawei, но насколько ей это удастся договорится по этому вопросу с TSMC (и удастся ли вообще) — вопрос. Все-таки Intel — такой же крупный клиент, как и AMD. Но источник нисколько не сомневается в том, что и Intel, и AMD будут конкурировать за производственные мощности TSMC.

К слову, что касается собственных заводов Intel, то тут никаких хороших новостей: компания продолжит полировать 10-нанометровый техпроцесс так же, как сделала это с 14-нанометровым. У последнего, напомним, три версии — 14 нм, 14+ нм и 14++ нм, и точно такая же участь ждет 10-нанометровый техпроцесс. В итоге и пользовательские CPU Adler Lake, выходящие в 2021 году, и серверные Sapphire Rapids, увы, будут лишь 10-нанометровыми.

lexx1191

post 27-Июл-20 22:02 (спустя 2 часа 43 минуты)

ну и бред

Q_Tuzoff

post 27-Июл-20 22:36 (спустя 34 минуты)

Ц HardwareMining писал(а):

администрация США, запретившая производить однокристальные системы Kirin для Huawei
а вот это правильно. Долой мобильный шлак от хуавей. Не думаю, что телефоны сильно пострадают от отсутствия такой силы как хуавей и его дочки хонор. Лично я считаю, что телефону нужен минимум тех функций, что доступны на данный момент. А мощности и т.н. мобильный "гейминг" - это баловство для детишек и единиц.
А вот то, что мощности TSMC освободятся под настольные процессоры - это прекрасно. Значит, что больше наделают, что цена будет ниже (немного наивно конечно ждать этого особенно от интела, но всё же). Будущая заруба за кошелек потребителя между интел и амд - хорошо для потребителя в первую очередь.

сыс

post 27-Июл-20 22:49 (спустя 13 минут)

Ц Q_Tuzoff писал(а):

Долой мобильный шлак от хуавей.
Почему шлак? Хоть раз держал в руках эти телефоны?

RavenSKLs

post 27-Июл-20 23:39 (спустя 49 минут)

Как стало известно, признание Intel в технологическом отставании и решение передать выпуск части продукции контрактному производителю TSMC, привело к падению акций на 9%.
Одновременно акции TSMC выросли примерно на 10%.

lexx1191

post 28-Июл-20 08:06 (спустя 8 часов)

Ц Q_Tuzoff писал(а):

А вот то, что мощности TSMC освободятся под настольные процессоры - это прекрасно. Значит, что больше наделают, что цена будет ниже
7нм для настольных и 7нм для мобильных, это две большие разницы и 7 нм от интела? лет через 5

В условиях задержки с освоением 7-нм технологии у третьего поколения 10-нм техпроцесса открываются перспективы «конвейерного долголетия». Alder Lake будет первым, но не единственным семейством, выпускаемым по соответствующей технологии. ++++++++...

сыс

post 28-Июл-20 09:22 (спустя 1 час 15 минут)

Нм вообще ничего не решают, тем более, что это лишь определение наименьшего транзистора, который может быть такой всего один.

kazei009

post 29-Июл-20 02:47 (спустя 17 часов)

Jack Karver
С учётом что ядра у них у всех делает компания ARM.
Q_Tuzoff
Этот "шлак" - топ-1 по продажам в Китае. Ну и модель модели рознь - за 5000р чуда не будет, а 70000р не гарантируют качество.

Q_Tuzoff

post 29-Июл-20 11:42 (спустя 8 часов)

сыс,
держал. Понабрали знакомые себе этих хоноров все. Как обезьяны, честное слово.
Без гугловских сервисов те ещё страдания сейчас у них. Ищут даже как их приделать. Зачем брали спрашивается? Идиотизм.
Jack Karver,
а нафига козе баян? зачем Вам вообще нужны суперские процессоры в телефоны? Это не комп и никогда им не станет, я не понимаю наращивания мощностей у телефонов, это бред. Игры на телефоне - бред. Один сплошной донатный бред, работающий даже на старых ведрах. И никакой чудо-графики и в помине нет. А что ещё на телефоне делать? Рендерить, рисовать, заниматься вычислениями нельзя. Так и зачем там для всяких вотсаппов и соцсетей 8-10 ядерные процессоры? Развитие телефонов в тупике, даже Эппл ничего нового не могут придумать, а так же вместе со всеми лишь немного улучшают телефоны. Я не понимаю, если честно почему все так носятся с этими телефонами, берут под них кредиты, выискивают получше. Вот мне нужен, NFC, например, и камера более-менее - я беру самое дешевое что есть на андройде из доступного под эти характеристики. На остальное плевать. Зачем вообще эти флагманы за 20-30-40-50+ тысяч?
Мир как-нибудь проживет и без хуавеев с их мощными телефонами, а вот удешевленные и в большем количестве процессоры нужнее.

Q_Tuzoff

post 29-Июл-20 13:07 (спустя 1 час 25 минут)

Ц Jack Karver писал(а):

Проци хуавей передовые, не хуже снапов, а тем более намного лучше говно-ексиноса в сомсунге
а вот это к чему написано? Вам не всё равно какой там процессор?

Q_Tuzoff

post 29-Июл-20 14:28 (спустя 1 час 20 минут)

Jack Karver,
претензии по лагам - к создателям ПО под телефон больше. Многие китайцы не парятся с этим и не выпускают обновы, вот и получаем лагающие телефоны. Вот со 100% уверенностью могу сказать, что процессор не является причиной тормозов. Виноваты драйвера, их авторы и т.п. У эппл всё хорошо даже на старом железе. Нет, я не яблочник ни разу, но мне понятны мотивы людей, берущих эппл.

сыс

post 29-Июл-20 18:54 (спустя 4 часа)

Ц Q_Tuzoff писал(а):

держал. Понабрали знакомые себе этих хоноров все. Как обезьяны, честное слово.
Без гугловских сервисов те ещё страдания сейчас у них. Ищут даже как их приделать. Зачем брали спрашивается? Идиотизм.
У меня Honor 20 pro и сервисы там есть. Сервисов нет только на самых последних моделей, но и это не означает, что девайсы говно.
Абсолютно нет никаких лагов или багов. Всё работает как часы.

Q_Tuzoff

post 29-Июл-20 18:59 (спустя 5 минут)

сыс,
ну так вот мы-то с Вами знаем, что только у новых моделей нет сервисов. А эти клоуны... И сколько еще таких.
Мне лично без сервисов телефон не нужен просто.

gang19888

post 29-Июл-20 20:18 (спустя 1 час 19 минут)

Ц Цитата:

мобильный "гейминг" - это баловство для детишек и единиц
Многомиллионный кусок игропрома как в денежном так и в количественном отношении , особенно в азиатском регионе .

Q_Tuzoff

post 29-Июл-20 20:33 (спустя 14 минут)

gang19888,
но нормальных игр, прошу заметить, нет при всём этом. Играют как раз дети, которым главное, что на экране что-то шевелится. Чего ожидать от таких геймеров... Лучше бы свичи брали им, чем мобилки.

gang19888

post 29-Июл-20 22:30 (спустя 1 час 56 минут)

Ц Цитата:

но нормальных игр, прошу заметить, нет при всём этом. Играют как раз дети, которым главное, что на экране что-то шевелится. Чего ожидать от таких геймеров... Лучше бы свичи брали им, чем мобилки
Нормальных для кого ? вкусовщина . Япония , Китай , южная Корея и.т.д. там помешаны на мобильных играх далеко не дети , в сети дофига случаев есть где азиаты в мобилки вкидывали баснословные бабки приемущественно в ммо дрочильни .
А для детишек там кстати законодательные ограничения .

сыс

post 30-Июл-20 02:23 (спустя 3 часа)

Q_Tuzoff
Вообще, сервисы можно поставить, но тогда прощай гарантия.

kazei009

post 01-Авг-20 21:51 (спустя 2 дня 19 часов)

Jack Karver
С себя поржите, раз не шарите.
У 865 снапа, у 990 кирина, у медиатек гелио Г90, бионик а13 ядра ARM Cortex.
Если нужна аналогия - "российский" процессор Байкал Т-1 на ядрах Imagination Technologies.

Текущее время: 28-Мар 11:47

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы