Loading...
Error
 

Скачать торрент Mass Effect... Неудачное смешение

 
Автор Сообщение

Dark_KRONOS

post 22-Дек-10 16:49

ГЛАВА 1. Наука не имеет смысла


Гаррус шел по мостику Нормандии навестить Мордина. Металлическая челюсть и шрамы - это было круто поначалу, но турианец всё же надеялся, что это можно будет исправить на что-нибудь менее пугающее. Войдя в лабораторию доктора Солуса, он обнаружил саларианца сгорбленным перед компьютером и что-то чересчур быстро печатающим.
- Приветствую. Не могу сейчас говорить долго. Работаю над лекарством от генофага, - сказал Мордин на свой быстрый и отрывистый манер.
- Вы пытаетесь вылечить генофаг? А я думал, вы один из тех, кто его изобрел, - недоверчиво спросил Гаррус. Мордин отвел взгляд от своей работы и быстро кивнул, перед тем, как снова продолжить.
- Шепард сказал, что если чрезвычайный умственный беспорядок является результатом создания генофага, лучше будет его вылечить. Также не хотел бы, чтобы исследования Мэлона пропали впустую. Слишком много жизней потрачено.
После такого оборота Гаррус забыл, зачем пришел к доктору, теперь ему хотелось узнать больше о лечении.
- И как....получается? - нервно спросил он, неуверенный в том, хочет ли он, чтобы кроганский генофаг был излечен или нет.
- Сделан значительный прогресс, но лекарства нет. Пока создал подобный вирус, заставляющий ДНК в репродуктивных клетках становиться более восприимчивой. Что в теории позволит кроганам воспроизводить гибридное потомство с другими видами, но не исцелить эффект генофага. Может работать для других рас также, - Мордин оторвался от своего терминала и перешел к стойке, заполненной пробирками. Он порылся среди них, прежде чем вернуться с одной из них в руке и встревоженным выражением на лице.
- Странно. Должно быть, перепутал местами, антибиотики Тали'Зоры там, где я оставил это... - ученый почесал подбородок и сделал паузу. Внезапно его осенило. - О боже...
- Что случилось? - у Гарруса было чувство, что он знает, в чем дело, но всё же хотел быть уверен.
- Н-ничего, - запнулся Мордин. - Всего лишь можно ожидать нового члена команды через девять месяцев или около того. Ох, время поспать часок. Должен идти. Хорошего дня, Гаррус, - выскочил Мордин из комнаты прежде, чем Гаррус успел среагировать. Турианец задумался о том, что только что услышал.
- Ага, уверен, что ничего не случилось, - сказал он, обратившись ни к кому. Гаррус покинул лабораторию и направился обратно к каютам команды.
Тем временем в каюте капитана Шепарда, герой галактики сидел за своим столом, размышляя над тем, что случилось неделю назад. Он сохранил Базу Коллекционеров, полагая, что для победы над Жнецами человечеству необходимо будет понять их технологии, хотя больше никто из команды, даже фанатка Цербера номер 1 - Миранда, не считали это решение мудрым. Затем он вернулся к более приятным мыслям. А именно к тому, что несмотря на то, что миссия была названа самоубийственной, тем не менее во время ее проведения погиб лишь Легион, и остальные заверили Шепарда, что геты по-настоящему никогда не умирают, а их воспоминания просто добавляются к коллективному разуму. Мысли его были внезапно прерваны звуком открывающихся дверей.
- Шепард, - прозвучал голос Тали'Зоры вас Нормандии, - нам нужно поговорить.
Капитан встал из-за стола и подошел к кварианке.
- Что у тебя на уме, Тали?
Она вдруг нашла большой интерес в своих руках, стараясь не встретиться взглядом с Шепардом.
- Тали, что случилось? Ты заболела? Не волнуйся, я сейчас позову доктора Со... - Тали прервала его, положив руку ему на плечо.
- Нет, нет. Я в порядке. Просто... видишь ли... Мой кармашек раздулся, - Шепард растерянно посмотрел на нее.
- У тебя есть кармашек?
- Да. Большую часть времени он сжат и закрыт, поэтому ты и не замечал его когда мы...ну, ты знаешь. Он надувается лишь по одной причине, если только я не заболела какой-то неизвестной болезнью от того, что открыто находилась в атмосфере Нормандии, - Тали начинала говорить много и сбивчиво, это всегда служило ей защитным механизмом.
- Тали, просто скажи мне, что случилось. Что значит, твой мешочек раздулся?
Она посмотрела ему прямо в глаза и сняла маску, чтобы Шепард смогу увидеть эмоции на ее лице.
- Это значит, что... я беременна.
С этими словами капитан Шепард, герой галактики, который смотрел в лицо смерти столько раз, что без содрогания и не посчитаешь, потерял сознание.
ГЛАВА 2: Птицы, пчелы и экзокостюмы
Когда Шепард проснулся, то обнаружил нависшую над собой взволнованную Тали. Она до сих пор не надела маску обратно, и он подумал, не причинит ли это вреда ребенку, но по ходу этих мыслей вспомнил что случилось, и чуть не упал в обморок снова.
- Шепард? Ты в порядке? Прости меня! - она начала плакать, когда капитан присел и обнял ее.
- Не плачь. За что тебе просить прощения? Я не сержусь, что ты беременна, вообще-то я всегда хотел детей... Просто никогда не представлял, как могут выглядеть человеческо-кварианские гибриды, - сказал Шепард, поглаживая ее по спине.
- Я плачу не из-за беременности, - судорожно произнесла Тали между всхлипываниями. - Я плачу потому, что только что сильно ударилась ногой об твою кровать. - Как только ее боль ослабела, она присоединилась к Шепарду на постели.
- Ладно... - начал капитан. - Так как, по-твоему, это случилось?
- Может, когда Цербер возвращали тебя, они что-то сделали с твоей ДНК? Или, может, я подхватила что-то, когда снимала костюм? - предположила Тали. Обдумывая это, Шепард заметил в ногах кровати обложку видеозаписи, которая называлась "Птицы, пчелы и экзокостюмы: руководство по взаимоотношениям между людьми и кварианцами от доктора Мордина Солуса", и на которой были изображены человеческий мужчина и кварианка, уставившиеся друг на друга с сердечками вместо глаз.
- Точно! Если кто-нибудь и может знать, как это случилось, то это - Мордин! - кивнула Тали в знак согласия и снова надела маску.
Вдвоем они вышли из каюты Шепарда и направились в лабораторию.
Парочка вошла в лабораторию Мордина, где профессор как всегда что-то печатал за компьютером.
- Мордин? У нас с Тали, э-э, есть проблема. Я вспомнил о видео, которое ты нам давал, и подумал, что ты бы мог оказать нам компетентную помощь, - Мордин оторвался от своей работы, уже предполагая, что это может быть за "проблема".
- Понравилась видеозапись? Есть целая серия подобных, могу одолжить, если хотите. Довольно информативно, - попытался сменить тему Мордин и вручил Шепарду еще несколько записей с названиями: "Турианцы: вопросы питания", "Ухаживания азари: всё о слиянии" и "Да, их четыре: кроганы и вы". - Также была еще "Любовные растирания: руководство по дреллам для людей", но уже одолжил ее мисс Чемберс.
- Не пытайтесь сменить тему, Мордин... стоп... мисс Чемберс? - мысли Шепарда вернулись к Келли и Тейну, и на его лице промелькнуло беспокойство. Заметив, что сейчас самое время сбежать, Мордин начал медленно пятиться назад от своего стола в сторону двери. Однако, Тали словила его.
- Это серьезно, Мордин.... Я беременна.
ГЛАВА 3: Самая короткая глава
- Беременна... - до комичного и без того большие глаза Мордина расширились еще больше. - ПОЛНАЯ И СОВЕРШЕННАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ! - он поднял руки, словно прикрывшись воображаемым щитом. - Не думал даже, совершенно неожиданно! - Тали сделала выпад в сторону саларианца и прижала его к стене. Ого, а кварианцы сильнее, чем кажутся, подумал Шепард.
- Что ты сделал со мной, ты, бош'тет?! - она стукнула Мордина головой об стену для большей убедительности. Он сглотнул и начала объяснять.
- Работал над лекарством от генофага, пытался создать второй вирус, который бы увеличил реактивность репродуктивных клеток кроганских самок к разным типам ДНК в надежде обойти эффекты генофага. Работает не совсем точно, позволяет другим видам скрещиваться, но не влияет на генофаг кроганов. Проводил обширные тесты на Гранте, безуспешно....
- Подожди, - прервал Шепард. - Ты сказал, что лекарство было для кроганских самок, - Мордин кивнул. - И ты проводил тесты на Гранте... Хотя.... я не хочу этого знать. Просто продолжай.
- В любом случае, думаю, я, возможно, случайно дал Тали'Зоре лекарство от генофага вместо одного из ее антибиотиков, - глаза Тали сузились за ее визором, и она еще сильнее прижала Мордина. Шепард подошел и положил руку на плечо кварианки, прося ее отпустить несчастного ученого.
- Тали, я знаю, ты сердишься и имеешь полное право на это, но так проблему не решить.
Шепард бесцеремонно втолкнул Мордина в женскую уборную и улыбнулся, когда раздались жуткие крики Миранды, Джек и прочих женщин из команды, сопровождаемые ударом кулаков по нежной саларианской коже. Капитан повернулся к Тали:
- Вот как это делается.
ГЛАВА 4. Кварианская беременность 101
- Доктор Солус, мужская уборная дальше по коридору, раздался голос СУЗИ, - заставив Шепарда и Тали скорчиться в припадке от смеха. Как только они нахихикались, парочка отошла в уединенное местечко Нормандии, где их никто из команды не застанет.
- Ну как ты, Тали, держишься? - спросил капитан.
- Довольно хорошо в общем-то, учитывая обстоятельства, - сказала Тали улыбнувшись, хотя никто не смог бы увидеть этого из-за шлема. - Думаю, будет хорошей идеей, рассказать тебе немного больше о процессе беременности у кварианок, - добавила она.
- Похоже на план, - капитан Шепард собрал в кулак всё своё мужество, на которое был способен. Тали начала объяснять ему путаницы кварианской беременности.
- Ну, вот что я помню из сексуального образования во флоте. Самое важное, что тебе нужно знать, это то, что у кварианок две беременности. Первая - это время, пока плод развивается в матке примерно месяц. Затем ребенок, который к тому моменту не более чем скрюченный комочек отдельных органов, продвигается по следу феронона в материнский мешочек. Мешочек за ним закрывается, и начинается вторая "беременность". Малыш начинает расти в мешочке, абсорбируя питательные вещества со его стенок еще восемь месяцев, после чего он появится на свет и будет немедленно помещен в пузырь, пока его иммунная система будет развиваться. Доставать его из пузыря можно будет лишь на время грудного кормления. Поскольку молоко кварианок полностью стерильно, это единственное, чем может питаться младенец. А значит, если с матерью что-нибудь случится, это означает практически смертный приговор для ребенка, - Тали остановилась, чтобы отдышаться после беспрерывной болтовни.
- Гм... ничего себе, - Шепард пытался переварить объем информации, которую только что получил. - А есть какие-нибудь... физические симптомы беременности? Например как то, что твой мешочек раздулся.
- Да. Иногда в первую неделю после зачатия мешочек матери надувается. На второй неделе она становится чрезвычайно привязанной к своему партнеру до такой степени, что нападет на любого, кто попытается перейти с ним грань формальных отношений. На третьей неделе я начну ходить раздетой...
- Ты собираешься гулять раздетой? - ухмыльнулся Шепард. - Эта беременность начинает мне нравиться всё больше и больше.
- Я бы не смогла родить в этой штуке, - объяснила Тали, указывая на свой экзокостюм. - На третьей неделе беременности иммунная система матери значительно усиливается, что позволяет ей выживать без костюма на довольно больших пространствах, таких как Нормандия. К сожалению, эффект исчезнет, как только малыш родится, а все попытки искусственно создать такое усиление не приводили пока к успеху, - Шепард обнял кварианку, как только она закончила свое объяснение.
- Тали, я просто хочу, чтобы ты знала: мы вместе пройдем через всё это. Я люблю тебя.
Тали обняла его в ответ.
- Пока что это было очевидным, ты мог и не говорить этого, но спасибо, Шепард. Я тоже тебя люблю.
Нормандия была запрограммирована, чтобы моделировать 24-часовой день, поскольку это было наиболее удобным для людей, так что к тому моменту СУЗИ погасила большинство освещения, напомнив команде, что самое время немного поспать. Однако капитан Шепард всё еще бодрствовал, как и сержант Гарднер. Заведующий столовой подавал Шепарду стакан за стаканом пангалактической жидкой взрывчатки, которая была одним из самых популярных в галактике алкогольных напитков главным образом из-за того, что при употреблении вызывала чувство, будто голова взрывается. Шепард стукнул чашкой по стойке.
- Давай еще, - приказал капитан.
- Может, хватит? - спросил Гарднер.
- Я сам скажу тебе, когда хватит, - проворчал Шепард. Никто из них двоих не заметил, как еще одна фигура присела позади капитана.
- Ты не сможешь заглушить свое отцовство алкоголем, Шепард, - мимоходом прокомментировал Гаррус Вакариан.
- Гаррус? Как ты узнал? - спросил Шепард, заволновавшись о том, что Тали, должно быть, уже рассказала команде, пока он был занят распитием алкоголя дольше, чем любой нормальный человек.
- Я говорил сегодня с Мордином, и он упомянул о лекарстве от генофага, и о том, как он он случайно дал его Тали. Об остальном я догадался сам, когда увидел тебя.
- Я не волнуюсь на счет отцовства, меня волнуют Жнецы. Тали и я, возможно, смогли бы растить ребенка не сражаясь с ними. Но если мы их не остановим, наш малыш с таким же успехом будет мертв, - Шепард спрятал лицо в ладони, пока Гаррус ждал, когда он продолжит. Наконец он понял, что Шепард впал в пьяный ступор и решил, что теперь самое время привести свой план в действие.
Для начала он подождал, пока уйдет Гарднер, затем включил ближайший терминал и зашел в экстранет. Гаррус попытался, насколько это возможно для турианца, изобразить улыбку и начал играть в свою любимую игру: Галактика Фантазии. Его герой был турианским шивраасом 80-го уровня, что в турианской мифологии было аналогично ассасину....
На следующее "утро" Шепард проснулся с ужасной головной болью. Он сел и застонал, пытаясь придать выпрямить спину. Наконец, капитан доковылял до лифта и поднялся к своей каюте в надежде спокойно отоспаться от похмелья. Но этому не суждено было случиться, поскольку он обнаружил на своей кровати Тали, нервно заламывающей руки.
- О, Кила, о, Кила сэлай! - воскликнула Тали. - Шепард, я только сейчас подумала, а что же мы скажем команде? - она была так взволнована, что даже не спросила, где Шепард был всю ночь.
- Просто скажем как есть. Посадим всех и скажем правду, это как сорвать бинт с раны.
- А что на счет Мигрирующего Флота? Им тоже нужно будет сообщить.
Спокойствие Шепарда исчезло. Они с Тали были не в лучших отношениях с флотом после разгрома гетов... а особенно после того, как Грант перепутал водоснабжение флота с туалетом, что привело к отравлению и смерти семи кварианцев.
- Давай сосредоточимся на команде, а об остальном подумаем по ходу дела, - наконец ответил он. - А теперь беги, у меня худшее похмелье во всей галактике.
Тали в шоке подпрыгнула.
- Ты напился и даже не взял меня с собой?! - встала она с кровати и выбежала из каюты.
- Я вернусь как только смогу, - ответил инженер, когда дверь за ней закрылась.
ГЛАВА 5: Самая длинная глава
Заид Массани поднес штурмовую винтовку М-9 к лицу и тепло улыбнулся. "Папочка здесь, Джесси. Папочка здесь", проворковал он оружию. Убийца продолжал страстно целовать дуло винтовки. В любовном порыве мужчина и винтовка упали на стол. Здесь становилось по-настоящему жарко, когда по интеркому прозвучал голос капитана Шепарда.

Внимание всем, немедленно явиться в зал совещаний.

Заид заворчал и любовно положил Джесси обратно на стол. "До следующего раза, моя сладкая". И прежде чем направиться к лифту, послал ей воздушный поцелуй.
Грант был зол. Шепард забыл взять его с собой на недавнюю прогулку (которая, в случае с Грантом, означала бы, что его высадят на случайную планету, где он сможет помутузить что-нибудь и утолить свою жажду крови, которая переполняла его в тот момент), и это действовало ему на нервы. Хмм, подумал Грант, Гаррус вечно вылазит по ночам, чтобы поиграть в игру в экстранете... Интересно, каково это, убивать через экстранет? Решив, что это может послужить возможной альтернативой, пока его прогулки не возобновятся, он покинул грузовой отсек в поисках Гарруса, когда по интеркому раздался голос капитана Шепарда.

Внимание всем, немедленно явиться в зал совещаний.

Грант решил спросить об этом Гарруса прямо там, вместо того, чтобы усложнять себе жизнь его поисками.
Причина, по которой Самара проводила так много времени в медитациях, лежала вовсе не в кодексе юстицара, как думало большинство на Нормандии. В действительности это было из-за ее маленькой проблемы, которую она никак не хотела признавать. Как матриарх, она уже была в годах, хотя сохранила моложавый вид. Однако она всё же страдала от некоторых незначительных признаков старости. А именно, у Самары была проблема, известная среди пожилых азари как "Метательная дисфункция". Другими словами, она становилась немного дряхлой и не могла уже контролировать свою биотику как раньше. Чтобы побороть эту проблему, Самара почти всё своё время проводила в медитациях в надежде, что преодолеет неприятности, связанные со старением, и намерена была добиться успеха. К сожалению, ее концентрация была нарушена, когда прогремел интерком.

Внимание всем, немедленно явиться в зал совещаний.
Дреллов-ассасинов, возможно, боялись больше всего в космическом пространстве Цитадели благодаря их прирожденному проворству и умению скрываться. Однако у Тейна Криоса были разные методы добираться до своих жертв,а если говорить точнее - женщин. Он заметил, что когда бы Келли Чемберс не смотрела ему в глаза, она впадала в какой-то транс. Тейн изучал этот эффект в надежде понять, как он может использовать этот талант в своих интересах. Хотя, влюбляться в Келли он не собирался.
- Сиха, - тихо сказал ей Тейн, это было ласковое прозвище, которое он ей дал.
- Тейн, - прошептала она в ответ. Эти двое уже наклонились вперед друг к другу, когда интерком прервал их.

Внимание всем, немедленно явиться в зал совещаний.
Гаррус кипел от гнева. Прошлой ночью когда он играл в Галактику Фантазии, легендарные Лезвия Иннектора наконец выпали, и он поднял один из свертков лишь затем, чтобы этот кинжал у нее украл игрок "ЯйцаБенедикта". Этот парень играл за человека (одно из последних дополнений к расширению "Огни Горса"), и Гаррус не мог понять, почему в игре, основанной на турианской мифологии, дали возможность играть людьми, что заставляло его невзлюбить ЯйцаБенедикта еще больше.
- Я достану этого ЯйцаБенедикта! Я сделаю с ним то, что сделал с Сидонисом! - означало ли это, что турианец был намерен действительно выследить игрока или он просто хотел убить ЯйцаБенедикта в игре, не знал никто, даже сам Гаррус. Прежде, чем он смог принять решение, прозвучал интерком.

Внимание всем, немедленно явиться в зал совещаний
- Миранда, это совсем глупо, - жаловался Джейкоб Тейлор, играя с огромными темными очками, которые он надел.
- Джейкоб, Призрак сказал, нам нужно больше рекрутов для Цербера. Все молодые люди сейчас смотрят видео с рэпом, так что это хорошая рекламная стратегия, - ответила био-инженерная представительница Цербера. - Ладно, сначала! - она выставила небольшую камеру и начала записывать Джейкоба, который вздохнул и затянул песню.

Джейкоб: Йо, йо! Меня зовут Джей-ко, и я здесь, чтобы рассказать своим корешам о Цербере, йо! Это самые крутые чуваки в мире! Догоняете? ЙО!

- Стоп! Стоп! Стоп! Ты не поешь рэп, ты просто просто произносишь жаргон монотонным тоном,- пожаловалась Миранда.
- Ну я всего лишь читаю сценарий, который ты написала, - Джейкоб указал в сторону изрядно потрепанного листка бумаги на столе Миранды.
- Ладно, тогда сам сделай это, если мой сценарий так плох.
Джейкоб: Эй, вы! Я пою рэп о Цербере йо!
Рэп, рэп, рэп
Аха, пушка и разбитая бутылка в заднице того брата
Потому что я знаком с Королем Татом!
И все мои кореша в Цербере и это круто, йо!
Я не могу думать ни о чем кроме рифмы, йо!
И я буду все предложения заканчивать на йо!
Чуваки!

Прежде, чем он смог завершить это ужасающее представление, по интеркому раздалось:

Внимание всем, немедленно явиться в зал совещаний

Миранда и Джейкоб пробормотали "Слава тебе, господи" и направились в зал совещаний.
"Дорогой дневник", написала Джек, задумавшись, о чем же писать дальше. Она не хотела вести дневник, но капитан Шепард сказал, что это отвлечет ее от создания взрывчатки и швыряния ее в тех, кто действовал ей на нервы, как, например, инженер Донелли. "Шепард сказал, что я должна "выражать себя через письмо, вместо того, чтобы делать бомбы". Не понимаю, почему он просто не заберет все запчасти для бомб, которые валяются здесь. Он так много времени проводит с этой кварианской курицей, больше, чем обычно... Я думаю..."
Прежде, чем она смогла закончить ход своих мыслей, зазвучал интерком.

Внимание всем, немедленно явиться в зал совещаний
Джефф "Джокер" Моро сидел в своем кресле и наблюдал за состоянием Нормандии. Она летела сквозь космос без конкретного пункта назначения, поскольку Шепард еще не проверил галактическую карту. Джокер развлекался тем, что вел корабль через пояс астероидов в системе, где они сейчас находились. Внезапно СУЗИ, ИИ корабля, возникла рядом с ним.
- Джефф, нам нужно поговорить, - начала СУЗИ своим синтетическим голосом.
- О чем? - уделил ей Джокер минимальное внимание, поскольку пытался сделать петлю вокруг астероида, по форме напоминавшего "Авраам Линкольн".
- О...нас, - и прежде, чем она продолжила, заговорил интерком.

Внимание всем, немедленно явиться в зал совещаний
Мордин решил пока что прекратить работу над лекарством от генофага и уделить внимание другой возникшей проблеме.
- Небольшая корректировка здесь, - бормотал саларианец сам себе, измеряя содержимое в чашке Петри своим омни-инструментом. - Перестроить генетическую информацию здесь, - Мордин на мгновение остановился, чтобы утереть пот с брови. - Да! Обнаружил лекарство от рака!
Внезапно визгливо закричал интерком:

Внимание всем, немедленно явиться в зал совещаний

Мордин от удивления подпрыгнул, случайно задев чашку Петри и уничтожив лекарство от рака.
- О...ладно. Уберусь позже, - пожал он плечами и направился в зал совещаний.
Зал совещаний был чрезвычайно переполнен, когда почти вся команда Нормандии собралась внутри. Все стулья были заняты в течение нескольких минут, и большинство сидели на полу. Капитан Шепард и Тали стояли впереди, а все остальные увлеченно уставились на них. Не каждый день Шепард собирал всех вместе на совещание.
- Итак, - начал капитан. - Вы, вероятно, удивлены, почему я всех вас позвал сюда. Теперь уже ни для кого не секрет, что у нас с Тали роман, в основном из-за видеозаписи, которая тут прошла по рукам, - речь шла о записи, которая была сделана в каюте Шепарда и показывала его... первое знакомство с Тали. Каким-то образом ее распространили по всему кораблю. - И когда я узнаю, кто сделал это, они заплатят, - никто не заметил, как Джокер нервно сглотнул.
- В любом случае, я хотел бы вам сказать, что благодаря понятно кому, ДНК Тали подверглась воздействию ретровируса, - теперь была очередь Мордина нервно сглатывать. - Что означает, что...Видите ли...ну..., - Тали взяла его за руку в знак моральной поддержки и поняв, что Шепард скорее предпочтет заикаться так еще час или больше, решила закончить сама.
- Шепард пытается сказать, что я беременна.
Мертвецкая тишина наполнила комнату, однако была быстро разбита звуком упавшего со стула Джокера.
- Вы что, спятили?! Это противоречит по крайней мере тридцати семи различным протоколам Цербера! - воскликнула Миранда. Остальные были слишком шокированы, чтобы сказать хоть что-нибудь. Грант решил, что лед пора разбить.
- Гаррус, ты можешь меня научить убивать через экстранет?
ГЛАВА 6. Открытки от Флота
Дисклеймер: в этой главе не будет никаких открыток от флота, это скорее пародия на "Открытки из-за Границы"

В медицинском отсеке Нормандии Джокер лежал без сознания на операционном столе.
- С ним всё будет в порядке? - спросил Шепард у доктора Чаквас. Она посмотрела слишком грустно, чтобы ожидать лучшего. Джокер сломал почти все кости, упав со стула.
- Жить будет. Но шанс того, что он сможет ходить или управлять кораблем составляет 33,33, цифры повторяются, процента, - она отвернулась от Джокера. - Всё, что мы можем, это ждать и наблюдать, станет ли ему лучше. Я принесу бренди! - Шепард потер руки, вспомнив, как Чаквас напилась в прошлый раз и понарассказывала ему кучу деликатных медицинских секретов о команде. Хотя он надеялся, что с сыпью Заида ничего серьезного, это звучало слишком пугающе.
За пределами медицинского отсека Гаррус и Грант сидели за компьютером Гарруса. На экране старинными буквами словно с пергамента было написано"Галактика Фантазии".
- Ладно, первое, что тебе надо сделать - это создать своего персонажа, - турианец показал на экран, где появилось "Создайте вашего героя". Грант улыбнулся и начал нажимать случайные клавиши на голографическом интерфейсе.
- Хотел бы я быть кроганом-берсерком, - вздохнул Гаррус, глядя, как порожденное инкубатором чудовище ищет опцию выбора кроганов. - Эта игра базируется на турианской мифологии. В ней нет кроганов.
Грант нахмурился и начал нажимать на голограмму более неистово.
-Я. ХОЧУ. БЫТЬ. КРОГАНОМ! - проревел он машине. Затем он ближе присмотрелся к дизайну персонажа. - Эй! Если я не могу быть кроганом, то почему могу быть человеком?
- Потому что у ГФ миллионы игроков-людей, в то время как ты - единственный кроган, который вообще знает, что такое MMORPG, - пояснил Гаррус, используя акронимы, которые Грант не понял. Кроган долго пялился на него.
- Я хочу играть кроганом.
Гаррус закрыл лицо ладонью и пожалел о том, что Шепард спас его на Омеге.
Шепард вышел из лифта в инженерный отсек. Доктор Чаквас не рассказала ничего особо инкриминирующего или забавного, так что он положил ее рядом с Джокером. Теперь команда знала о беременности Тали, и пришло время известить Мигрирующий флот, то, чего они оба боялись. Несмотря на усилия Шепарда предоставить доказательства ее невиновности, Тали всё же была изгнана, главным образом потому, что его уровень парагона был недостаточно высок для того, чтобы толкнуть воодушевляющую речь, которую он планировал. Капитан думал, это означает, что они не будут теперь иметь никаких дел с флотом, но Тали была непреклонной, и это знали другие кварианцы.
- Изгнана я или нет, Шепард, но это моя обязанность как кварианки известить флотилию об этом. Наш ребенок может положить начало новой эры в дипломатии между расами Цитадели, или альянса между кварианцами и людьми. По крайней мере, они могут аннулировать мое изгнание, чтобы самим воочию увидеть младшенького, - Шепард спародировал ее голос практически идеально, изменение голоса было одним из наиболее известных талантов капитана. Это и скоростное укладывание стаканчиков. Фактически, если бы он не пошел в армию, то мог бы стать величайшим укладывателем стаканчиков в галактике. Его занимали мысли о кварианско-человеческой дипломатии, об укладывании стаканчиков, о том, какова была общая сумма очков парагона, о сыпи у Заида, пока, наконец, он не дошел до Тали возле контрольной панели.
- Рада, что ты пришел, горчичный, - махнула она капитану и вернулась к работе.
- Горчичный? - спросил Шепард.
- Разве это не человеческое ласковое обращение? Я знаю, это что-то вроде человеческой еды... - когда капитан понял, что она имела в виду, он слегка хихикнул.
- Нет, Тали, понятие, о котором ты подумала, это сладкий.
Кварианка пожала плечами в ответ.
- Сладкий, горчичный, так или иначе я буду словно покусана пчелами и распухну в два раза, если съем это, - скрутила она руки вместе.
- Тали, что-то мне подсказывает, что романтические ласкательные прозвища - это не то, о чем ты хотела поговорить, - и Шепард уже начал читать документ.

Адмирал Шала'Раан вас Тонбай,

Я очень рада, что вы позволили мне оставить этот электронный адрес после моего изгнания. То, что я собираюсь вам сообщить, сделает ваше решение стОящим. Вы помните Шепарда, действующего капитана Нормандии? Он не только капитан моего корабля, но также и мой любовник. Пока не падайте в обморок, это еще не всё. Более важно то, что на мою ДНК случайным образом воздействовал ретровирус во время нашей миссии. Не буду утруждать вас спецификой, но это имело очень важный эффект. Я беременна ребенком капитана Шепарда. Я знаю, как это может повлиять на будущее нашего народа, особенно касательно дипломатических отношений с людьми. Надеюсь увидеть вас и остальной флот в скором времени.

Тали'Зора вас Нормандия нар Райа

- Что скажешь? - взволнованно спросила она, нервно крутя пальцем вокруг кнопки отправки сообщения.
- Превосходно, - Шепард положил свою руку поверх ее, и они вместе отправили документ.
- Теперь лишь остается ждать, что они скажут, - кварианка по-прежнему казалась довольно взволнованной. Шепард обнял ее.
- Помни, Тали. Неважно, что подумает флот, неважно, что случится со Жнецами, я люблю тебя, - капитан положил свою руку ей на живот, - и младшенького тоже.
- Я тебя тоже люблю....Подожди. О, это так неловко, - Тали высвободилась из объятий любимого. - У нас будет ребенок, а я даже не знаю как тебя зовут!
- Это намеренно. Я ненавижу свое имя. Я бы предпочел скорее, чтобы ты называла меня Шепард, - пояснил он.
- И все же разве я не заслуживаю знать? - надавила Тали, она явно была заинтригована. Что за имя должно быть у Шепарда, чтобы заставить его стесняться?
- Да, ты права. Меня зовут....зовут... - Шепард остановился, отогнав подальше Кена и Габби. - Бенедикт. Бенедикт Шепард. - Тали поднесла руку поверх голосового модуля и захихикала.
- А что не так, Бенедикт? Мне нравится.
- Ты единственная на корабле, кто знает. Пожалуйста, не говори никому, - попросил Шепард, полушутя, полусерьезно.
- Конечно, не скажу, Бенедикт. Думаю, это будет моим новым романтическим ласкательным прозвищем для тебя, как ты это называешь, - Тали собиралась отойти, но Шепард не дал ей этого сделать, схватив ее сзади и развернув к себе. Тали засмеялась и прижалась маской к его лицу, это была их версия поцелуя, когда было непрактично или невозможно снять маску. Но тут же раздалось ее характерное шипение.
- Черт возьми! - прошептал Кен, когда они с Габби выглянули из-за трубы. - Габби, я думаю, они собираются...
- Пора уходить, Кен, - серьезно потребовала она, не желая узнать последствия шпионажа за Шепардом.
- Но тут становится жарко, - глаза инженера расширились. - Так вот как они выглядят без этих ихних ведер. - Прежде чем он смог разглядеть больше, Габби с силой вытащила его из комнаты.
ГЛАВА 7. В которой Грант думает, что он умер
После долгих убеждений Грант наконец решил сделать своего персонажа жестоким Горраном. Эта странная раса фигурировала в турианской мифологии и была подобна ограм, так что Грант подумал, это подойдет в качестве замены крогану. Грант был очарован виртуальным миром перед ним и деловито нажимал каждую кнопку и убивал всё, что мог найти.

- Кто это? - спросил он Гарруса, направляясь к человеческому персонажу на экране.
- Это другой игрок, - ответил турианец, прежде чем присмотрелся внимательнее к аватару. Его жвалы дернулись, и он издал низкое рычание. - ЯйцаБенедикта... - внезапно Грант рухнул со стула и продолжил неподвижно лежать. - Грант?
- Он убил меня, я мертв, - ответил кроган и снова расслабился.
- Две вещи, Грант. Первая, убивая кого-то в Галактике Фантазии, ты не убиваешь его в реальной жизни. И вторая, как ты можешь говорить со мной, если ты мертв?
Грант задумался на долгое время.
- Я не могу ответить, потому что я умер.
Капитан Шепард вошел в медблок, чтобы проведать Джокера. Он провел последний час с Тали, размышляя об именах для ребенка, но безуспешно. Тали была смертельно против Джона или Джейн, а Шепард не мог себя представить с ребенком по имени "Чикктика". Он был более счастлив от того, что Джокер пришел в сознание.
- Привет, капитан, - попытался помахать Джокер, но все еще не мог пользоваться правой рукой, так что в результате получилось лишь слабое шевеление справа.
- Рад видеть, что тебе лучше, Джокер, - улыбнулся Шепард своему другу/пилоту.
- Кстати, а кто управлял судном, пока я был здесь?
СУЗИ возникла на терминале рядом с кроватью Джокера.
- Я приняла на себя полный контроль за пилотирующими функциями Нормандии до тех пор, пока ты не выздоровеешь или не умрешь. Неважно, что наступит быстрее.
- Что ж, это было ободряюще.
ГЛАВА 8. Беременная с завистью
Последнее время на Нормандии, учитывая базу Коллекционеров в руках Цербера и Жнецов, путешествующих сквозь глубокий космос со скоростью черепахи, вся команда только и делала, что пыталась убедить различные фракции галактики сотрудничать. Это оставляло много времени для более мирских дел, таких как подготовка Нормандии к новому члену экипажа. Мордин Солус подошел к капитану Шепарду, который проверял письма на своем личном терминале в БИЦ.
- Шепард, нужно поговорить с вами. О Тали'Зоре,- начал саларианец. Шепард оторвал взгляд от терминала и повернулся к Мордину.
- С ней всё в порядке?
- Да. В порядке. Но должен напомнить вам, что стадия "ревности" скоро начнется, - Шепард понимающе кивнул.
- Не волнуйтесь, Мордин. Тали говорила мне об этом, что будет ревновать, если я буду заговаривать с другими. Всё будет хорошо.
- Нет. Не будет хорошо. Во время этой фазы в каждом индивидууме, с которым вы общаетесь, она будет видеть потенциальную угрозу. Может убить кого-нибудь, если будет достаточно сердита, - капитан на это лишь ухмыльнулся.
- Мордин, думаю, вы преувеличиваете. Если кварианцы были бы настолько ревнивы, чтобы убивать других, как бы они выжили?
- Травяная настойка, которая сдерживает ревностные эмоции индивидуума. Найдена только на Мигрирующем Флоте. Однако, текущие отношения с кварианцами означают, что шансов на получение данного образца не существует.
- Вы действительно много знаете о беременностях кварианок, Мордин. Не думал, что что-нибудь из не-кварианцев столько знает об их психологии, - Шепард решил просто попытаться сменить тему разговора, вместо того, чтобы переубеждать Мордина.
- Должен знать. В конце концов я буду вашим акушером, - от этого сногсшибательного известия капитан чуть не упал в обморок второй раз в жизни.
- ЧТО?!
- Имею практику. Думал, это будет приемлемым. Был самым квалифицированным, - попытка Мордина объясниться немного успокоила Шепарда.
- Вы когда-нибудь принимали детей?
- Конечно! - саларианец казался оскорблен вопросом. - Много раз, будучи доктором. Турианцы, азари, кроганы. Даже ханар однажды. Жизнеизменяющий опыт.
- А как на счет людей или кварианцев? - взгляд Мордина опустился.
- Нет.
- Что ж, это ободряюще, - сказал Шепард, повторяя комментарий Джокера из прошлой главы. - Пойду посмотрю, закончил ли Джейкоб ремонтировать винтовки.
- Помните о фазе ревности! От этого может зависеть жизнь команды!
Но капитан уже ушел.
______________________________

- Капитан, - отсалютовал Джейкоб. Несмотря на то, через что они вместе прошли, он и Шепард соблюдали формальные отношения.
- Джейкоб, как там твои винтовки... - внезапно из-за оружейного шкафчика послышался шипящий звук, напоминающий кошку. - Ты это слышал?
С этим словами Тали выпрыгнула из своего укрытия, держа в руке нож и прижав уставившегося Джейкоба Тейлора к стене.
- Он мой! Отойди от него, бош'тет! - Тали приставила нож к шее Джейкоба, прорисовав тонкую полоску крови.
- Тали, какого черта ты творишь? - Шепард и Джейкоб оба воскликнули одновременно, хотя Джейкоб не стал бы вопить так сильно, если бы подумал о том, что этим может перерезать себе горло. Тали издала нечеловеческий визг в ответ, и к ужасу Джейкоба длинное розовое нечто причмокнуло с внутренней стороны ее шлема.
- А это еще что? - спросил он, внезапно вспомнив о невероятно старом кино о пришельцах, которые откладывали яйца в груди у людей.
- Это ее язык. У кварианцев он длиной более двадцати сантиметров. Тали умеет делать им потрясающие вещи, - и прежде чем Шепард смог уточнить, а порез Джейкоба увеличиться, вмешались Мордин и еще несколько безымянных членов экипажа.
- ДЕРЖАТЬ. ЛИНИЮ! - скомандовал Мордин, доставая пистолет с транквилизаторами. Безжалостно он выпускал дротик за дротиком в спину кварианки, пока она, наконец, не упала. Затем он неодобрительно впился взглядом в Шепарда. - Говорил вам.
___________________________

Тем временем за компьютерным терминалом Гаррус наконец убедил Гранта, что тот не умер.
- Значит так, - кроган собрал все свои знания о мире вместе, чтобы сделать рациональное умозаключение, основанное на полученной информации. - Если я умираю в игре, то я оживаю... А ЗНАЧИТ, Я НЕПОБЕДИМ! И я могу выйти в космос! - пихнул он Гарруса в бок и направился к шлюзам.
- Стой, Грант! Нет!
___________________________

Тали удерживалась под тяжелым наркозом, пока Мордин не синтезировал собственный аналог кварианской травяной настойки. Тем временем капитан Шепард занимался тем, чего уже не ожидал делать. Он говорил с Призраком.
- Что вам надо? Я уже дал вам базу Коллекционеров, - Шепард и таинственный лидер Цербера были не в лучших отношениях.
- Я здесь не для того, чтобы говорить о Коллекционерах, Шепард, - Призрак затянулся, чтобы подкурить сигарету. - Согласно последнему отчету Миранды, думаю, уместны определенные поздравления, - хотя качество голограммы было довольно плохим, чтобы быть сказать наверняка, он был уверен, что Шепард покраснел.
- Значит, вы слышали о Тали, - сказал Шепард, почесав затылок.
- Да, и хотя я не совсем согласен с присутствием ребенка в такое неспокойное время, уверен, ваши люди смогут позаботиться об этом. И я понимаю, почему вы не сопротивлялись. - Призрак глубоко вдохнул токсичный дым своей сигареты.- Что такого люди находят в кварианках? Дело ведь в бедрах, не так ли? И интрига того, как они выглядят под маской... Или этот их акцент...
- Вы хотели со мной о чем-то поговорить или рассказать о ваших кварианских фетишах?
- Нет. Вообще-то я хотел поговорить с вами о Жнецах...
Голограмма капитана Шепарда исчезла, по-видимому из-за перебоев питания. Призрак не возражал, однако вместо этого он потянулся под сидение своего кресла и достал последний выпуск Форнакса. Он назывался "Дикие кварианки: едва одетые".
___________________________

На какую-то долю секунды все питание Нормандии отключилось. Единственным побочным эффектом этого оказалось отключение Шепарда от его беседы с Призраком, хотя теперь он его запомнит навсегда как "Мужика -которому-слишком-нравятся-кварианки".
- Прошу прощения, Шепард, - сообщила СУЗИ со своего терминала. - Я получила кое-какое новое программное обеспечение онлайн, которое спровоцировало скачок напряжения.
- Что еще за новое программное обеспечение? - а затем капитан Шепард услышал голос, который уже никогда не думал услышать.
- Шепард-капитан?
ГЛАВА 9. Большой вопрос


- Легион?! Это ты? - Шепард от удивления открыл рот.
- Ответ положительный, Шепард-капитан, - ответил слишком знакомый голос платформы гета.
- Но... Но как? Ты погиб. Я видел, как твоя платформа была уничтожена на базе Коллекционеров.
- Мы достигли консенсуса, что шансы платформы Легион остаться дееспособной после миссии составляют около 0.000000000001 %. Мы создали резервную копию необходимых программ, которые будут активированы в случае уничтожения платформы Легион.
Беседу поддержала СУЗИ.
- Легион проинформировал меня об их плане, и как только мы покинули Омега-4, я начала процесс восстановления его программ. Все 1183, - голос ИИ звучал настолько раздраженно, насколько это вообще могло быть возможно для искусственного интеллекта. - Как только они все оказались в сети, была необходима перегрузка системы, которая вызывала отключение вас от Призрака.
- Так что, теперь Легион - часть корабля? - Шепард начинал нервничать. Он доверял Легиону, но Легион был связан со всеми гетами, а это могло стать проблемой.
- Ответ положительный. СУЗИ задала нам новые цели для выполнения повседневных задач, чтобы каждая программа отвечала конкретной задаче. Например, все блендеры, присутствующие на Нормандии, теперь контролируются нами, - в подтверждение, каждый блендер Нормандии включился, что испугало сержанта Гарднера так, что он упал и разлил свой завтрак на пол.
- Вопрос. Мы бы оценили, если бы Шепард-Капитан не раскрывал наше дальнейшее существование другим членам команды Нормандии.
Капитан нашел этот вопрос отчасти странным и подумал, хорошей ли идеей было довериться Легиону.
- Почему? - спросил он, но казалось, что гет предвидел вопрос, потому что ответ был мгновенным.
- С помощью программ мы вычислили, что наиболее вероятным сценарием, в котором команда узнает, что мы контролируем часть корабля Нормандия, станет мятеж. Органики не доверяют гетам.
- Ладно, Легион. Я сохраню твой секрет.
- Мы ценим ваше согласие по нашему запросу, Шепард-капитан.
Удовлетворенный, капитан Шепард вышел из зала совещаний, чтобы проверить кое-что еще.
- Кстати, СУЗИ, установи курс на Цитадель.
- Будет сделано, Шепард.
_______________________

Несколько часов спустя, как только Нормандия приготовилась зайти в док на Цитадели, Шепард вошел в свою каюту проверить, как там Тали. К счастью, Мордин создал лекартво от ее ревности, что означало, что она больше ни на кого не нападет. В теории, по крайней мере...
- Привет, Шепард, - махнула ему Тали, борясь с сильным желанием удостовериться, что в радиусе пятидесяти футов от капитана никого нет. - Мне уже лучше. Никаких убийственных желаний вообще. Кстати, как там Джейкоб?
- У него всё хорошо. Думаю, он понимает...возможно, - возникла долгая пауза. - Что ж, я подумал, может ты захочешь где-нибудь пообедать на Цитадели и посмотреть фильм? Я слышал хорошие отзывы о " Медуза Бласто 2: Борьба за неуместное".
- Капитан Шепард, вы приглашаете меня на свидание? - лукаво спросила Тали. А затем более взволнованнно добавила: - Я раньше никогда не бывала на свидании. Если не считать ту ночь перед Омега-4... И я болтаю как идиотка... В смысле, да, я с удовольствием, Шепард.
- Отлично, я только схожу куплю кое-что на рынке и вернусь, - он поцеловал визор Тали и вышел из комнаты.
______________________

Шепард первоначально планировал провести на Цитадели очередное совещание с Советом по поводу Жнецов, но они не ответили на его запрос, так что вместо этого он решил дать команде день отпуска. Тейн воспользовался возможностью, чтобы отыскать Кольята и познакомить его с Келли. Сейчас компания сидела на скамье в районе Президиума, вспоминая былые времена. "Вспоминая былые времена" - означало, что между ними повисло совершенно неуклюжее молчание. Тейн громко вздохнул, что вывело всех из ступора.
- ТЫ НЕ МОЯ МАМА! - выпалил Кольят и убежал в неизвестном направлении.
- Всё пошло не совсем так, как я планировал, - уныло повесил голову Тейн.
______________________

"Я - капитан Шепард, и это мой любимый магазин на Цитадели", хихикнул про себя капитан, услышав слоган магазина. Он только что купил самую важную вещь, которая у него когда-либо была, и теперь она лежала в декоративной коробочке в одном из отсеков его брони N7. Шепард вышел из магазина и направился к Нормандии, чтобы найти Тали. К его удивлению, кварианка стояла в нескольких футах от него и спрашивала случайных людей, не видели ли они капитана Шепарда.
- Тали!Тали! - позвал он взволнованную кварианку.
- Шепард. Я начала переживать. Здесь столько разных людей вокруг тебя.... столько поклонников....Столько... Я в порядке! - она остановилась и сделала два глубоких вдоха. - Таааак, и куда ты хотел повести меня ужинать?
Шепард протянул ей руку.
- Следуй за мной, - скомандовал он.
После просмотра воистину удивительного "Медуза Бласто 2: Борьба за неуместное", Шепард и Тали направились в небольшую закусочную в районе Закера под названием "Фергюсонс".
- Столик на двоих, - сказал Шепард элкору-официанту у входа в ресторан.
- Полезное предупреждение. Позади вас карманник, сэр.
- Что, простите? - прорычала Тали и приготовилась вытащить нож. Шепард остановил ее и впился взглядом в элкора.
- Это не карманник, это моя девушка.
- Неискреннее извинение. Прошу прощения за недоразумение, мэм, - затем он неуклюже потопал к маленькому столу, за который и уселась парочка. Через несколько минут после изучения меню, элкор-официант вернулся.
- Деловой интерес. Могу я принять ваш заказ?
- Я возьму стейк из варрена, - заказал Шепард, закрывая меню.
- А я возьму декстро-нутри-протеиновую микстуру. Смешайте, но не взбалтывайте, - добавила Тали.
С другого конца комнаты молодая женщина заметила пару. - О...черт возьми....Это...Капитан Шепард! - закричала она и бросилась к нему. - Капитан Шепард, я ваша самая большая поклонница! - обняла она пораженного Шепарда, сбив его со стула. - Это потрясающе, моя мечта сбылась... - ее бормотание сменилось удушьем, когда рука Тали сжалась вокруг ее горла. Кажется, этот фанатичный акт пересилил анти-ревностное лечение Тали.
- Бош'тет! Ты сдохнешь!
Шепард выбрался из-под задыхающейся фанатки и попытался оттащить Тали. Освободившаяся от хватки кварианки женщина начала отползать. Она потянулась вперед и ухватилась за тележку с блюдом, которое по каким-то причинам горело (видимо, это был кроганский деликатес), и перевернула ее. В считанные минуты Фергюсонс уже был объят пламенем, что, к счастью, позволило Шепарду и Тали бежать, прежде чем сотрудники СБЦ смогут задержать их.
- Что ж, это был интересный опыт, - заметил Шепард, пытаясь выставить ситуацию в наилучшем свете.
- Это не было "интересно", я уничтожила целый ресторан! - Тали бросилась на пол и обхватила шлем руками. - Я все испортила. Почему ты хочешь быть с такой как я, Шепард? Почему ты хочешь быть с той, чьего лица даже не можешь увидеть без обеззараживания собственной каюты? - Она была близка к тому, чтобы разрыдаться. Шепард присел рядом с ней.
- Тали, даже не думай так. Ну и что, что ты уничтожила Фергюсонс? Это был несчастный случай, и взваливать на тебя ответственность - всё равно, что обвинять беременную женщину в том, что у нее возникают странные тяги, - эта метафора ускользнула от Тали, но она поняла, что Шепард пытается успокоить ее. - Я люблю тебя такой, какая ты есть, Тали'Зора вас Нормандия, - капитан обнял кварианку.
- Спасибо. Это много значит для меня, Шепард, - Тали осмотрелась вокруг и вдруг поняла, где они находятся. - Эй, это же аллея, где мы встретились. Где мы побили тех наемников вместе с Рэксом и Эшли.
- Я знаю, - понимающе посмотрел он на нее.
- Ты спланировал это, да?
- ну, сжечь Фергюсонс - нет, но прийти сюда - да, - улыбнулся Шепард, вспоминая их первую встречу.
- Так почему мы здесь?
- Потому что я подумал, это будет идеальным местом, чтобы спросить тебя об этом, - капитан Шепард встал и протянул ей руку, чтобы она ухватилась. Когда они встали, Шепард припал на одно колено и достал маленькую коробочку из отсека своего костюма. Он открыл ее, и появилось маленькое кольцо с крохотным кусочком нулевого элемента на нем (он стал новым бриллиантом, в основном потому, что дарил владельцу частичку биотической силы).

- Тали'Зора вас Нормандия нар Райа, ты выйдешь за меня замуж?
ГЛАВА 10. Еще больший ответ
В предыдущей серии "Пропавших"..эээ...в смысле "Отчаянных домохозяек", стоп, нет... "Неудачного смешения":
Капитан Шепард встал и протянул ей руку, чтобы она ухватилась. Когда они встали, Шепард припал на одно колено и достал маленькую коробочку из отсека своего костюма. Он открыл ее, и появилось маленькое кольцо с крохотным кусочком нулевого элемента на нем (он стал новым бриллиантом, в основном потому, что дарил владельцу частичку биотической силы).
- Тали'Зора вас Нормандия нар Райа, ты выйдешь за меня замуж?
- Шепард...Я...Я... - Тали сделала паузу, чтобы сглотнуть, - Я не знаю, что делать. - Шепард с недоумением смотрел на нее.
- Что ты имеешь в виду?
- Я не уверена, как ответить на твое предложение. Когда кварианец предлагает пожениться, он засовывает свой язык в рот женщине и пытается связать их языки в узел. Если она позволяет ему это сделать, это значит, что она согласна выйти за него, "скрепить узы", как у вас говорят. Но у тебя язык не двадцать сантиметров и не такой цепкий, так что сомневаюсь, что ты смог бы это сделать, а я незнакома с человеческими обычаями, - пока она была поставлена в тупик этой ситуаций и чувствовала, что культурный шок может всё разрушить, Шепард подумал, что это довольно забавно, и улыбнулся.
- Ты говоришь да, если хочешь выйти за меня, и нет - если не хочешь, - капитан продемонстрировал ей ободряющую улыбку.
- Хорошо, так намного проще....и гигиеничнее. Дай мне пару минут подумать.
- Тебе нужно подумать? Я слишком тороплюсь? - теперь настал черед Шепарда нервничать.
- Нет, не глупи, Шепард. Конечно, я хочу за тебя замуж, но мне надо подумать, как это подействует на других. Будет ли наш союз полезным для команды? Что если кто-нибудь почувствует в этом угрозу? Или если другие не одобрят... - прежде чем Тали смогла продолжить, Шепард схватил ее за плечи.
- Тали, пожалуйста, хотя бы однажды не волнуйся о ком-то другом, просто подумай о том, чего хочешь ты. Ради меня, - капитан надел свое лучшее умоляющее лицо.
- Т-ты прав, Шепард. Я должна подумать о себе, забыть о том, что говорят другие! - Тали чувствовала себя воодушевленной, ей еще никогда не приходилось принимать решений, выгодных лишь себе. Ощущения были почти пьянящими.
- Итак... Я не пытаюсь тебе торопить, но... Каков твой ответ?
Тали открыла рот, чтобы заговорить, но быстро стала неспособна на это, поскольку ее уже душили слезы радости.
- Да....конечно, Шепард....да! - кварианка и СПЕКТР обнялись. - Но как мы собираемся пожениться? - спросила Тали на плече у Шепарда.
- В каком смысле?
- Для человека физически невозможно пройти кварианскую церемонию соединения, и что-то мне подсказывает, что мы с трудом найдем человека, который согласится поженить нас, - как не тяжело ему было это признать, Тали была права.
- Не волнуйся, Тали. Ты нашла способ для нас быть вместе, и я найду способ, чтобы мы остались вместе, - он успокаивающе улыбнулся ей, но внутри Шепард не имел ни малейшего понятия как они смогут пожениться. - Теперь пойдем, ночь только началась, - и только что помолвленная парочка направились вдоль аллеи, чтобы найти, чем еще заняться.
- Понятия не имею, о чем вы, - заявил высокий темноволосый мужчина, уставившись на волуса напротив.
- Слушай, *вдох*, мы оба знаем, что ты был в Фергюсонс, когда тот загорелся. *Вдох* И мы оба знаем, что ты такой же сильный биотик как и мой кузен *вдох* Нифту. Так что признай это уже, представитель клана земли!
Офицер Фил Дер был пока что самым странным сотрудником СБЦ. К его экзокостюму был пришит значок, на поясе удерживался пистолет М-6 Карнифекс, а в руке он держал маленькую полицейскую фуражку.
- Вы что думаете, это я спалил Фергюсонс? - человек, которого звали Андреас, начинал сердиться, а людям не нравилось, когда он сердится. - Я что, похож на парня, который случайно заходит в рестораны и поджигает их?
- Похоже на оправдание *вдох*. Но я слежу за тобой, представитель клана земли,- Фил отошел от вскипевшего Андреаса и направился прямо к элкору с сигаретой, торчащей из его лицевых штук. Волус подпрыгнул несколько раз, прежде чем наконец добился успеха и взобрался на элкора.
- Вопрос: почему тебе разрешается использовать меня в качестве транспортного средства? - спросил элкор Фила, голосом, который казался монотонным даже для такого как он.
- Потому что, Барст, я офицер *вдох*, а ты всего лишь - новобранец, - Фил сделал паузу, чтобы устроиться поудобнее на спине Барста. - Мы как главные герои *вдох* из того фильма про копов.
- Информативно: возможно, нам следует посмотреть те отчеты о человеке и кварианке, которые бежали с места преступления, - предложил Барст, не особо переживая на счет того, услышал его или нет оседлавший его волус.
- Новобранец *вздох*, я знаю, у тебя еще широко распахнуты глаза, и жажда приключений *вдох*, но я старший офицер, и я *вдох* буду принимать решения. И я говорю, что мы отследим человека и кварианку, которые сбежали с места происшествия.
Барнст вздохнул.
- Раздраженно: ты хотя бы слышал, что я сказал?
Фил не ответил и лишь указал в направлении Президиума.
- Вперед!
Зная, что спорить бесполезно, Барнст пошел вперед.
Тейн и Келли вернулись на Нормандию в плохом настроении. Дела с Кольятом пошли как нельзя хуже, и теперь они хотели лишь немного покоя и тишины. Однако после возвращения на командную палубу, они застали то, что называется зоной военных действий. Столы были разбиты, стулья перевернуты, запасы Гарднера рассыпаны по полу и стенам. В центре столовой горело чучело гибрида человека и свиньи, а рядом стоял потрепанный и избитый Гаррус.
- Что во имя богов тут произошло? - воскликнул Тейн. Затем он увидел Гранта, единственного неповрежденного участника боевых действий, сидящего за компьютерным терминалом и играющего в Галактику Фантазий.
- Грант пытался выйти в космос, - пояснил Гаррус, невозмутимо пожав плечами. - Но я всё уладил.
А внутри Галактики Фантазии герой Гранта находился в горячем поединке с другим игроком. Это была турианка-воительница по имени KroganSl4y3r85. Несмотря на внушительные навыки Гранта, она, по всей видимости, была опытным игроком, и эти двое, казалось, были на равных. Совершив мощную стремительную атаку, Грант, похоже, получил преимущество.

1 Общий Чат: (Grrrunt) говорит: Теперь ты умрешь!!!!!!!

1 Общий Чат: (KroganSl4y3r85): я так не думаю =P

С этими словами она тут же прикончила героя Гранта прямо на месте. Со времен ЯйцаБенедикта он еще не был побежден другим игроком. Это погрузило его в состояние шока, в игре и в реальной жизни.
Шепард и Тали прибыли в Президиум и теперь сидели под одним из деревьев. Тали вызвала своего боевого дрона и играла с ним. Фиолетовый шар бросился куда-то вдаль по траве и вернулся с голографическим прутиком, присоединенным к нему, который затем отдал в руки кварианки.
- Хорошо, Чиктикка вас Паус! Хорошо, умница! - ворковала Тали, обнимая дрона.
- Никогда не думал, что ты можешь использовать боевого дрона в качестве домашнего животного, - прокомментировал увиденное Шепард, прислонившись к стволу дереву.
- О, пожалуйста, Шепард. На Мигрирующем флоте боевые дроны и есть наши домашние животные, - она на какое-то время задумалась. Одной из вещей, которые ей нравились в капитане, было то, что он тоже инженер. Не в техническом смысле, какой была она, а по части использования роботов и модифицированного оружия, так что это означало, что он понимает большинство из того, о чем она говорила с остальной частью команды. И у нее появилась идея. - А почему бы тебе дать имя своему боевому дрону?
Шепард обдумал идею и вызвал дрона.
- Думаю, я так и сделаю. Так, давай посмотрим... - он пристально вгляделся в дрона, пытаясь придумать, какое имя окажется для него наиболее подходящим. - Я назову тебя... - внезапно он озарился вдохновением. - Капитан Тинкер-Тонк!
- Капитан...Тинкер-Тонк? - недоверчиво спросила Тали.
- А что? Хорошее имя, - и прежде чем они смогли дальше обсудить имя Тинкера-Тонка, заметили то, что никогда не ожидали увидеть. - Это волус, едущий на элкоре?
Барст остановился возле Шепарда с Тали.
- Представитель клана земли. Представитель бескланового....клана, - обратился к ним Фил Дер со спины элкора.
- Дружелюбно: мы хотели бы задать вам несколько вопросов об уничтожении ресторана, известного как Фергюсонс.
Парочка тут же занервничала, однако их реакция демонстрировала совершенно иное.
- Я не знал, что в СБЦ есть офицеры - волусы, - сказал Шепард, попытавшись сменить тему. Но прежде чем он смог продолжить, Тали уже сама ответила Барсту.
- МЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ! - схватила она Шепарда и принялась бежать.
- Обеспокоенно: это может означать их виновность, мы должны начать преследование.
- Не смеши, *вдох*, Барст. Представитель бесклановых сказала, что они ничего не знают, - Фил ударил по бокам своего партнера/горы, побуждая его идти. - Пошли, нам, *вдох*, в смысле мне, нужно еще заполнить отчет.
Сбежав от Фила Дера и Барста, помолвленные были теперь на пути к Нормандии. Тали не хотела этого признавать, но ее лекарство переставало действовать, и она снова начинала "защищать" его от всего, что движется (и не только, как, например, то растение по пути в ресторан, которое "странно смотрело на него"). Когда они приблизились к ближайшему пункту скоростной системы Цитадели, перед ними с балок изящно спустилась фигура в капюшоне.
- Касуми, мой лояльный член команды, которая была здесь всё это время, - Шепард поприветствовал виртуозную воровку.
- Привет, Шепард. С Тали всё в порядке? - она вопросительно указала на кварианку, которая теперь тяжело дышала и сдерживалась, чтобы не выхватить нож.
- Ее лекарства перестают действовать, нужно срочно вернуться на борт, - Шепард протянул руки, создавая своего рода преграду между Тали и Касуми.
- Да, это нужное дело. Келли послала меня сказать тебе, что вам пришло сообщение от Мигрирующего Флота, - Шепард и Тали открыли рты от удивления. - А теперь прошу меня извинить, я договорилась о встрече с моими друзьями-ворами на ежегодном соревновании на Цитадели "спрячься и найди". Я была чемпионом в течение пяти лет подряд и собираюсь сделать это в шестой, - с этими словами Касуми исчезла, оставив наших героев наедине с полученными новостями.
ГЛАВА 11. В которой Тали раздевается
Шепард и Тали помчались к Нормандии, сгорая от нетерпения во время экрана загрузки - в смысле в дезактивационной камере - и наконец оказались у личного терминала капитана.
- Быстрее, открывай! Эта неизвестность убивает меня, Шепард, - умоляла Тали, когда Шепард открыл личные сообщения. Кварианка взволнованно кусала губу, пока тому пришлось прорываться через целый зверинец писем счастья и спама, прежде чем он смог найти документ от Адмирала Шалы'Раан. - Вот оно! - неспособная больше ждать капитана, Тали сама нажала на кнопку открытия, и появилось короткое послание.

Тали'Зора вас Нормандия нар Райа

ЧТО. ЗА. БОШ'ТЕТ!?!?
Прошу простить мой язык, Тали, но это безумие. Ты говоришь, что беременна человеческо-кварианским гибридом? Другие адмиралы просто в шоке, а бедный Геррел упал в обморок. Ваше с Шепардом присутствие на Мигрирующем флоте необходимо как можно скорее. Эта встреча должна состояться, и на ней мы решим что делать с этим... ребенком и твоим статусом изгнания.

Добро пожаловать домой.
Адмирал Шала'Раан вас Тонбай.

Как только Шепард закончил читать письмо, он выпрямился и посмотрел на ещё пустующее место пилота.
- СУЗИ, бери курс на Мигрирующий флот.
- Принято, капитан, - ответил ИИ. Шепард перечитал сообщение еще раз, пока Тали пошла за очередной дозой своих лекарств.
Грант раскаживал туда и обратно перед своим инкубатором в глубоких раздумьях. "Не могу поверить. Кто-то убил меня! МЕНЯ! И это был даже не могущественный ЯйцаБенедикта. Я должен выследить эту KroganSl4y3r85 и уничтожить ее! Никто не может убить Урднота Гранта и просто так уйти! АРРРРРРРРРГГХХХХХХ!" Да, Грант дейсвительно зарычал в уме. Но в своей жажде крови кроган почувствовал, что должен подраться с кем-нибудь и поэтому начал рушить всё в грузовом трюме.
Прямо под ним в своей норе сидела Джек и снова писала в дневник.
Дорогой дневник,
в общем, эта кварианская цыпа залетела от Шепарда. Добром это не кончится. Я уже вижу это: "Джек, одень рубашку! Твои татуировки пугают ребенка!" или "Джек! Хватит ругаться, здесь ребенок!".
Звук разрушений, причиняемых Грантом, прервал писанину биотички.
-Какого х...- и прежде чем она смогла закончить, сверху упал инкубатор Гранта, едва не придавив Джек.
Шепард, Тали и остальная часть команды ступили на борт Райи и стали оглядываться вокруг в поисках Шалы или кого-нибудь из адмиралов. Тали пошла вперед, удивленная тем, что вернулась во флотилию, поскольку уже не думала, что это когда-нибудь случится.
- Капитан Шепард! Тали! - молодой кварианец подбежал к ним.
- Витор! - воскликнула Тали. - Как ты?
- Гораздо лучше, - ответил Витор'Нара. - Не могу поверить, что ты и правда вернулась. Ходит столько слухов, но я не верил, что это правда. Что ты сделала, чтобы вернуться?
- Э...ну. Видишь ли, мы с Шепардом...э... - она посмотрела на Шепарда в поисках поддержки, но он пожал плечами, сам не зная, чем помочь. - Я беременна его получеловеческим-полукварианским ребенком.
- Ч-что? - Витора слегка передернуло, когда он осознал сказанное.
- Я знаю, это странно, и...
- Что?
- Витор?
- Что?
- Ох... - вздохнула Тали. - Мы сломали Витора. - Кварианец неуверенным шагом захромал вперед, постоянно повторяя "Что?" и исчез в глубине Райи.
- Пошли, нужно найти адмиралов, - сказал капитан Шепард. Команда направилась в след за Витором, и, наконец, они оказались на главной площади. В отличие от первого их визита сюда, на ней никого не оказалось за исключением Шалы'Раан.
- Тали'Зора! Я думала, уже никогда не увижу тебя! - Шала подбежала к своей неродной племяннице.
- Тетя Раан! - они обнялись. - Я так соскучилась по вам, - Шепард подошел к ним, и они отстранились друг от друга.
- А что касается тебя... - Раан ударила его так, что тот упал, чтобы было не так просто, учитывая то, что мы говорим о Шепарде. - БОШ'ТЕТ! Как ты посмел так воспользоваться моей Тали!
- Шепард мной не "воспользовался". Я люблю его, а он любит меня, - яростно ответила Тали. - Вообще-то....
Она протянула свою руку с обручальным кольцом помолвки на указательном пальце.
- Это что? - спросила Шала.
- Это кольцо символизирует нашу помолвку, - объяснил Шепард, медленно поднимаясь. Шала пнула его снова, заставив лежать.
- Будешь говорить, когда тебя спросят! - она повернулась к Тали. - Замужество? Неужели, Тали. Неважно, мы поговорим об этом позже. Нельзя заставлять других адмиралов ждать.
Шала направилась к адмиральскому креслу в центре комнаты, и вскоре к ней присоединились Хан'Геррел, Даро'Ксен и Заал'Корис.
- Это собрание Адмиралтейского Света было созвано, чтобы обсудить недавнее изгнание Тали'Зоры вас Нормандии нар Райи и ее наследника. Вы уверены, что это так? - начал Хан'Геррел.
- Тали беременна. Налицо все симптомы. Синтезировал анти-ревностное средство, но не достаточно эффективное. Надеялся, вы сможете снабдить определенным количеством вашего, опасаясь за мою жизнь, - пояснил Мордин.
- А ты еще кто такой? Ты не Шепард и не Тали! Почему ты здесь? - заявил Заал.
- Доктор Мордин Солус: ученый саларианец, - гордо объявил он. - Создал ретровирус, изменяющий ДНК, который позволил Тали быть беременной от капитана Шепарда. Детально изучал эффекты, надеялся получить одобрение на дальнейшие исследования.
- Даже несмотря на то, что это полностью ваша вина, что ретровирус подействовал не так, как нужно? - спросил Ксен.
- Ну, в этом смысле да, но....
- Мы услышали от вас достаточно, мистер Солус. Тали, будь добра, объясни, что случилось? - отмахнулась от Мордина Шала, и Тали вышла вперед.
- Два года назад, когда я совершала своё паломничество, я встретила капитана Шепарда. Я имею в виду, что молодую женщину спас бравый капитан, который позволил ей присоединиться к его команде и был намерен спасти галактику. Могла ли она почувствовать какой-то интерес к нему? Вот именно это и случилось. Я никогда не думала, что Шепард ответит мне взаимностью...
- Но это случилось, - прервал ее Шепард, взяв Тали за руку. - Возможно, я не всегда знал о ее чувствах. Но между нами всегда было какое-то влечение. И со временем мы стали ближе, стали больше доверять друг другу. Однако миссия была прежде всего, и я был не уверен, что Тали хочет отношений. Таким образом я молчал...
- Пока я не сделала несколько нечаянных намеков на мои скрываемые чувства, и тогда они вышли наружу. Я приняла несколько антибиотиков, и, видимо, одним из них был ретровирус. Конечно, ни Шепард, ни я не знали этого, и понимая, что смешение разных видов невозможно кроме как с азари, мы не беспокоились о том, чтобы... ну, вы понимаете... а теперь я на третьей неделе беременности. И это того стоит, - закончила Тали, положив руку себе на живот для убедительности.
- Спасибо за рассказ, Тали, Шепард. А теперь прошу нас простить, - Хан повел адмиралов за подиум, где они собирались тайно совещаться.
- Как думаешь, что они скажут? - спросил Шепард.
- Я не знаю. Не могу поверить, что Шала так отреагировала. Я начина думать, что это была не лучшая идея, Шепард, - опустила голову Тали.
- Независимо от того, что они скажут, помни, я люблю тебя, - Шепард сжал ее руку. Адмиралы снова появились и заняли свои места.
- Мы приняли решение, - объявила Шала. - Тали'Зора вас Нормандия нар Райа, с целью дипломатических и научных исследований мы отменяем твое изгнание. Добро пожаловать, - послышались одобрительные восклицания команды, а Шепард с Тали обнялись и прижались губами по обе стороны ее шлема, имитируя поцелуй.
- Знаете, - сказал Хан'Геррел, - кажется, они действительно друг другу не безразличны.
- А я всё еще не уверена в этом, - прокомментировала Шала.
Адмиралы оставили площадь. Большая часть команды вернулась на Нормандию, устав от приветствий в духе "такой-то вас Нормандия". Кварианец в красно-черном костюме вышел из одного из коридоров слева и, увидев Тали, подошел к ней.
- Тали? Тали'Зора? Это и правда ты? - спросил кварианец.
- Ксен? - Тали повернулась к капитану. - Шепард. это Ксен Зе'франс вас Дефрейнс, мы вместе выросли на Райе. - Она снова обернулась к Ксену. - Ксен, это капитан Нормандии и мой друг Шепард.
- Рад познакомиться с вами, капитан, - Ксен пожал Шепарду руку. - Так я слышал, у вас с Тали будет ребенок-мутант! Не могу дождаться, чтобы увидеть его или ее.
- Была рада увидеть тебя снова, Ксен. Вижу, ты теперь часть Дефрейнс.
- Точно. Хотя она не помогает Райе. Эй, помнишь время, когда мы выбрались из наших пузырей и побежали через мост? Это было весело.
- Ты единственный, которому это понравилось. И я не думаю, что ты почувствовал то же, когда нас госпитализировали с опасной для жизни инфекцией.
- А ты, я смотрю, как всегда портишь всё удовольствие, - махнул Ксен на прощание и уже собрался уходить, как увидел Гранта. - Грант! Не ожидал тебя здесь увидеть.
- Вы знаете друг друга? - шокировано спросил Шепард.
- Ага, в то время, как ты выполнял то нудное испытание, мы с Ксеном обсуждали, кто победит: ты или Медуза Бласто, - пояснил Грант.
- В итоге мы решили, что вы двое не сможете сосуществовать в одной комнате, - добавил Ксен.
- А как твоя дочка?
- Умерла от того, что выпила отравленную воду, - прошипел Ксен.
- Я ЖЕ ИЗВИНИЛСЯ! - прорычал Грант в ответ и умчался прочь.
Келли Чемберс собрала в БИЦ остальную часть команды на секретное совещание.
- Итак. Помните, что ни капитан, ни Тали не должны об этом узнать.
- Я перережу горло любому прежде, чем тот откроет рот что-то сказать, - пообещала Касуми.
- Это...замечательно...командный дух...Касуми, но я не думаю, что нам придется прибегнуть к перерезанию горла, - Келли прокашлялась. - Я собрала вас здесь, чтобы сделать объявление. Нам нужно устроить какое-то празднование в честь нового члена экипажа. Кто-нибудь знает, как кварианцы отмечают рождение? - Все молчали. - Ладно, отпразднуем как у людей.
- Миранда, ты человек. Как празднуют люди? - спросил Джейкоб.
- Ты тоже человек, Джейкоб, - ответила сторонница Цербера.
- Да, но я ведь парень.
Миранда прикрыла лицо ладонью.
- Люди устраивают вечеринку, которая называется "детский ливень", - пояснила она.
- Детский...ливень? - пробормотал Грант, представив себе маленьких людей и кварианцев, падащих с неба и разбивающихся об землю с характерным шлепком. -Прекрасно...просто прекрасно, - прошептал кроган со слезами на глазах.
- Это вечеринка сюрпризов, когда мы все будем дарить подарки типа подгузников или детских игрушек, - уточнила Миранда, но, кажется, вся команда была слишком занята представлением падающих младенцев.
- Отличная идея! - одобрила Келли. - Ладно, все, кто за детский ливень, говорят "Я!". - К ее восхищению все проголосовали за, главным образом потому, что спешили уйти. - Это будет здорово. И чтобы было еще лучше, мы пригласим друзей Шепарда из его старой команды!
Шепард направился к грузовому отсеку на инженерной палубе. Войдя в комнату, он обнаружил Заида, как обычно прислонившимся к стене.
- Заид, ты не видел Тали?
- Кого? - спросил наемник.
- Тали, кварианку из нашей команды. Мою невесту, инженера, которая работает в зале внизу, - пытался уточнить Шепард, но, кажется, всё было напрасно.
- На этой палубе есть еще кто-то кроме меня? - хмыкнул Заид.
- Очевидно ты не знаешь, где Тали.
- Кто?
Тем временем Тали убежала в их с Шепардом каюту. Вообще-то технически это была каюта Шепарда, но она не спала на своем месте на командной палубе уже месяц, так что по существу то была теперь их комната. Она пришла сюда, чтобы спрятаться. Прошло уже три недели со времени зачатия малыша, и теперь она чувствовала, что должна снять свой костюм. Тали слышала много ужасных историй о будущих матерях, которые сняли свои костюмы слишком рано и неизлечимо заболели. Она определенно не хотела быть одной из них.
- Ты можешь, Тали. Не сдавайся, - она качнулась назад и упала на кровать, отчаянно борясь со своей биологической потребностью снять с себя всю одежду, что может стать препятствием, когда она пойдет на рабочее место. - Ты должна держаться еще две недели, еще слишком рано. - Экзокостюм теперь казался невыносимо горячим, несмотря на то, что поддерживал внутреннюю температуру. - Возможно, если я только немного ослаблю ремни...
Осмотрев каждый дюйм на Нормандии, Шепард начал волноваться. Он поднялся в свою каюту проверить, не оставила ли Тали записки или еще чего-нибудь. Когда он вошел, перед ним предстала весьма неожиданная картина. По всей комнате были разбросаны куски разорванного на части костюма Тали, а сама кварианка лежала голой на кровати. Она удрученно смотрела на капитана.
- Я - слабачка, - вздохнула Тали.
ГЛАВА 12. Грант входит в Совет Адмиралов
Лиара Т'Сони скучала. Уже больше месяца не было никаких новых следов Серого Посредника, и она начинала терять надежду. И всё же азари решила проверить почту на тот случай, если кто-то из ее контактов что-то обнаружил. Странно, но она получила лишь сообщение от кого-то по имени "Келли Чемберс". Заинтригованная, она кликнула по иконке письма и просмотрела содержимое.
- Шепард и Тали? - пробормотала она и принялась читать дальше. - Приглашены на... - глаза Лиары расширились, когда она прочитала следующую часть письма. - Детский ливень?! - Лиара встала и направилась к выходу. - Никсерис! У меня важная поездка. Оставляю тебя за главную, - распорядилась она своей ассистентке.
- Вождь, мы получили сообщение от человека по имени "Кел-И Шем-берц", - Урднот Рэкс вздохнул при жалкой попытке посыльного произнести человеческое имя.
- Что в послании? - Рэкс пытался изобразить интерес к курьеру, но с его постоянным стремлением объединить кланы, такие мелочи казались лишь раздражающими.
- Она говорит, что вы при-приглу-приглашены...да, точно, приглашены на детский ливень капитэна Шипарда и Талл-и За-З...Тали... - Рэкс напомнил себе не забыть узнать, кто нанял в качестве курьера крогана, который даже не умеет читать, и наказать его. Затем до него дошел смысл сообщения.
- Шепард? ШЕПАРД! - вождь кроганов потпрыгнул со своего каменного трона и бросился к ближайшему шаттлу. - У меня важные дела! Телл Врив за главного, пока я не вернусь!
- Извините за опоздание. Тали вошла в "обнаженную фазу", а этот бош'тет Шепард даже не имел ни малейшего представления, что ей нужна будет одежда для беременных. Идиот, - заявила Шала'Раан, когда подошла к остальным адмиралам.
- Теперь когда вы пришли, давайте начнем, - объявил Нан'Геррел, и адмиралы расселись в креслах, расставленных по кругу. - Я знаю, что некоторые вещи слишком тревожат последнее время, но пришло время найти замену Раелю.
- Я голосую против. Адмиралтейский совет и так достаточно разделен, - вмешался Даро'Ксен. - Геррел хочет убить гетов, я хочу снова поработить их, Корис хочет....мира..., - он выплюнул слово "мир" как нечто отвратительное, - ...с ними. А я хочу вернуть над ними контроль. Что если следующий адмирал захочет что-нибудь еще?
- Например, съесть? - спросил Геррел тоном, подразумевающим, что он шутит и серьезен одновременно.
- Согласен с Ксеном. Нам не нужно больше мнений, - заявил Заал'Корис. - Я мечтаю, что однажды флотилия поднимется и заживет истинным значением своего кредо: "Мы считаем эту истину очевидной, что все раннохианцы были созданы равными." Я мечтаю , что однажды геты и кварианцы заживут в мире, где их не будут судить за то, органики они или синтетики, и лишь по их характерам. Я мечтаю, что однажды на склонах родного мира кварианские сыны и сыны гетов смогут сидеть вместе за братским столом...
- Заткнитесь, Корис, - потребовали другие адмиралы.
- И почему вам там нравятся этим геты? - спросил Геррел.
- Они - наши дети, а мы пытались уничтожить их. Мы заслужили всё, что случилось с нами. Теперь мы обязаны исправить ошибки и начать новую эру равенства и... - Заал внезапно замолчал, когда понял, что остальные адмиралы ушли, пока он был увлечен своей речью. Тихо выругавшись, адмирал встал и вернулся в свою каюту. Он открыл дверь и, убедившись, что по-близости никого нет, вошел и закрыл ее за собой.
- Всё в порядке, Заал Младший, плохие адмиралы ушли, - платформа гета выползла из-под кровати Кориса и направилась к нему, чтобы обнять. -Хороший гет. Папочку соскучился по тебе, - он потер "голову" Заала Младшего, что заставило гета издать электронное гудение, почти похожее на мурлыканье. - Однажды вы сможете свободно жить среди нас. Однажды...
Одежда для беременных оказалась довольно просторным платьем из невероятно хрупкого материала. Оно было свободным настолько, чтобы та, кто его носит, не ощущала дискофморта, а его хрупкость означала, что вместо того, чтобы тридцать минут снимать экзокостюм так, чтобы не повредить его, эта одежда могла быть снята немедленно. Шала дала это платье Тали, чтобы той не пришлось разгуливать голышом, а также в качестве повода, чтобы приблизиться к Шепарду и дать ему пощечину еще раз.
- Давайте покажем команде женщину за маской, - сказал Шепард, положив руку на плечо Тали.
- Даже не знаю, Шепард. Может, мне лучше просто отстаться здесь, пока не родится младшенький, и пока я снова не надену свой костюм...
- Не глупи. Ты выглядишь потрясающе, - капитан медленно повел Тали к лифту. Пока они шли, Шепард впервые отметил, что живот Тали стал больше, не так, как у беременных людей или азари, но достаточно для того, чтобы догадаться о ее положении.
- Ух ты, Тали, ты впервые выглядишь как беременная. По крайне мере, по человеческим стандартам.
- Думаю, я приму это за комплимент.
Парочка вошла в лифт и направилась к БИЦ, где остальную команду ожидал большой сюрприз.
- И тогда я сказал: "Детка, да мне плевать, какие там у тебя кислоты". А на следующее утро я ничего не помнил и проснулся рядом с турианцем. Мужиком-турианцем, - инженер Донелли ожидал, когда команда начнет смеяться, так как верил, что "пьяная история о турианце" была самой смешной в его репертуаре, но пока что никто даже не хихикнул. Вместо этого, Гаррус, Келли, Тейн, Самара, Гэбби, Миранда, Джек, Грант, Заид, Джейкоб, Мордин и Касуми уставились на него с широко раскрытыми глазами и ртами. - Чё? Сзади меня кто-то есть? - Кеннет повернулся и увидел капитана, стоящего рядом с загадочной фигурой. - Секундочку! Тали, ты штоль?
- А кем я еще могу быть?
Остальная команда подошла к центру, переварив информацию, что рядом с Шепардом стоит Тали без экзокостюма.
- Это не совсем то, что я ожидал, - заметил Джейкоб.
- Э...это может двигаться? - потрясенно выговорил Гаррус, указывая на голову Тали.
- Да, они двигаются, и это - сенсорные органы, - слегка раздраженно ответила Тали. - Можешь перестать на меня пялиться. - Она начинала чувствовать себя некомфортно, кварианцы всегда работали сообща, и для них было непривычно, когда кто-то становится центром внимания. - Я вернусь на инженерную палубу, - она исчезла в лифте.
- Гони бабло, чирлидерша, я говорила тебе, что они так и выглядят, - потребовала Джек, и Миранда недовольно протянула ей кредиты.
- Э...это шевелится, - запнулся Гаррус, всё ещё шокированный увиденным.
Через несколько дней, когда команда привыкла к внешнему виду Тали, а Тали привыкла не носить экзокостюм, всё вернулось в нормальное русло. Гаррус направлялся из столовой в орудийнуй отсек, чтобы еще немного покалибровать, когда заметил наших героев сидящими друг напротив друга за столом.
Шепард опустил свой палец в емкость с декстро-протеинами со взбитыми сливками. Он держал теперь покрытый декстро-взбитыми сливками палец, а Тали высунула свой язык, чтобы облизать его с другого конца стола. Гаррус наблюдал за этим со смешанными чувствами очарования и отвращения.
- Ты просто пытаешься меня шокировать, да? - спросил турианец.
- Может быть, - ответил Шепард, пока Тали продолжала слизывать декстро-взбитые сливки.
А в это время Грант от невероятной скуки забрел в медицинский отсек, огляделся и увидел флакон с таблетками, отмеченный как "стероиды".
- Это что? - спросил он у доктора Чаквас, изучая флакон.
- Стероиды, разновидность лекарств для лечения инфекций. Люди привыкли использовать их для увеличения мышечной массы, но потом обнаружили, что после окончания применения появляется очень плохой побочный эффект.
Глаза Гранта расширились, когда он сглотнул последнюю из пилюль.
- Какие еще побочные эффекты? - внезапно он почувствовал как ярость заполняет его, но не как во время кроганской жажды крови. Это было что-то искусственное, что-то неправильное, что заставляло его реветь, что было сил. - СТЕРОИДНАЯ ЯРОООООООСТЬ! - Грант выскочил в окно и побежал к лифту, оставляя за собой след разрушений. Уже в лифте он нажал кнопку уровня БИЦ и затопал ногой. Когда двери открылись, Грант возобновил свое смертоносное буйство и направился через БИЦ в отсек дезактивации и прямо на Райю.
В это время адмирал Заал'Корис неторопливо прогуливался, как вдруг увидел Гранта, бегающего по кругу и издающего ужасное рычание.
- Эй! Ты тот кроган, который испражнился в нашу систему водоснабжения! Убирайся отсюда! - Корис погрозил кулаком, и Грант повернулся к кварианцу с видом истинной ненависти.
- Да как ты смеешь оскорблять Урднота Гранта! ТЫ ЗАПЛАТИШЬ ЗА СВОЮ ДЕРЗОСТЬ! РРРРРРРАГГГГГХХХХХХ! - Грант помчался вперед, врезавшись головой в Зала и отпихнув его в сторону шлюза.
- Это безумие! - воскликнул Корис, когда Грант открыл двери позади него.
- Я. КРОГААААН! - двери открылись, и он выпихнул Адмирала Заала'Кориса вас Квиб-Квиба прямо в безжизненный космос.
- Ты...ТЫ ВЫШВЫРНУЛ В КОСМОС АДМИРАЛА ЗААЛА'КОРИСА ВАС КВИБ-КВИБА! - воскликнула Тали в совершенном ужасе.
- Хехе, Квиб-Квиб, - хихикнул Шепард, не удержавшись. К группе подбежали три крайне взволнованных адмирала.
- Твое имя и место рождения? - разъяренно спросил Хан'Геррел у Гранта.
- Грант из клана Урднот, был рожден в инкубаторе, - выпалил Грант, всё еще находясь на грани срыва от стероидов.
- Тем самым я нарекаю тебя Адмиралом Грантом'Урднотом вас Нормандия нар Инкубатор.
- Что?! - одновременно воскликнули Шепард и Тали. - Он только что совершил убийство, как он может стать адмиралом?
- Видишь ли, Тали, это очень старый закон, еще с тех дней, когда мы только начали исследовать звезды. Он гласит, что если адмирал был убит, его или ее убийца займет это место, - объяснила Шала.
- Зачем вообще сохранять такое правило? Почему просто не отказаться от него? - Тали переводила взгляд с Шалы на Гранта, который казался чрезвычайно доволен собой.
- Честно говоря, мы не думали, что кто-то будет настолько глуп, что попытается убить адмирала, так что никогда не побеспокоились, чтобы изменить это, - выступил вперед Геррел.
- И мы были еще более уверены, что никому не удастся подобное, - добавил он смущенно.
- Адмирал Урднот Грант. Мне нравится, - ухмыльнулся Грант сам себе.
- Пойдем, Грант, оденем тебя надлежащим образом и вручим тебе это звание официально, - Ксен и Геррел увели Гранта прочь к каютам для приватных совещаний. Как только они ушли, Шала повернулась к Шепарду и Тали.
- Ладно, мы должны обсудить вопросы свадьбы, - кратко потребовала она. - Тали, ты и правда этого хочешь?
- Да, тетя Раан, хочу. Я люблю Шепарда, а он любит меня, - ответила Тали.
- Как ты можешь говорить, что он любит тебя, если он даже не может связать свой язык узлом с твоим?
- Я всё еще здесь, - сказал капитан Шепард, но пропустил заявление мимо ушей.
- Я думала, что из всех только ты будешь счастлива за меня! - воскликнула Тали. - Пошли, Шепард, вернемся на Нормандию.
Шепард обнял Тали за талию для акцента, и парочка ушла, оставив Шалу'Раан одну.
Не успели Тали и Шепард ступить на Нормандию, как оказались шокированы еще больше, чем недавним "повышением" Гранта.
- Шепард?
- Рэкс?
- Шепард! - Рэкс подбежал и схватил капитана в объятья, едва не сломав ему хребет. Он отпустил Шепарда и в сердцах рассмеялся.
- Ты что здесь делаешь, Рэкс? - улыбаясь, спросил Шепард.
- Я был приглашен на сюрприз...в смысле... Я слышал, у вас с Тали будет детеныш. Я бы ни за что такого не пропустил, - Тали выступила вперед из-за спины капитана и махнула рукой. - Это...Тали? ТАЛИ! - и Рэкс обнял кварианку не менее сильно, чем Шепарда.
- Я тоже по тебе скучала, Рэкс, - едва не задохнулась она, высвобождаясь из его медвежьих объятий. В этот момент в комнату вошел Гаррус, обсуждая удаление своей челюстной пластины с Мордином.
- Гаррус? ГАРРУС! - Рэкс снова двинулся для очередного объятья. - Ты выглядишь еще уродливее, чем в прошлый раз!
- Да, получи ракету в лицо - и будешь такой же.
Кроган рассмеялся в ответ и отпустил Гарруса. Пока происходил весь этот хаос, Шепард заметил еще кое-кого, сидящего за галактической картой: Лиара Т'Сони.
- Лиара! - воскликнули одновременно Шепард и Тали и побежали навстречу азари.
- Шепард, Тали, рада видеть женщину за маской, - поприветствовала Лиара своих старых друзей. - И поздравляю с самым маленьким членом экипажа. - ее взгляд обратился к слегка раздутому животу Тали.
- Спасибо. Я так понимаю, ты тоже была приглашена? - спросил Шепард. Лиара кивнула в ответ, когда вошла Келли Чемберс.
- Я пригласила их, капитан. Я думала, ваши старые друзья заслуживают увидеть это, - Келли улыбнулась и осмотрелась вокруг, отчего ее улыбка исчезла. - Хмм, а где Эшли Уильямс? Она должна была уже приехать.
- Ты пригласила бывшую подружку Шепарда на его свадьбу? - воскликнула Тали со смесью шока и ярости. Было впечатление, что ее антиревностная настойка совершенно перестала действовать.
- А малыш... если она останется достаточно долго, то сможет увидеть малыша, - нервно рассмеялась Келли, надеясь, что сюрприз не испорчен.
Грант вышел из Чистой Комнаты, одетый в стандартный экзокостюм, лучась от гордости. Он был не просто вождь клана, а вождь целой расы. Прошло несколько часов, прежде он осознал эту власть в своей голове.
- И моим первым приказом, как Адмирала Урднота Гранта, я объявляю отныне новый праздник: Случайная Пятница!
Другие адмиралы прикрыли лицо ладонью и помолились предкам, чтобы Грант умер от сердечного приступа очень и очень скоро.
- Вы не можете так просто сделать это. Адмиралтейский Совет - это не один диктатор, - запротестовал Даро'Ксен.
- Хочешь закончить как Корис? - Ксен, Шала и Геррел сглотнули. - Не думаю. СЛУЧАЙНАЯ ПЯТНИЦА И СЕЙЧАС ЖЕ!
Адмиралы убежали, чтобы надеть что-нибудь случайное поверх своих экзокостюмов, и Грант рассмеялся, обалдев от власти. - Это круто!
Вскоре каждый кварианец на каждом корабле Мигрирующего Флота был одет в гавайские цветастые рубашки и шорты-бермуды поверх экзокостюмов. Где они нашли во всей галактике эту бесвкусную человеческую одежду - оставалось загадкой, однако Гранта это не волновало, поскольку он был в восторге от того, что Шепард нашел что-то и его размера.
- Мы должны положить этому конец, - пожаловалась Тали Шепарду и Мордину.
- Не знаю, - ответил саларианец, рассматривая свою оранжевую одежду. - Выглядит скорее как обычная человеческая одежда. Очень приятный дизайн.
Ни у кого не хватило духу сказать Мордину, что он был одет в женскую одежду, она слишком нравилась ему.
В соседней комнате Рэкс и Грант беседовали о том, что случилось с тех пор, как инкубаторный кроган прошел обряд посвящения.
- И я сказал: Я. КРОГАААН! и вышвырнул его жалкую задницу в космос, - Рэкс зааплодировал и хлопнул Гранта по плечу.
- Вот что я называю кроган. А у тебя есть яйца, Грант.
Грант склонил голову в ответ на комплимент вождя. Он вышел на большой подиум и помахал толпе кварианцев и членов экипажа Нормандии.
- А теперь мой следующей приказ будет по делу. Слишком долго мы блуждали среди звезд. Пришло время Мигрирующему флоту приземлиться на.... Тучанке! - Грант поднял кулак вверх в ожидании бурных аплодисментов, которые так и не раздались.
- Эти корабли не разработаны для приземления, - сухо прокомментировал Хан'Геррел.
- Что ж, мы все равно их посадим! К Тучанке!
Кварианцы разбрелись, чтобы приготовиться к неминуемым смертям в огне, когда они разобьются о родную планету кроганов.
- Шепард, если Грант попытается посадить флотилию на Тучанку, мы все погибнем. Нужно остановить его!
Шепард вытащил пистолет.
- Ты права, Тали, нужно убить его, - и он уже приготовился спустить курок, но Тали выхватила пистолет из его руки.
- Нет, мы не можем убить Гранта. Он один из самых популярных персонажей.
- Проклятье. Ты права. Но как еще мы можем его остановить? - Шепард и Тали что-то промычали себе под нос и задумчиво почесали подбородки.
- Я знаю! Грант стал Адмиралом, потому что убил Заала'Кориса. Но если мы вернем Кориса, он утратит свое звание! - Тали едва сдерживала свое волнение от того, что им больше не придется умирать.
- Но он мертв. Я сомневаюсь, что нам удастся убедить Призрака вернуть его. Возможно, если бы он был женщиной....
- Но он не мертв, Шепард. Кварианцы могут выжить в вакууме какое-то время, - пояснила Тали.
Капитан в шоке посмотрел на нее.
- Ты говорила, это всего лишь миф.
- Нет, я говорила, что миф - это то, что кварианцы частично синтетики. В наших костюмах есть система жизнеобеспечения, и она позволит Корису выжить около недели в космосе, если только он не врежется в астероид или не попадет в масс-поле корабля.
- Тогда не будем терять времени! На Нормандию! - побежал Шепард, а за ним последовала и Тали.
Нормандия обыскивала космос вокруг Райи, пока СУЗИ и Легион сканировали в поисках любых признаков жизни. Наконец радар уловил какую-то вспышку кварианского происхождения, и Шепард наклонился ближе.
- Шепард-капитан, кажется, мы обнаружили Создателя Заала'Кориса.
Тали охнула.
- Э..это Легион?
- Ох....всего лишь переработанные отходы.
Лог Адмирала

Я пытался отслеживать время, но дни превратились в месяцы, а месяцы в годы. Вероятно, я должен просто отключить мою систему жизнеобеспечения, но не могу. Я должен быть сильным ради Заала Младшего. Без меня он будет уничтожен или даже хуже. Они отдадут его Ксену для опытов! Я не могу позволить этому случиться. Должен. Попытаться. Вернуться. На. Флот.
Когда Корис закончил свою последнюю запись лога, вокруг одной из его трубок позади шлема обвился кабель и доставил воздух адмиралу.
- Что за бош'тет? - Заал обернулся и увидел Нормандию, зависшую во всей своей красе посреди космоса и выглядывающего из шлюза Джейкоба Тейлор ас чем-то наподобие удочек в его руках.
- Время словить эту рыбку! - и Джейкоб начал все ближе и ближе подтягивать Заала'Кориса к Нормандии. Наконец они оба ввалились в шлюз, и дверь быстро закрылась за ними. Корис встал на колени и начал целовать пол корабля, хотя технически он целовал внутреннюю поверхность своего шлема, но тем не менее. Он посмотрел вверх и увидел как Джейкоб, Шепард и Тали уставились на него.
- Вы спасли мне жизнь.
Тали покачала головой.
- Нет, Коррис. Это вы спасли наши, - внезапно кварианка почувствовала знакомый холодок оружия возле своей головы.
- Пока еще не спас, - нахмурилась Эшли Уильямс и приготовилась спустить курок.
- Эшли, ты приехала! - запищала в восхищении Келли.
ГЛАВА 13. Порочный брак
Эшли уже приготовилась спустить курок и разнести голову Тали на горсть вязких кусочков, мало чем отличающихся от разбитого арбуза. Но прежде, чем она смогла совершить этот акт убийства, по всему БИЦ разнесся крик.

- Эшли? ЭШЛИ! - Рэкс ринулся к начальнице оперативного отдела и заключил ее в объятия сокрушительной медвежьей хваткой, совершенно не обратив внимания на попытку лишения жизни Тали. Эшли в шоке выронила оружие, которое выстрелило от удара об землю. В этот самый момент двери лифта открылись, и вошел Джокер, чудесным образом восстановившись благодаря экспериментальному методу сращивания костей.

- Ребята, мне уже лучше! - Джокер с улыбкой поднял руки вверх, когда пуля прямым попаданием прошила плечо, заставив его упасть на спину и заново переломать все кости.

- Джокер! - воскликнул Шепард и ринулся к упавшему другу. Рэкс, думая, что весь этот инцидент был просто несчастным случаем, отпустил Эшли и тоже пошел на помощь Джокеру. Эшли стояла несколько мгновений абсолютно шокированная. Наконец, придя в себя, она наклонилась, чтобы поднять свой упавший пистолет, но Тали схватила ее голову и зарядила в нее коленом. Эшли рухнула на пол и начала что-то бормотать о блинах и морских свинках.

- Ого, - прокомментировал Шепард, впервые будучи благодарен за вызванный гормонами взрыв ревности Тали.
Грант сидел на массивном троне, сооруженном из разных коробок и мусора, попивая кружку кроганского ринкола. Осушив кружку, он громко отрыгнул и рассмеялся.

- Ах, хорошо быть королем.

- Боюсь, твоя власть террора закончена! - Даро'Ксен, Хан'Геррел и Шала'Раан направились к трону Гранта.

- Вы смеете бросать вызов Адмиралу Гранту'Урдноту вас Нормандия нар Инкубатор, убийце Заал'Кориса?

- Не совсем так, - Заал выступил из-за спин других адмиралов. Несколько кварианских пехотинцев, вооруженных количеством дротиков с транквилизаторами достаточным даже для молотильщика, также вошли с разных сторон в комнату.

-О-о.
Шепард неохотно передал Эшли Мордину, саларианец утвержал, что знает способ "починить ее", и теперь Коммандер с Тали были на встрече с Шалой по поводу их неизбежного бракосочетания.

- Вы полностью уверены, что хотите этого? - спросила Шала в четырнадцатый раз с момента начала встречи.

- Мы уверены, - заявили Шепард и Тали, держась за руки. Шала'Раан вздохнула.

- Прекрасно. Мы подготовим для вас церемонию воссоединения, - Тали подбежала и обняла свою неродную тетю. - Теперь проблема церемонии заключается в том, что она невозможна для человека...

- Я думал об этом, - вмешался Шепард. - Возможно, мы могли бы заменить части церемонии, которые я не смогу пройти, на человеческие?

- Вполне приемлемо, я полагаю. Но для этого разве не понадобится человеческий священник?

Шепард нахмурился на замечание адмирала.

- Да... С этим есть небольшая проблема. Я не нашел никого в экстранете, кто захотел бы сделать это, и я просил Советника Андерсона о помощи, но он по каким-то причинам не отвечает на мои письма...
Советник Андерсон включил голографический дисплей, и появились три других члена Совета Цитадели.

- Послушайте, нужно что-то решать на счет писем, которые послал Коммандер Шепард. Если этот человеческо-кварианский гибрид не шутка, это может повлиять на дипломатические отношения между кварианцами и всеми расами Цитадели. Я даже не буду пытаться перечислить все возможные потенциальные научные открытия.

- Ах да, человеческо-кварианский гибрид, - турианский Советник передернул жвалами. - Мы отклоняем этот запрос.

Андерсон прикрыл лицо ладонью.
- Тогда, я думаю, церемонию придется отменить! - обрадовалась Шала. Троица не заметила, как женщина-биотичка, изрядно украшенная татуировками, вошла в комнату.

- Не так быстро! - Джек подняла указательный палец. - Я могу поженить их.

- Что? - Шепард, Тали и Раан воскликнули в унисон.

- Я в своей жизни совершала много безбашенных поступков, типа вступления в секту. Во время моего пребывания там я получила легальный сертификат на проведение брачных обрядов. Правда, ваша свадьба пройдет вне рамок культа, но это вряд ли кого-то волнует.

- Даже не знаю, Джек... - начал Шепард прежде чем его прервала Тали.

- Серьезно? Ты сможешь поженить нас?

- Чёрт, да я поженю что угодно с кем угодно.

В комнату вошел Заид с Джесси, прослышав, что есть местечко, где он может понадобиться со своей старой винтовкой, и как раз застал ответ Джек.

- Что угодно? - крепче схватился за винтовку Заид.

- Ладно, давайте запускайте уже этот корабль-развалюху, - вздохнула Шала и вышла, чтобы забрать других адмиралов. Тали повернулась к Коммандеру.

- Даже если проведем замену человеческими традициями, я уверена, что они не позволят тебе провести соединение костюмов с обнаженной кожей. Так что придется поискать тебе экзокостюм.

Шепард сглотнул.
Коммандер Шепард был не очень счастлив, стоя голым в стерильной комнате, пока Тали сидела в углу и хихикала, глядя как Кэл'Ригар пытается подогнать один из его экзокостюмов на Шепарда. Гаррус также был внутри комнаты. Шепард выбрал турианца как лучшего парня для моральной поддержки.

- Теперь просто просунь сюда ногу... нет, не подойдет, - пробормотал Кэл, пытаясь засунуть Коммандера внутрь. - Кила, зачем людям столько пальцев?

- Я хотел поблагодарить тебя, Кэл, за то, что ты согласился мне одолжить один из твоих костюмов, это действительно значит... - оставшаяся часть фразы Шепарда была заглушена, поскольку Кэл попытался нацепить ему на голову шлем.

- Без проблем, Шепард. Это меньшее, что я могу сделать для тебя за спасение на Хэстроме.

- Не уверен, что сейчас лучшее время, - заговорил Гаррус. - Но мне всегда было интересно, и поскольку Тали никогда не ответит, это будет единственный шанс спросить... Кэл, как кварианцы ходят в туалет?

- В наши костюмы встроены накапливающие системы и перерабатывающие модули. Честно говоря, я использую свои прямо сейчас.

Жвалы Гарруса беспорядочно задергались.

- Пойду на свежий воздух, куда-нибудь подальше, - и он выбежал из комнаты. Кэл настроил последние штрихи костюма и затянул все ремни.

- Вот и всё, - Кэл отступил, чтобы оценить свою работу, а Шепард сгорбился и изогнулся в положение, которое вряд ли можно было бы назвать удобным из-за плохой подгонки костюма.

- Спасибо... Пожалуй, - Шепард попытался помахать рукой, но остановился, почувствовав, что сейчас может порвать костюм.

- Мисс Зора - удивительная женщина. Относись к ней хорошо, Шепард, - Кэл положил руку на плечо Коммандера и повел к двери.

- Знаешь, ты можешь называть меня Тали, - заметила вышеупомянутая мисс Зора.

- Как прикажете, мэм. А теперь давайте пойдем на церемонию воссоединения!
Джейкоб украдкой пробирался по столовой. Он направился в кухню.

- Вы только посмотрите, прокрасться в кухню Гарднера - большой риск, - бывший морской пехотинец Альянса остановил взгляд на упаковку сырных голов. - Но каков приииииз...- И как только он потянулся к упаковке, то заметил что Грант сидит за компьютером, играя в Галактику Фантазий и пытаясь сдерживать рыдания.

- Эй, Грант, свадьба Шепарда и Тали уже началась! - позвал Джейкоб.

- У меня было всё. Люди, которыми я руководил, выходные, которые я назначал, и ринкол, который я пил... А ТЕПЕРЬ НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ! - голова крогана упала, и он начал жалобно хныкать.

Как только Грант закончил плакать и посмотрел на экран, он увидел, что его персонаж был атакован ни кем иным как KroganSl4y3r85.

Общий чат (Грррант) шепчет: Не убевай меня. Моя жизн всеравно жалкая

Возникла долгая пауза, прежде, чем другой игрок ответил ему?

Общий чат (KroganSl4y3r85) шепчет: хочешь заняться виртом?

Общий чат (Грррант) шепчет: а кагда?
Шепард и Тали стояли рядом в соответствующих экзокостюмах, хотя от живота костюм Тали был заменен на платье для беременных таким образом, чтобы ей не пришлось переодеваться во время церемонии.

- Мы собрались здесь сегодня чтобы связать узами Коммандера, имя которого предпочтительно не называть, Шепарда вас Нормандия и Тали'Зору вас Нормандия нар Райа, - объявила Шала с сидящими за ней адмиралами. Джек тоже сидела там, поскольку была участвующим в обряде священником, но биотичка развлекала себя, делая непристойные жесты в сторону адмиралов.

За Шепардом и Тали стояли ряды стульев, на которых сидели члены команды Нормандии, Витор, Кэл'Ригар и Кзен Зе'фран. Даже Джокер был там, но весь в гипсе и с таким количеством болеутоляющих, что он верил, будто находится на далекой планете и борется бензопилой с армией зомби.

- В доказательство того, что связаны друг с другом душой и телом, они продемонстрируют свое единство традиционным танцем на их выбор.

Глаза Шепарда округлились после этого объявления. Он включил коммуникатор на шлеме так, чтобы только Тали могла слышать его.

- Тали! Ты ничего не говорила о танце! Я не смогу станцевать даже если моя жизнь будет зависеть от того.

- Ты сидел за компьютером всю ночь, я думала, ты изучаешь кварианскую свадебную церемонию, чтобы приготовиться! - ответила невеста.

- Нет, я играл в Галактику Фантазий! Мы обречены.

- Не глупи, Шепард. Я уверена, ты неплохо танцуешь.

- Ну да. Я имел в виду, что мои движения в танце ограничиваются легкими покачиваниями из стороны в сторону и всё.

Тали сделала паузу, раздумывая над возможным решением.

- Ладно, просто делай как я, - она повернулась к адмиралам и переключила динамики шлема, чтобы все могли слышать ее. - Шепард и я... исполним человеческий танец, который называется...ээ... "легкие покачивания из стороны в сторону"!

Парочка начала качаться влево и вправо, пока играла случайная музыка. Однако, это был всего лишь вопрос времени, прежде чем Шепард запнулся и повалил их обоих на пол. Присутствующие кварианцы охнули, это был плохой знак.

- Это так неудобно. Это даже хуже, чем когда мне приходилось во время моего Паломничества на Омеге сниматься для Форнакс, чтобы насобирать денег на обратную дорогу, - пожаловалась Тали, забыв переключить динамики шлема на приватный канал. - Я сказала это громко, да?

Все кивнули.

- А что у тебя были за проблемы? - спросил Шепард. - Просто любопытно, - торопливо добавил он. Коммандер попытался встать на слишком большие ступни своего костюма и снова упал. Тали немедленно последовала за ним. У этих двоих возник план, и они начали корчиться на полу.

- Что они делают? Как будто у них конвульсии, - удивленно спросил Хан'Геррел.

- Но они конвульсируют в идеальной синхронизации, - ответил Заал'Корис. - Думаю, это означает завершение первого ритуала.

Шала неохотно кивнула, и Джек издала пукающий звук своей подмышкой, что очевидно означало ее согласие.

- Спасибо, Корис, - Тали помогла Шепарду подняться с пола, и они стали ждать следующего этапа церемонии.

- Теперь они оба должны вкусить сердечный фрукт. Одно из немногих растений, которое нам удалось вырастить за пределами нашей родной планеты на борту Мигрирующего Флота. Или, в случае Шепарда, генетически модифицированный лево-протеиновый сердечный фрукт, - Шала протянула Тали и Шепарду по звездообразному фиолетовому фрукту.

- Почему он называется сердечный фрукт? - спросил Шепард, пытаясь понять, как он будет есть одетый в экзокостюм.

- Потому что они по форме напоминают сердце, - пояснила Тали, выдвинув мерцающую часть ее шлема и положив туда фрукт. Затем она снова закрыла ее, и шлем издал шипение, производя дезинфекцию фрукта.

- Но это по форме напоминает звезду.

- Сердце.

Шепард пожал плечами, подумав, что это будет наилучшим ответом. Затем он скопировал действия Тали, выдвинув секцию его шлема и положив фрукт. Пока они поедали фрукты, Джек встала и направилась к парочке. Настало время для человеческой части церемонии. Гаррус поднялся со своего сидения и встал около Шепарда, а Лиара, избранная подружкой невесты - рядом с Тали.

- Ладно, давайте покончим с этим, - посмотрела Джек на Шепарда и Тали. - Полагаю, вы хотите пропустить ритуальное жертвоприношение, так что мы пойдем дальше, - оба интенсивно закивали. - Хорошо. Мы собрались здесь сегодня, чтобы соединить Шепард с Тали'З...Тали'Зоорат... Тали'Золора... короче, Тали в порочном браке. Шепард, ты берешь Тали в свои законные инопланетяно-жены или типа того?

- Беру, - Шепард достал маленькое золотое кольцо из кармана своего костюма и одел на левый средний палец Тали.

- Тали, ты берешь Шепарда в свои законные мужья, чтобы заботиться о нем в болезни и прочем дерь...

- Это история с рейтингом PG-13! - возразил Гаррус.

- Жаль. Так ты берешь Шепарда в мужья?

- Беру, - Тали достала похожее кольцо и одела на палец Шепарда.

- Если кто-то против этого союза, скажите сейчас.

Шала встала прямо в тот момент, когда Джек объявила это.

- Я против!

Тали вздохнула.

- Ох, ради любви Килы! - она сорвала свою лицевую пластину, затем у Шепарда, и начала яростно целоваться с ним. Через несколько минут Тали немного отпрянула и показала, что каким-то образом их языки оказались связанными!

- Я отказываюсь от своего возражения, - Шала подавленно села. Тали заставила узел на языках развязаться.

- Тогда властью, данной мне, я объявляю вас мужем и женой! - объявила Джек.

- Можете теперь объединить свои костюмы, - добавил Даро'Ксен. Шепард и Тали взяли кабели, подсоединенные к их костюмам и соединили их вместе, но поскольку их визоры были уже выключены, то этот жест был исключительно символичным. Шала подошла к комнате с большим стеклом вместо стены.

- Теперь вы направитесь в стерильную комнату и осуществите свой брак перед нами, - заявила она.

- Что?! - воскликнули новобрачные.

- Шучу, - адмирал Раан с трудом сдерживала смех, глядя на лица Шепарда и Тали. - А теперь - вечеринка!

Все обрадовались и поспешили к буфетным столам, накрытым в другом конце зала.

- Гаррус, Лиара, спасибо, что пришли, - Шепард пожал руки лучшим шаферу и подруге невесты.

- Без проблем, Шепард, - ответил Гаррус.

- Я была только рада, - сказала Лиара. Шепард и Тали отошли поприветствовать других гостей и членов команды. Затем молодожены направились к Кэл'Ригару, который разговаривал с Мордином, или, скорее, Мордин читал лекцию кварианцу о том, как он нашел лечение для турианского кожного заболевания, а Кэл отчаянно пытался улизнуть от этой беседы.

- Обнаружил, что смачивание сыпи мочой ворка очень действенно. Однако, сложно найти достаточное количество материала. Пациенты не проявляют желания также.

- Это очень интересно, доктор Солус, но мне кажется, что жених и невеста хотят поговорить с нами, - вздохнул с облегчением Кэл.

- Шепард, Тали. Мои поздравления. Ожидаю задокументированной динамики человеческо-кварианской совместной жизни. Мы принесем чрезвычайную пользу научному сообществу в области ксенобиологии и поведенческих исследований, - ученый саларианец пожал им руки.

- Я бы тоже хотел поздравить вас. Шепард, ты - самый удачливый мужчина в галактике, раз заполучил в жены такую женщину как Тали, она мила, но сильна, а эти бедра.... - начал Кэл.

- У нее великолепные бедра, - соглашаясь, кивнул Шепард.

- Почему все так одержимы моими бедрами? - спросила Тали скорее обеспокоенно.

- Широкие бедра указывают на широкие родовые пути. Таким образом, у женщины меньше шансов родить мертвого ребенка. Естественно, что мужчин привлекают такие особенности, - пояснил Мордин.

- Когда вы выражаетесь так, это почти не привлекает, - прокомментировали оба Кэл и Шепард. - Что ж, я лучше пойду.

И солдат ушел, помахав группе на прощание.

- Также хотел показать вам кое-что, - Мордин двинулся к воздушному шлюзу, соединенному с Нормандией, который открылся при его приближении. Оттуда вышла Эшли Уильямс.

- Поздравляю. Эта хотела бы извиниться за любые причиненные вам неудобства, - сказала Эшли безэмоциональным голосом.

- Эш? Что он сделал с тобой? - спросил Шепард с ужасом и под впечатлением трансформации начальницы оперативного отдела.

- Имя этой больше не Эшли Уильямс, эта известна теперь как Физалия Физалис (разновидность медузы - прим. переводчика), - гордо заявила она.

- Представил начальника Уильямс старому студенту. Крогану, выращенному ханарами. Обратил ее в ханарскую религию Вдохновителей, - объяснил Мордин.

- Эта должна покинуть вас. Этой суждено распространять учение Вдохновителей среди друзей-солдат этой в армии Альянса. Прощайте, товарищи, - Эшли махнула рукой и побрела прочь в поисках того, кто будет готов отвезти ее на Землю или на Цитадель. Шепард пожал плечами и повернулся к Тали.

- Итак, каково это быть миссис Тали'Шепард вас Нормандия? - прошептал Коммандер в эквивалент уха своей жены.

- Чертовски хорошо, Шепард. Чертовски хорошо.
ГЛАВА 14. Децки ливен
Шала'Раан, нервничая, направилась к молодоженам и помахала рукой.

- Тали, Шепард? - позвала она. Оба обернулись к ней и нахмурились. - Я просто хотела извиниться за свое недавнее поведение.

- Подождите, - Шепард отпустил Тали. - Вы имеете в виду, что всё это было из-за того, что мы с Тали не могли связать узлом языки? - очень раздраженным тоном спросил он.

- Нет. Видишь ли, Тали - практически моя приемная дочь, Коммандер, это моя работа быть недовольным родителем, - казалось, Шала борется со следующей своей мыслью. - Но теперь я вижу... как вы преданны друг другу... так что у вас есть мое благословение.

Тали ринулась к адмиралу и обняла ее. Шепард улыбнулся.

- Спасибо, адмирал Раан, это очень многое значит для нас, - он подошел к Шале и тоже обнял ее.

- Называй меня теперь Законной Приемной Мамой.
Несколько часов спустя прием подошел к концу, и молодожены скрылись, оставив большинство гостей поговорить о фазе 2: детском ливне.

- Внимание все, пора готовить детский ливень. Джейкоб, где Грант? - спросила Келли.

- Последний раз я видел его играющим в компьютерную игру. А что?

- Я поручила ему сделать баннер, ну вроде "Поздравляем" или типа того, - как только йомен закончила фразу, вошел Грант, сжимая большой лист бумаги с со стекающей с одной стороны краской.

- ТАДАМ! - объявил Грант и гордо развернул баннер, на котором читалось "Децки ливен".

- Децки ливен? - не веря своим глазам, спросил Гаррус.

- Эпик. Фэйл. - добавила Джек.

- Инкубатор учил меня драться, а не грамотно писать, - с негодованием съязвил Грант. Келли закрыла лицо ладонью и понадеялась, что, возможно, может быть, никто не заметит баннера.

- Ладно, переходим к следующему пункту: подарки. Что можно купить для малыша и где это купить? - на лицах команды отразились пустые выражения.

- Думаю, я знаю магазин на Цитадели, который продает вещи для только вылупившихся птенцов, - сказал Гаррус. - На второй год моей работы в СБЦ там проводилась большая операция с внедрением агента, которая выявила владельца, наполнявшего плюшевых зверей красным песком.

- И как мы попадем на Цитадель? Шепард сказал, что мы не покинем Флот пока не родится ребенок на тот случай, если понадобится помощь кварианского врача, - оглядела всех Самара, но ответа ни у кого не было. Внезапно идея ударила в голову Тейну так сильно, что он едва не упал в обморок.

- Мы можем взять Кодиак, - предложил он, и остальная команда согласно закивала.

- Классная идея, Тейн, уверена, Шепард не заметит, что половина экипажа пропала.

Все повернули головы в сторону Джек.

- Вообще-то не заметит, - вошла Шала.

- Почему нет?

- Вы знаете, зачем мы даем паре съесть сердечные фрукты на свадебной церемонии? - начала объяснять Шала. - Эти фрукты являются одними из самых сильных известных афродизиаков в галактике. Вы не увидите Шепарда с Тали по крайней мере несколько дней.

Команда казалась скорее взволнованной этим замечанием.

- На тот случай, если это не сработает, - добавил Кеннет, - мы с Габби поработаем кое-над чем, чтобы удержать наших голубков на расстоянии.

- Значит, решено, - Келли хлопнула в ладоши. - На Цитадель!
"Путь Будущего" был странным магазином на одном из низших уровней Цитадели. Те немногие, кто туда заглядывал, несмотря на восхитительные игрушки и предметы ухода за детьми, были скорее...напуганы владельцем кроганом и его ручной самкой-варреном по кличке Гарулала. Владелец, Лора Хэвен из клана Хэвенов был двухметровым самцом-кроганом с красным левым глазом и черным правым, со шрамом, проходившим через правый глаз, и носил яркую красно-белую броню с дробовиком на поясе. Во главе с Гаррусом часть команды Нормандии в составе Мордина, Лиары, Джейкоба, Тейна, Самары, Рэкса, Миранды и Келли вошли внутрь. Джокер был всё ещё слишком болен, Грант сказал, что с него довольно было баннера, а Касуми с Заидом предположительно уже были с подарками.

- Добро пожаловать в "Путь Будущего", - улыбнулся вошедшим Лора Хэвен. - Позволите ваши пальто или штаны?

- Эм...Нет, спасибо, - ответил Гаррус, задергав жвалами.

- Почему этот магазин называется "Путь Будущего"? - спросила Миранда.

- Дети - это будущее, - пояснил Лора. Затем он поднял Гарулалу и начал ласкать ее. - Неважно какой расы, - он поставил варрена обратно на пол, и тот помчался прочь. - Чем могу помочь?

- Нам нужны какие-нибудь игрушки, подгузники и тому подобное. Стандартный набор для детского ливня, - ответил Джейкоб. Лора кивнул группе следовать за ним и повел вглубь магазина.

- Это отдел для детского ливня, - Лора указал на полки у дальней стены. - Все вещи для него находятся здесь.

- Спасибо...сэр, - Гаррус пожал крогану руку, и Лора Хэвен вернулся на свой пост у кассы. Группа начала обыскивать полки в поисках подходящих подарков. Тейна заинтересовало странное видео с жутко деформированными существами, называемыми "Телепузиками", и он взял его. Келли нашла интересный предмет одежды, в котором можно носить ребенка как в мешочке, что было забавно, поскольку у Тали уже был природный мешочек.
Тем временем на борту Нормандии Коммандер Шепард и Тали очень неохотно покинули свою каюту и направились в инженерный отсек.

- Поверьте мне, ребята, вы будете на седьмом небе от счастья, - сказал инженер Донелли, проведя их в зал с ядром двигателя. Напротив ядра стояло нечто, на первый взгляд напоминающее робота ЛОКИ, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что он был в значительной степени модифицирован. Робот был одет в броню N7, а его голова была заменена на голову гета. Робот вздрогнул и потянул конечности.

- Шепард-Коммандер, Платформа Легион версия 2.0 завершила внутреннее бета-тестирование и полностью функциональна.

- Впечатляет, а? - риторически спросила Габби. - Мы поместили ему в голову настоящий фонарь.

- Мы не одобряем эту модификацию, Дэниелс-инженер, - заметил Легион и повернулся к Шепарду с Тали. - Шепард-Коммандер, Создатель Тали'Зора, мы достигли консенсуса, в том, что возможность для нас снова взаимодействовать с вами подобна ощущению счастья у органиков.

- Я...тоже рада тебя видеть...Легион... - с трудом сказала Тали и пожала гету руку. Шепард был невероятно горд таким обменом любезностей, он был за мир между кварианцами и гетами с тех пор, как узнал, что большинство из гетов не были злыми, поклоняющимися Жнецам машинами.

- Наши сканеры указывают, что согласно уровням феромонов вы испытываете острую необходимость в продолжении спаривания, поэтому мы вернемся в Ядро ИИ, - и Легион ушел.

- Ну, чё скажете? - Кеннет с надеждой посмотрел на Шепарда и Тали.

- Как ты вообще узнал о Легионе? - спросил Шепард.

- Мы малозаметные второстепенные персонажи, мы знаем всё, - пояснила Габби.

- Ясно...Ну, пока, - и молодожены направились к лифту.

- Ставлю на то, что они не дойдут до каюты, - поспорил Кен.

- Ставлю на то, что они не дойдут до лифта.
Несколько дней спустя команда возвратилась из их путешествия на Цитадель и подготовила детский ливень в каютах команды. Согласно информации от Шалы, эффект сердечных фруктов скоро должен был ослабнуть.

Шепард с Тали появились из своей каюты. На двери лифта они заметили торопливо написанную записку, в которой говорилось: "Идити в коюты каманды. Грант". Коммандер пожал плечами, и они с Тали вошли в лифт. Доехав до кают экипажа, парочка вышла и огляделась, но в коридоре было пусто, поэтому они направились в столовую.

- СЮРПРИЗ!- завопила команда Нормандии вместе с Кэл'Ригаром, Ксеном Зе'Фрейнсом, Витором и Адмиралами. Баннер Гранта "децки ливен" свисал с потолка.

- Шепард, что происходит? - взволнованно спросила Тали, сжав руку мужа.

- Это детский ливень, - Шепард снова посмотрел на баннер. - Я так думаю. Это человеческая традиция, которой празднуют скорое рождение ребенка. - Тали успокоилась, и они двое прошли дальше в зал. - Всем спасибо, даже не знаю, что сказать.

- Не благодари нас, благодари Келли. Она организовала всё это, - сказал Тейн. Келли помахала паре с другого конца зала, пока разговаривала о чем-то с Гарднером.

- Ты сказал, что будет торт! - прошипела она сержанту.

- Я думал, на счет торта это была шутка, - сказал Гарднер, почесав затылок.

- Это была не шутка!

- Если нет, то зачем ты просила меня сделать торт, когда вон тот уже был здесь? - Гарднер указал на огромный торт с фиолетовой надписью "Поздравляем Шепарда и Тали".

- Кто принес это? - спросила Келли.

- Без понятия, - пожал плечами сержант. - Но дареному торту в зубы не смотрят.

Келли вздохнула и согласно кивнула.

А в это время на празднике Шепарда и Тали усадили за главный стол и начали вручать им подарки. Касуми была первой.

- Я знаю, что на детском ливне вам нужно дарить вещи для малыша, но я не смогла удержаться, чтобы не показать вам это.

Воровка протянула Шепарду видео-экран с большой кнопкой "Старт". Тали протянула руку и, нажав на нее, запустила видеозапись:
Удина хрустнул пальцами и загрузил что-то на свой терминал. Он едва слышно сказал слово "пароль", а затем его руки в волнении задвигались, пока он бормотал "политическое гов...*кхе-кхе* господство". Зазвучала странная античная музыка, и на лице посла расползлась улыбка. Он еще какое-то время взволнованно печатал и щелкал мышкой, и выражение его лица менялось между строгим, ликующим, злым и прочими эмоциями.

Запись была в этом месте повреждена, и началась быстрая перемотка вперед.

Удина яростно нажимал на кнопки компьютера, изображая всё большее количество гримас (которые были еще более смешными на 8-кратной скорости). Внезапно все вернулось к нормальному режиму. Удина был в ярости.

- Ты можешь себе представить, что он один...ОДИН! Уложил нас двоих!

Турианский голос ответил:

- Я играю уже три года, но никогда не видел, чтобы кто-нибудь так прокачивал мехарлана (турианский класс инженера). Этот ЯйцаБенедикта просто сумасшедший.

- Я присмотрю за ним. Андерсон дал мне несколько дней отпуска, пока он занят поисков священника, который поженит... Шепарда и ту кварианку. Я успею добыть ЦивилисСтеруШторм как на твоем дровосеке (в последнем расширении Галактика Фантазий исчерпала идеи для новых классов), ЗаПрос0ткл0нен.

Турианец хихикнул и ответил:

- Кстати говоря, куда мы сегодня идем на обед? Я хочу взять свою кредитку, так как ты платил в прошлый раз.

Удина улыбнулся и кивнул. Дверь просигналила, зашипела и снова закрылась. Он выключил консоль и потянулся к столу за чем-то. Мужчина встал и отошел от стола. Дверь открылась.

- Я подумал о Фергюсонс. У них хорошая еда для обоих амино-кисло...

Удина был бы расстроен, если бы картина перед ним была... нормальной.

- Итак, *вдох*, возвращаемся на место преступления?

- Изумленно: не думаю, что ты прав, Фил. Раздраженно: и я уронил мою последнюю сигарету.

- Вы о чем? Я ничего не... - Удина сжался, когда раздался выстрел из Палача.

- Не скромничайте *вдох* с нами, советник! *Вдох* У нас есть доказательства, что вы причастны к поджогу Фергюсонс на прошлой неделе! - Фил потряс листком бумаги, на котором было написано: "Это сделал я. Удина".

Несмотря на обвинения, только что выдвинутые ему, Удина выглядел недоумевающим.

- Я не знал, что в СБЦ есть офицеры - волусы.

- Строго: этот трюк никогда не работает. Фил непреклонен. Умоляюще: поверьте, я знаю это слишком хорошо, - ответил Барст еще более монотонно.

Камера удалилась, показывая Удину, стоящего лицом к волусу, одетому в полицейскую шляпу и взгромоздившемуся на особо большого элкора. Оба они носили бейджи СБЦ. Волус спрыгнул с элкора вниз с удивительным изяществом и подошел к Удине с парой наручников наготове.

- Я не знаю, что вам там подмешали в ваш газ, но вы понятия не имеете в какое ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДЕ...

- ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ВАМ ГОВОРЯТ! - закончил офицер Фил Дер и использовал свой электрошокер на промежность посла.

- Удивленно: ты хотел проделать такое с тех пор, как посмотрел сиквел к "Горячему пуху", да? - Фил не ответил, а лишь надел наручники на обездвиженного, но дергающегося Удину и толкнул его к Барсту. Пачка сигарет выпала из пальто человека, которую Барст быстро конфисковал в качестве "доказательства". Дверь прошипела.

- Извини, что так долго, мой ассистент.... ДУХИ! ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ? - воскликнул турианец.

- Торжественно: предаем *вдох* этого злодея *вдох* правосудию, Советник, - Фил Дер и Барст ответили одновременно каждый на свой манер. Фил начал подталкивать все еще трясущегося Удину, когда когтистая рука схватила его и потрясла за одну из трубок его костюма.

- Вы сейчас же освободите его, а затем будете молиться, чтобы тюрьма стала наименьшей из ваших проблем!

Трубка выскочила из своего отверстия и пролила содержимое на пол. Волус изо всех сил пытался присоединить ее обратно, прежде чем его костюм разгерметизируется, и он получит отравление кислородом. Шум, который больше всего напоминал огромный фонтан, демонически наполнял комнату. Барст пришел в ярость и, поднявшись на задние ноги, ударил турианца, отшвырнув его через всю комнату. Фил уже сидел, а трубка едва подергивалась.

- Барст, *вдох*, что это было? - он уже не обращал внимания не успокоившуюся трубку.

- С предельным беспокойством: Фил, тебе нужна медицинская помощь. Серьезно: сейчас же.

- Что, из-за этого? - Волус кивнул головой в сторону трубки. - *Вдох* Это приманка. Ты ведь не думаешь, что я бы *вдох* разгуливал с таким гигантским слабым местом *вдох* как это? - Фил помахал своим верным Палачом. Барст уставился на него. Фил уставился в ответ. И снял шляпу.

- Давай-ка погрузим этих два мешка *вдох* с дерьмом. Не могу дождаться *вдох*, чтобы увидеть лицо капитана!

Барст покачал головой.

- Мрачно: давай.

- Барст, *вдох*, ты чувствуешь запах? - Фил понюхал (как мог) воздух.

- Хмуро: кроме наших карьер, пылающих в огне, ничего.

Фил вынул термоотвод из своей ручной пушки и пришпорил бока напарника. Барст вздохнул и пошел дальше.

Запись переключилась на новостной репортаж.

- Это Эмили Вонг из Новостей Цитадели. Прямо сейчас Президиум находится в осаде! Выстрелы и крики доносились сегодня ранее из Посольского Комплекса С. Доннел Удина, помощник Советника Девида Андерсона и Турианский Советник... - репортаж прервался мощным взрывом. - Кажется, кто-то пробрался в офис и заложил... - Эмили глазами проследила за волусом, сидящим на элкоре, который курил сигарету, и человеке с турианцем, привязанными к его бокам.

- Запомни, Барст, *вдох*, никогда не оборачивайся на взрыв, которого только что избежал.

- Грустно: даже азари не могут жить достаточно долго, чтобы проделать всю бумажную работу, которую нам придется выполнить.
Когда видео закончилось, Шепард с Тали уже катались по полу от смеха. Когда они закончили, остальные присутствующие продолжили дарить подарки. Келли подарила им мобиль, Мордин - серию обучающих фильмов "Как увеличить IQ ребенка на 15%", Рэкс - плюшевого мишку-варрена, Гаррус подарил книгу рецептов дестро- и лево- аминокислотной детской кухни и так далее. Заид был последним, и он вручил коллекцию метательных ножей.

- Заид, как... заботливо... - заметила Тали, изучая ножи.

- Убил больше 200 наемников этими малышами. С ними никто не сможет дразнить вашего, - гордо заявил Заид.

Келли и Ганднер выкатили огромный торт, который был выполнен из двух половин: с декстро- и лево- аминокислотами, и поместили его в центр стола. Когда все сели, торт вдруг задрожал и изнутри выпрыгнула фигура. Это было довольно шокирующе: обнаженный Призрак!

- Я ослепла! - завизжала Миранда и упала в обморок. Призрак выбрался из торта, показав, что он был не совсем обнажен, а одет в плавки.

- Шепард, Тали, поздравляю! - оба просто уставились на него в шоке.

- Вы-ы-ы....в порядке? - спросил Шепард, и его левый глаз задергался.

- Конечно, я в порядке. Это не мое настоящее тело, это - клон, которым я управляю удаленно и использую на публичных мероприятиях. И это значит, что я могу делать, что хочу, - он взял нож и для демонстрации проткнул им правую руку без всяких последствий.

- Рад, что вы можете так делать, - Шепард и все остальные в комнате одновременно решили не притрагиваться к торту и сжечь его после окончания вечеринки.
Несколько часов спустя вечеринка была всё ещё в разгаре, и Мордин удивил всех, собрав хоровую группу для специального выступления. Они решили исполнить "Пиратов Пензанса" на стихи, измененные во времена, когда Мордин был в Отряде Специальных Заданий. Почему он решил, что во время детского ливня будет подходящим исполнять пьесу о создании чумы бесплодия, оставалось полной загадкой. Во время их пятнадцатиминутного перерыва Гаррус встал. чтобы взять выпивку. Он заметил, что среди различных фиолетовых декстро-напитков был один розовый.

"С ароматом вишенки?", подумал турианец, "И последняя! Это мой счастливый день!". Но это оказался не аромат вишни, а лево-амино напиток, который случайно попал на стол. Как только он глотнул этот невишнево-ароматный лево-амино напиток, его тело тут же проявило сильную аллергическую реакцию. Глаза Гарруса раздулись и закрылись, трахея сжалась, и он стал бредить. Затем он поплелся к Шепарду и Тали.

- Гаррус! Что с тобой? - воскликнул Шепард, когда увидел аллергию турианца.

- Я похож на парня, который ищет рестораны, которые можно случайно поджечь? - огрызнулся Гаррус Коммандеру. Затем его вырвало амино-напитком на стол, и он рухнул в обморок в эту лужу. Тали шокированная вскочила со стула, как вдруг почувствовала острую боль в животе, в то время как по ее ногам потекла жидкость. Глаза кварианки расширились, и когда боль пришла снова, она осознала, что происходит.

- Шепард! Младшенький идет! - закричала она, привлекая всеобщее внимание.

Шепард на мгновение замер, пока до него доходило сказанное ею.

- Ох.. Ох! Кто-нибудь, помогите! Тали - в лабораторию! Тали - в лабораторию!

Тали обхватила руками живот, когда почувствовала очередную схватку. Внезапно дородовое платье показалось слишком тесным, и она, не думая, сорвала его. Глаза Призрака расширились, и он упал в обморок с кровью, льющейся из его носа.

- Ведите ее в медотсек! - потребовала доктор Чаквас, и Шепард с помощью Шалы'Раан и Рэкса понесли Тали в медотсек и расположили на одной из коек. Другие пытались перетащить Гарруса, который начал биться в конвульсиях и царапать людей когтями.

- Шепард, мне страшно, - заплакала Тали. Шепард взял ее за руку.

- Всё хорошо, Тали, всё будет в порядке. Всё будет просто отлично, - он погладил руку Тали и оглянулся в надежде увидеть Мордина. - Где этот чертов Мордин? Он же должен был принимать роды!
Я типичный саларианский ученый! - пел Мордин, расстегивая штаны и стоя перед унитазом. Он выпил довольно много, а учитывая пятнадцатиминутный перерыв, он будет здесь долго.
За всем этим волнением никто не заметил, как Легион прошел к кровати, где лежала Тали.

- Шепард-Коммандер, несколько из наших программ были первоначально созданы, чтобы помогать кварианцам в родах. Если вы больше не можете ждать доктора Солуса, мы могли бы принять ребенка.

Шепард взглянул на Тали, чтобы увидеть, насколько она открыта для этой идеи. Она посмотрела на него так, словно сказала "Мне плевать, кто примет эту штуку, только ВЫТАЩИТЕ ЕЕ!" и согласно кивнула Легиону.

Легион встал между ног Тали и приготовил себя к процессу принятия родов.

- Хорошо, Создатель Тали'Зора, состояние младенца стабильное. Нам нужно, чтобы вы напрягли мышцы живота.

Тали застонала, когда сделала это, и крепче сжала руку Шепарда. - Напрягите мышцы живота. Напрягите мышцы живота. Напрягите мышцы живота. Напрягите мышцы живота. Появилась головка, - как мантру проговаривал Легион. - Еще одна последняя большая потуга.

- Ты всё делаешь великолепно, дорогая, - сказал Шепард. Тали закричала, и каждый мускул ее тела напрягся. Через несколько секунд она обмякла, и послышался хлюпающий звук. Она посмотрела на своего капитана и улыбнулась.

- Мы сделали это, - Легион встал и посмотрел на пару. - Поздравляю, это мальчик. Судя по всему, он здоров, а жизненные показатели Создателя Тали'Зоры стабильны.

Шепард торопливо обнял Тали прежде чем отошел от кровати, чтобы увидеть сына. Разглядывать особо было нечего, "младшенький" был чем-то не намного большим, чем извивающийся комочек органов с маленькими конечностями, которые станут его руками и ногами, но это не помешало Коммандеру подумать, что это было самое прекрасное, что он когда-либо видел.

- Шепард, ребенок мог бы сам последовать по следу феромонов в мешочек матери, но традиция предписывает, что отец должен поместить его туда. - Коммандер с любовью улыбнулся Тали и своему сыну, а затем взял маленького человеческо-кварианского гибрида и бережно поместил его в мешочек Тали. Он и остальные наблюдатели изумленно смотрели, как мешочек начал сжиматься, пока не остался лишь маленький шов на животе Тали и выпуклость, где находился их сын.

- Мы - родители, - двое обнялись, а другие сердечно заулыбались. - Так как назовем его?

- Ребенка не называют, пока он не выйдет из мешочка, ты, бош'тет, в смысле законный приемный сын, - заметила Шала, и Тали впилась в нее взглядом. - Что? Я стараюсь.

- Спасибо, Легион. Я/мы не справились бы без твоей помощи, - одновременно сказали Шепард и Тали платформе гетов.

- Мы были... счастливы помочь вам, Шепард-Коммандер, и Создателю Тали'Зоре.

Легион вернулся в Ядро ИИ, им нужно было о многом подумать. Они достигли 101% консенсуса, что помощь в рождении ребенка была хорошей вещью, почти такой же, как если бы гет был "счастлив", и как если бы Легион на самом деле испытывал эмоции, как если бы иногда ИИ знали, как себя вести, когда общались с органиками, все это требовало дальнейшего наблюдения.

Мордин вошел в медотсек, удивившись, куда все ушли, и увидел команду, собравшуюся вокруг Шепарда и Тали, которая лежала на кровати.

- Я что-то пропустил?
ГЛАВА 15. Конец
8 Месяцев Спустя …

Доктор Йог'Сотот вас Тфарсевол был очень странным кварианцем в двух смыслах. Во-первых, его имя удивительным образом совпадало с именем сверхъестественной мерзости в человеческой литературе, а во-вторых, он был таким легковозбудимым, что Мордин на его фоне выглядел холодным и спокойным. Он носил белый экзокостюм и белый халат до колен, чтобы быть узнаваемым как врач, и именно как врач он сейчас направлялся в стерильную комнату.

Внутри находилось три фигуры: одна лежала на кровати, а две других стояли по разные стороны от нее. Тали, чей мешочек увеличился и теперь выглядел как живот беременной человеческой женщины, была, конечно, той, кто лежал на кровати, Шепард стоял от нее справа, а Шала'Раан - слева. Первоначально они отказали Шале в соединении костюмов с ними обоими, поскольку это сильно увеличивало ее шансы заболеть. Но адмирал настаивала, говоря "Я соединила костюмы с твоей матерью, чтобы увидеть твое рождение, и я собираюсь соединить их с вами тоже". И в итоге парочка уступила.

-Шовмешочкаоткрывается иребенокначинаетдвигаться покавсевродебыхорошо, - быстро выпалил доктор Сотот так, словно выплюнул и хотел этим поразить внутреннюю поверхность своего визора.

- Что? - переспросила Тали, с надеждой глядя на мешочек. Она чувствовала движения ребенка внутри, который пытался понять, как ему успешно покинуть место, бывшее его домом последние восемь месяцев.

- Ясказалвсеидетпрекрасно имыскорозавершим этотпроцесс, - повторил доктор Сотот, орудуя кардиомонитором. - Хорошодавайте начнемизъятиесейчасже.

Он схватил тупой скальпель и придвинулся к Тали. Вставив скальпель в шов ее мешочка, он начал вскрывать его. В сложных условиях ребенок обычно сам бы сделал это, но такой метод был быстрее и менее болезненным для обоих участников процесса. После долгих и аккуратных движений скальпелем мешочек был полностью раскрыт. Доктор Сотот использовал еще какой-то хирургический инструмент, чтобы поддержать мешочек и подождать, пока ребенок сделает движение.

Глаза всех присутствующих расширились, и улыбки озарили их лица, когда появилась маленькая розовая четырехпалая ручка. Тали потянулась к мешочку и обхватила младенца, осторожно вынимая его. Малыш огляделся, и все вокруг смогли получить ответ на животрепещущий вопрос: как выглядит гибрид человека и кварианки. У него были человеческие глаза, но они сияли как кварианские, на руках было по четыре пальца, розоватая кожа, что-то среднее между ушами человека и их кварианским эквивалентом. В целом, ребенок был намного более худым и вытянутым, чем человеческий младенец, но вполне нормальных размеров для кварианца. На его ногах было по пять пальцев, второй и четвертый из которых были удлинены, но не достаточно для нормальной кварианской ноги. Малыш посмотрел на Тали и сразу же признал свою мать, счастливо загулив. Новоявленная мамочка поспешно заключила младенца в объятия, и вскоре к ним присоединился Шепард, а затем Шала.

- Проститечтопрерываю такойтрогательныймомент нонужнопровеститестыиубедиться чтосостояниеребенкастабильно. Также, еслиунегокварианскаяимуннаясистема мыдолжныподготовитьпузырь, - доктор Сотот потянулся к Тали и попытался взять ребенка из ее объятий. - Мэмпожалуйста отпуститеребенка нужносделатьнесколькотестов.

- Нет! Это мой сын! - Тали изо всех сил пыталась удержать ребенка. - Заведите себе своего!

Доктор и мать быстро перешли на некоторое подобие перетягивания каната туда-назад, пока ребенок громко не заплакал.

- Это нормально? - спросил Шепард Шалу, наблюдая спектакль, разыгравшийся перед ним.

- Абсолютно, - ответила Шала, и в этот момент доктор Сотот, наконец, заполучил ребенка и понес его в соседнюю комнату для медосмотра.
Через час Тали, снова одевшая свой экзокостюм, и Шепард сидели в стерильной комнате, с нетерпением ожидая возвращения их сына.

- А что если его аминокислоты перемешались, и он не сможет ничего есть? Что если его иммунная система еще хуже, чем моя? Что если... - тараторила Тали, заламывая руки.

- Шшш, - Шепард приобнял разнервничавшуюся кварианку и прижал к себе. - С ним все будет хорошо.

В этот момент дверь открылась, но надежды пары были разбиты, поскольку вместо доктора Сотота и их сына появился Мордин.

- Мордин? Что вы здесь делаете?

- Хотел помочь провести анализы вашего ребенка. Настоящий кладезь информации. Взял образцы слюны, сделал рентген, тесты рефлексов. Очень интересно. Буду держать вас в курсе последующих тестов, - сказал Мордин.

- Но он в порядке? - спросила Тали с намеком на безнадежность.

- О да. Все органы функционируют нормально. Вредоносных мутаций не обнаружено. ДНК преимущественно декстро-аминокислотная, но может принимать лево-амино еду, хотя и не рекомендуется, - саларианец сделал паузу, чтобы перевести дыхание. - И... у него иммунная система Шепарда, - Мордин широко улыбнулся, пока Шепард и Тали с трудом сдерживались, чтобы не вскочить и не пуститься в пляс. Внезапно появился доктор Сотот с ребенком и передал его Тали. Теперь, когда новая семья была снова в сборе, они встали и затанцевали от радости.

- Саларианцы не проявляют радость так, как другие расы. Но все же нахожу это трогательным, - прокомментировал Мордин доктору Сототу, который плакал под своим визором. Тали и Шепард снова присели и уставились на сына, который улыбался им в ответ.

- Осталось лишь дать ему имя, - сказал Шепард, щекоча малышу животик, от чего тот хихикал. Тали несколько мгновений смотрела в глаза сына, а затем взглянула на Шепарда.

- Как на счет... Раэля? - она кивнула сама себе. - Раэль'Шепард нар Нормандия.

Забавное выражение мелькнуло на лице Шепарда.

- Ты хочешь назвать сына в честь величайшего предателя в истории вашего народа? - шутя, спросил он, но оба уже знали, что это станет именем их сына.

- Да. Хочу, Бенедикт Шепард, - она мягко подтолкнула Коммандера, и Раэль засмеялся, словно понял шутку. Мордин подошел ближе.

- Раэль, отличный выбор. Ему идет. Жаль прерывать, но должен сказать вам кое-что, - начал профессор, и вся семья (даже Раэль) с любопытством посмотрели на саларианца. - Работал. Сумел полностью блокировать эффект ретровируса, могу применить на Тали и предотвратить еще одну... неожиданную беременность, - Мордин почесал затылок, пока говорил.

- Нет, спасибо, Мордин, - ответила Тали к большому удивлению Шепарда. Заметив шок мужа, она уточнила. - Я знаю, ты думаешь о том, что сейчас кварианцам разрешен лишь один ребенок на семью, но закон говорит лишь о 100% кварианских детях...

- О...- понимающе воскликнул Шепард. - Так значит ты...

- Может, когда все это дело со Жнецами закончится, мы могли бы сделать маленького братика или сестричку для Раэля? - закончила за него Тали.

- Ну, два полукварианца равноценны одному кварианцу, так что я не против двоих, - вмешалась Шала. Шепард и Тали взглянули на нее, а затем снова на Раэля. Внезапно послышался большой взрыв, и Грант ворвался в комнату с такой широкой улыбкой, на которую только мог быть способен кроган.

- Угадайте, что? KroganSl4y3r85 и я женимся!
Раэль потянулся, пытаясь схватить модель Нормандии, отведенную подальше от зоны досягаемости кварианско-человеческого гибрида. Шепард симулировал управление ею вокруг головы младенца, издавая свистящие звуки. Поначалу это развлекало Раэля, но теперь он хотел поиграть Нормандией сам. Шепард протянул модель сыну, и тот с энтузиазмом начал пытаться "летать на ней". Конечно, будучи ребенком, он вскоре решил, что было бы гораздо более интересно пожевать ее, пока Тали и Шепард смеялись.

Гаррус улыбался, глядя на картину перед собой. Он уже вполне пришел в себя после случайного принятия лево-амино напитка, единственным побочным эффектом было небольшое повреждение мозга, заставившее его хромать. Он решил, что хватит уже наблюдать за молодыми родителями и вышел. Гаррус решил зайти к Мордину. Металлическая челюсть и шрамы - поначалу это было круто, но турианец надеялся, что его внешний вид может быть изменен на что-нибудь менее пугающее. Войдя в лабораторию доктора Солуса, он обнаружил профессора, сгорбившегося над компьютером и что-то очень быстро печатающего...
И жили они долго и счастливо (кроме Тейна, который умер).
Эпилог
Раэль'Шепард нар Нормандия закончил паковать свои вещи. Это был значительно измененный кварианский экзокостюм, теперь представляющий собой лишь обычную одежду, поскольку, к счастью, Раэль унаследовал иммунную систему своего отца. Он собирался уйти в Паломничество, хотя теперь, когда кварианцы вернули себе Раннок, они значительно снизили требования, насколько далеко он должен уехать. Он мог просто выехать за пределы кварианского пространства или посетить другие звезды. Проведя большую часть своего детства на Нормандии, Раэль, конечно, выбрал исследование галактики.

Молодой кварианско-человеческий гибрид закончил приготовления и пошел попрощаться с родителями, прежде чем отправиться в свое большое путешествие.
По поводу ухода Раэля была устроена маленькая вечеринка, и его родители, конечно, были там, но из-за различных проблем по всей галактике единственным гостем на ней оказался Гаррус.

- Так как поживает твоя миссис, Гаррус? - спросил Шепард, пока они трое еще не заметили приход Раэля.

- Такая же гибкая, как и всегда, - ответил Гаррус, пытаясь улыбнуться на человеческий манер. По его лицу пробежала тень. - Извини, что она не смогла приехать, Шепард. Но Лилии заболела во время межзвездного путешествия, и кто-то должен был остаться с ней.

Раэль откашлялся, привлекая внимание.

Тали немедленно ринулась к нему и сильно обняла сына.

- О, Раэль, какой же ты у меня красивый! - Раэль отстранился от Тали и направился к Шепарду.

- Сын... - начал коммандер, и обнял его еще сильнее, чем жена.

- Спасибо, пап...не могу...дышать... - прохрипел Раэль, и Шепард смущенно отпустил сына. Затем он подошел пожать руку своему "дяде" Гаррусу, но вместо этого турианцец тоже обнял его.

- Удачи тебе. парень, - Раэль улыбнулся Гаррусу и поднял свои сумки.

- Будь осторожен там, Раэль. Увидишь кого-то с оружием - сначала стреляй, потом спрашивай. Не ешь ничего, что двигается, каким бы безопасным это не описывали продавцы, и держись подальше от Омеги. Не хочу тебя увидеть на обложке Форнакса! - читала ему нотацию Тали, открывая переднюю дверь. Раэль растерянно оглянулся на отца по поводу последнего заявления, и Шепард пробормотал: "Ты не захочешь это знать".
После слезных прощаний Раэль вышел и направился в свое Паломничество. Тали посмотрела на Шепарда и вздохнула.

- Они так быстро растут, - заметила она. - Кажется, глава, в которой он вышел из моего мешочка впервые, была только что... - Шепард подошел к своей жене-кварианке и обнял за плечо.

- Знаешь, Тали, тот ретровирус в конце концов не был неудачным смешением. Это была самая счастливая вещь, которая с нами случилась, - сказал Шепард самым банальным и глупым образом. Потому что это конец, и он тоже очень счастливый.

Текущее время: 29-Мар 11:59

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы