Loading...
Error
 

Скачать торрент Помогите выбрать: компьютерное железо

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 110, 111, 112  След.

 
Автор Сообщение

KpoJIuK

post 18-Фев-11 22:36

 ! 
Здесь обсуждаются вопросы, связанные с выбором и обновлением компьютерного железа.

Raptor1942

post 24-Янв-15 00:35

mike84
Для особо одарённых можно пояснить в чём ключевая разница между интеловской гипертридинговой многопоточкой и модульной архитектурой амд? Глянул схемки на вики, не въехал за счёт чего интел амд рвёт.

mike84

post 24-Янв-15 04:12 (спустя 3 часа)

Raptor1942
Это вообще совсем разные вещи. Если кратко и своими словами, то первое - одна из составляющих архитектуры, алгоритм работы ядра, один из многих, второе - сам тип процессорной архитектуры. А то, почему интел сейчас амд рвет - по-видимому, просчет высшего руководства, м.б. и намеренный, т.к. амдшники просто здорово обосрались в свое время, лет так 6-7 назад, когда планировали дальнейшее стратегическое развитие компании и развитие своей процессорной линейки, выбрав архитектуру, которую ошибочно считали как перспективную. Время показало иначе. Собственно, также и у интела произошло с его netburst у PIV более десяти лет назад.
Если на пальцах объяснять, то каждое процессорное ядро всех современных амдшных камней начиная с бульдозера и заканчивая выходящим в этом году карризо имеет собственный блок целочисленных вычислений с четырьмя независимыми конвейерами, но при этом блок вычислений с плавающей точкой является общим для двух ядер, и два процессорных ядра совместно используют модули выборки и декодирования инструкций и кэш второго уровня - вот здесь амдшники и обосрались. В теории это должно было увеличить производительность каждой из пары ядер (отсюда и пошло название архитектуры как "модульной"), а в целом и всего процессора, а на практике все оказалось с точностью до наоборот, особенно в тех приложениях, которые совсем не используют многопоток типа говноигрулек вроде мира танков и прочего ему подобных, к тому же производительность каждого из ядер в модулях каким-то хреном ограничивается общим для них кешем II уровня - умудрились накосячить с алгоритмом его работы. В бульдозере это особенно заметно было. До сих пор безуспешно пытаются это исправить всякими оптимизациями архитектуры. Для исправления этого даже патч виндовый в свое время Майкрософт выпускала, помогло мало, на уровне погрешности. Поэтому и получается, что в многопоточных задачах проц хорош, особенно с учетом сравнения цен на него и его прямых конкурентов от интела, а в однопотоке полная жопа.
У современных интеловских же камней классическая схема используется - на каждый целочисленный блок приходится один для вычислений с плавающей запятой плюс более удачно реализованная работа с кэш-памятью всех уровней. Отсюда и более высокая производительность одного ядра (в 1,5 - 2 раза), чем у амдшных камней, и более высокая общая проиводительность всего камня в целом. Да и еще алгоритм гипертрейдинга есть, который очень сильно доработан по сравнению с тем, который был у PIV. Ну и получается, что одно интеловское ядро с гипертрейдингом мощнее, чем два ядра амдшных, даже и объединенных в один модуль. Шансов здесь у амд нет. Ценой если брать только, что они и пытаются делать, но, похоже безуспешно.
Вот и все, очень все просто. Хочешь более подробно об этом узнать - гугли, кури тематические статьи на хоботе и THQ, на англоязычных оверах, если языковой барьер не смущает, все это сто раз обсосали и разжевали уже. Только на русских оверах не смотри, там адекватной информации, как и самих участников форума, давно нет, фанбои одни :lol: .

Raptor1942

post 24-Янв-15 07:40 (спустя 3 часа)

Спасибо что разжевал! Сам я не особо в английском силён, но на счёт блока с плавающей запятой и модулей выборки и декодирования примерно так и представлял. А вот у интела поболее запутанная схемка была, мну ещё удивило что алгоритм работы с памятью в разы сложнее чем у амд, кроме разницы в архитектуре вычислительных блоков. Вопрос возник потому что почитал статью о гипертридинге + заметил такую особенность, что нагрузка распределяется сначала по модулям, а затем по ядрам - т.е. сначала нагружается 1 3 5 7 ядра, а уж потом 2 4 6 8.

KURKULES

post 24-Янв-15 07:53 (спустя 13 минут)

Ц mike84 писал(а):

там адекватной информации, как и самих участников форума, давно нет
Куда они перекочевали?

mike84

post 24-Янв-15 13:49 (спустя 5 часов)

KURKULES
Да на тот же хобот и хохляцкие оверы, где более вменяемый народ сидит, как не странно. Хотя на последнем ввиду последних всем известных событий событий тоже долбаков теперь хватает. Но там хоть модеры в этом плане нормальные - подобные срачи пресекают сразу, фанатство тоже, троллям раздолья такого нет. Кто-то ушел на экстримлабс и ему подобные более хардкорные форумы, кто с английским более-менее - на англоязычные свалил, там и база всей инфы - не сравнить с нашими оверами. Вообще давно уже этот процесс пошел, года так с 8-го, особенно когда в кураторы профильных тем и модеры на руоверах бывшую школоту стали набирать, поколения 1990 и выше.
P.S. Обидеть этим постом никого не хочу, но это данность и факты. Написал лишь то, что сам вижу уже долгое время.

квадратный круг

post 27-Янв-15 19:26 (спустя 3 дня)

Сейчас сижу на AMD FX-8120,хочу перейти на интел.Комп нужен только для игр.есть 2 варианта,http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=1082...9&track=char или http://www.oldi.ru/catalog/element/0236693/ на 1 вариант денег хватает,на 2 нужно подкопить.стоит ли заморачиваться и платить лишние деньги?

Morendi

post 27-Янв-15 19:44 (спустя 18 минут)

Ребят, какие есть сейчас видео карты хорошие ну и в разумных пределах по цене, до 20тыс например. Сижу на Radeon HD 6870, старенькая уже..

mike84

post 27-Янв-15 21:19 (спустя 1 час 35 минут)

SinisterSoul
Radeon r9 290 нереференс сейчас от 18 т.р. найти можно, только смотри, чтобы ампераж линий у твоего БП был достаточный.
Если лагерь на зеленый решил поменять - то аналог от nVidia - печ970, только цены начиная от 22-х примерно за референс с турбиной.
Но я бы на первое смотрел, хотя бы только уже из-за этого http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/59/18, http://www.overclockers.ru/hardnews/66632/videokart...nym-obrazom.html, http://www.overclockers.ua/news/hardware/2015-01-25/115104/. Да и про писк дросселей у 970/980 семейства не стоит забывать.

Music Listener

post 30-Янв-15 16:03 (спустя 2 дня 18 часов)

Доброго времени суток!

Надумал немного обновить железо, а именно - материнку, проц и память, видео Geforce 590 решил пока не трогать. Упор хочу сделать на долгосрочную перспективу по возможности.
В данный момент колеблюсь между выбором сокетов - 2011 и 2011-13 и соответствующих им процов - INTEL Core i7 4930K и Intel Core i7-5930K

Понимаю, что предпочтителен последний - Intel Core i7-5930K с поддержкой DDR4, но в данный момент нет в наличии и неизвестно когда появится, а учитывая нестабильность курсов, велика вероятность купить мать и память под него дороже, чем есть в данный момент, особенно учитывая то, что INTEL Core i7 4930K уже стоит дороже своего конкурента, судя по ценам...
Кто, что подскажет, как лучше поступить, я в полной растерянности пребываю почти месяц. :| Заранее премного благодарен!

freelich

post 30-Янв-15 18:37 (спустя 2 часа 34 минуты)

Music Listener тест-обзор i7 5930k vs i7 4930k ознакомься, возможно это как повлияет на твоё решение...

Music Listener

post 30-Янв-15 19:06 (спустя 29 минут)

freelich
Спасибо, прочту!
Но тесты - тестами, я их перечитал множество на различных ресурсах, а мне важно взять железо, которое можно не обновлять ещё хотя бы лет 5-6, кроме видюх, которые я планирую в будущем взять сразу 2! Но т.к. я перестал следить за железом, хоть и перечитал несколько статей по поводу сокетов 2011 и 2011-13, так и не понял появятся ли новые/следующие поколения процессоров на них? Насчёт 2011 сомневаюсь, а 2011-13 уже интересен хотя бы той же DDR4!

Sacred

post 30-Янв-15 22:06 (спустя 2 часа 59 минут)

Ц Music Listener писал(а):

Доброго времени суток!

Надумал немного обновить железо, а именно - материнку, проц и память, видео Geforce 590 решил пока не трогать. Упор хочу сделать на долгосрочную перспективу по возможности.
В данный момент колеблюсь между выбором сокетов - 2011 и 2011-13 и соответствующих им процов - INTEL Core i7 4930K и Intel Core i7-5930K

Понимаю, что предпочтителен последний - Intel Core i7-5930K с поддержкой DDR4, но в данный момент нет в наличии и неизвестно когда появится, а учитывая нестабильность курсов, велика вероятность купить мать и память под него дороже, чем есть в данный момент, особенно учитывая то, что INTEL Core i7 4930K уже стоит дороже своего конкурента, судя по ценам...
Кто, что подскажет, как лучше поступить, я в полной растерянности пребываю почти месяц. :| Заранее премного благодарен!
Вообще-то у конкурентов нет аналогов этих процессоров по характеристикам

freelich

post 30-Янв-15 22:28 (спустя 21 минута)

Music Listener если так симпатичен Haswell-E и ддр4, возможно стоит сменить магазин?, и не ждать с моря погоды...
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_...0113_190774.html

или посмотреть в сторону 8-ми ядрЁного флагмана?
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_...0113_190777.html

Music Listener

post 30-Янв-15 22:58 (спустя 30 минут)

В Москву ехать нет возможности, к тому же там и наценки соответствующие, а ситилинк находится у меня в городе, да и цены не в пример меньше.
А если ориентироваться по никсу, то у них наценка всегда была больше всех, не вариант...

Вильям

post 04-Фев-15 18:02 (спустя 4 дня)

квадратный круг
а зачем , производительности FX-са хватает с лихвой ( особенно в разогнанном состоянии )
для примера стоит FX 8120 и видяха 560 Ti крайза 3 стабильно 30 фпс ниже 20 не опускаеться , друг взял видяху GTX 780 ( по частям комп собарает ) и на время отдал мне и фпс вырос до 60+ выше не поднимался т.к. верт.синхронизация иногда опускался до 50
сейчас главное не проц а видяха , сейчас основная нагрузка идёт как раз таки на видео

вывод возьми лучше видяху мощнее

добавлено спустя 15 минут:

вот беглый пример
Скрытый текст
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YencV9JMUb8[/youtube]

квадратный круг

post 04-Фев-15 22:11 (спустя 4 часа)

Вильям
да тут такое дело,у сына комп уже древний,вот я и хочу себе новый а ему свой спихнуть.кстати видюха у меня 780.

Вильям

post 04-Фев-15 23:33 (спустя 1 час 21 минута)

квадратный круг
так зачем на интеле собирать проц за 25к если можно даже с поднятием цен взять fx8320
во первых проц дешевле , во вторых материнские платы

а если вы собираете просто игровую систему с малыми затратами что бы играть берите амд

во избежания срача гляньте мой конфиг компа в подписи ему 1.5 года до этого была система на интеле i5-3770( сгорела мать ) пришлось менять взял fx 8120 и тут самое интерестное в играх разницы почти нету

так что я думаю лучше амд в 2-3 раза дешевле взять для игр а на сэкономленные деньги взять видяху мощнее

какой толк от проца будет за 25к и видяхи за 15( примерно я не знаю что вы там собираете ) и от проца за 9-12к и видяхи за 30к

мне кажеться во втором варианте фпс будет намного выше кроме канечно процеразависимых игр ( арма , WOT других не знаю ) и то потеря будет как сказано в видео выше не больше 10 фпс но не забываем что на секономленные деньги с проца мы возьмём видяху гораздо мощнее той ( допустим ) что вы хотели взять так что разницы вы точно не заметите а вот поднятие фпс в играх точно будет за счёт более производительной видеокарты

сори если где то что-то написал не правильно время 3 часа ночи в 6 на работу :D

квадратный круг

post 04-Фев-15 23:39 (спустя 6 минут)

Вильям
у меня сейчас тоже 8120,разгон у тебя постоянный?и как температура?

Вильям

post 05-Фев-15 05:01 (спустя 5 часов)

квадратный круг
разгон постоянный на 4.5 дальше не тянет питание материнки , начинает нестабильно работать
в просттое
pic
в нагрузке
pic
в нагрузке редко выше 50 поднимаеться

СоВЕрейН 777

post 15-Фев-15 20:19 (спустя 10 дней)

Кто подскажет ноут для игр в районе 45к? СПб

Текущее время: 08-Окт 13:41

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы