Loading...
Error
 

Скачать торрент Помогите выбрать: компьютерное железо

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 110, 111, 112  След.

 
Автор Сообщение

KpoJIuK

post 18-Фев-11 22:36

 ! 
Здесь обсуждаются вопросы, связанные с выбором и обновлением компьютерного железа.

bobik116

post 05-Июл-16 01:03

Ц TrueDrJekyll писал(а):

Чисто для себя такой бы не взял. Лично я не понимаю прелести больших диагоналей.
TrueDrJekyll,
Речь шла о ценовой доступности мониторов с 4k, этот монитор Samsung U28E590D (LU28E590DS/CI)" (28 дюймов 3840x2160) один из самых дешёвых, он стоит ~ $500. А в общем случае, есть разнообразные модели мониторов с 4К начиная от 23,8 "

И опять же, монитор с 4k не должен быть мелким, иначе элементы управления в интерфейсе некоторых программ будут слишком мелкими + разрешающая способность глаза в среднем 1 угловая минута, и при маленькой диагонали монитора, глаз не сможет различить(оценить) эти мелкие детали на изображении в мониторе ( ну разве что только, если на монитор смотреть через линзу, или если человек какой-то "суперзоркий" :) ) Получается, что 4k в небольших мониторах бессмысленен, из-за предела разрешающей способности глаза.
Ц TrueDrJekyll писал(а):

По мне так 24 дюйма - оптимальный потолок. Хорошо, если найдется такой с разрешением 2560*1440 и 144 Гц.
1. Некоторые берут 4k монитор для профессиональной обработки цифрового контента (например, фотографий), некоторые для игр и т.д.
2. Да, для настольного варианта считается, что 24 дюймов оптимально (хотя + второй монитор сбоку тоже не помешает :) ).
3. Для некоторых 24" дюйма 2560*1440 является комфортным, а другим при 27" 2560х1440, кажется что мелковатые кнопки и тексты в программах, многое зависит ещё от зрения. Предположим, нормой считается зрение 100%, но есть люди, у которых зрение 200-300% ;) :D

Curiosity

post 05-Июл-16 10:15 (спустя 9 часов)

bobik116
не, фильм я скачивал 1920-1080, но никакой разницы между 10 гигами и 60-ю не заметил :).

bobik116

post 05-Июл-16 12:54 (спустя 2 часа 39 минут)

Ц Curiosity писал(а):

bobik116 не, фильм я скачивал 1920-1080, но никакой разницы между 10 гигами и 60-ю не заметил .
Curiosity, вот смотри, ты берёшь видеокамеру SONY NX5, снимаешь 3 часа видео в режиме 1920х1080 25р (Full HD 1080p), и получается 30 Gb несжатого видео.
А потом ты его сжимаешь при помощи видеоконвертера (кодируешь видео), и получаешь тот же формат 1920х1080, но размер файла получается значительно меньше. Есть кодеки, которые сжимают видео без потерь. А потом ты запускаешь на компьютере этот фильм, при этом декодер видеопроигрывателя декодирует видео, и ты видишь практически ту же картинку, как и при воспроизведении несжатого видео. Поэтому ты особо то и не замечаешь разницу.
А вот если фильм снять на видеокамеры 1920x1080 и 3840x2160, то разница между ними (детализация изображения), будет огромной.

То же самое с фотографиями. (собственно, фильм по своей сути, является последовательным выводом на экран фотографий, например 25 фотографий в секунду)
Это то же самое, что ты взял фотоаппарат, сделал снимок и он сохранился в формате BMP, или TIFF, и снимок весит например 5Mb, а потом ты его переконвертировал в формат PNG(сжатие без потерь качества изображения), и он стал весить например 800kb.

Можно BMP, или TIFF переконвертировать в JPEG (распространённый формат в интернете), и размер файла уменьшится еще больше, но JPEG, это сжатие с потерями качества изображения.

Но если сделать два одинаковых снимка на разных фотоаппаратах 3 и 10 мегапикселей соответственно, то разница в детализации изображения(фотографии) будет огромной.

P.S. Curiosity,
любительские фотоаппараты сохраняют фотографии в формате JPEG(сжатие с потерями качества), а профессиональные - в формате RAW, или TIFF(эти форматы без сжатия, и без потери качества, но размер файла фотографии получается значительно больше, потом конечно, его можно обработать на компьютере, на своё усмотрение). Curiosity, это я так, на всякий случай, может ты захочешь купить фотоаппарат, то на это тоже есть смысл обратить внимание.

Raptor1942

post 05-Июл-16 18:11 (спустя 5 часов)

bobik116, жаль небыло знающих людей когда я фотик брал - на всякое дерьмо внимание обратил, а главное - чтоб в равках сохранял, пропустил. Оффтоп на правах потраченых полимеров :D

Сергуччо

post 19-Июл-16 12:13 (спустя 13 дней)

Ув. эксперты, есть материнка ASUS M5A97 R2.0 SocketAM3+, какой проц из не шибко дорогих (до 10к) поставить? думаю о AMD FX 8300...или какой посоветуете??чтоб производительность норм была с этой мамкой... или мать выкинуть и купить новую пару (мать+проц) ? до 15к... что посоветуете??

bobik116

post 19-Июл-16 13:58 (спустя 1 час 44 минуты)

Ц Сергуччо писал(а):

думаю о AMD FX 8300...или какой посоветуете?
Сергуччо,
в AMD FX 8300 восемь ядер (и это хорошо, например, для серверов) частота 3,3 ГГц, но если компьютер будет использован в основном для игр, то игры одновременно больше четырёх ядер не используют (это те игры, которые "заточены"(разработаны) под 4 ядра), остальные игры используют максимум два, или одно ядро процессора.
Ещё AMD FX 8300 не очень хорошо работает с однопоточными играми.

Для игр лучше четырёхядерный Intel:
как вариант - четырёхядерный Intel Core i5-4460 3,200 ГГц - он немного дороже, чем AMD FX 8300. Конечно, если есть финансовая возможность, то можно брать и более быстрый.
Вот ещё есть неплохая статья:
" FX-8300 против Core i5-4460" (9 июля 2015 г) Ещё, как вариант, некоторые покупают двухядерный Intel (но в нём эмулируется 4 ядра) - Intel Core i3-6300 3.8GHz. Это получается более дешёвый вариант. Т.е. покупают двухядерный, но с максимальной частотой, как можно выше. В результате в играх они не сильно отстают от более низкочастотых четырёхядерных (но если взять двухядерный процессор, и четырехядерный, c одинаковой частотой, то четырехядерный естественно по производительности выйдет вперёд, но он соответственно и стоит дороже). Примечание, если планируется покупать видеокарту типа NVIDIA Pascal, то следует помнить, что для неё нужно как минимум четырёхядерный процессор, c двухядерными она работать не будет (несовместима).

А если брать четырёхядерный Intel с разблокированным множителем (они значительно дороже), для возможности разгона, то сразу нужно думать о охлаждении с запасом, и соответствующей материнской плате, которая разработана специально для процессоров с разблокированным множителем, более высокочастотную память, и т.д. В результате суммарная стоимость компьютера значительно возрастёт

Сергуччо

post 19-Июл-16 14:00 (спустя 2 минуты)

bobik116
очень полезная инфа, спасибо, а есть что-то подобное i5 под АМ3+??

bobik116

post 19-Июл-16 14:02 (спустя 2 минуты)

Сергуччо,
учитывая, что материнская карта уже есть (SocketAM3+), то не исключено, что лучше(с экономической точки зрения) докупить FX 8300, и всё.
Одним словом, смотри сам, что тебе больше приемлемо.

======
Ц Сергуччо писал(а):

bobik116 очень полезная инфа, спасибо, а есть что-то подобное i5 под АМ3+??
Такого нет. SocketAM3+ только под процессоры AMD.

Сергуччо

post 19-Июл-16 14:05 (спустя 2 минуты)

bobik116
спасиб за помощь :up:

TrueDrJekyll

post 20-Июл-16 00:10 (спустя 10 часов)

Ц bobik116 писал(а):

Примечание, если планируется покупать видеокарту типа NVIDIA Pascal, то следует помнить, что для неё нужно как минимум четырёхядерный процессор, c двухядерными она работать не будет (несовместима).
Ого! Впервые слышу/читаю такое. :shock: Может, все же вопрос не в "будет/не будет" работать, а в плане бутылочного горлышка? :)
Ц Сергуччо писал(а):

какой проц из не шибко дорогих (до 10к) поставить? думаю о AMD FX 8300...или какой посоветуете??
Если экономить, то любой FX 83** на б/у рынке. На мой взгляд, брать новые FX сейчас - просто выкидывать деньги. Вне зависимости для каких нужд предполагается использовать данную систему.

За ~12т.р. уже можно взять i3-6100 и мамку под него (с поддержкой ddr4). Если речь об играх, то данный вариант куда более интересный. Тем более, что на 1151 еще можно будет заменить проц, в случае необходимости. На AM3+ уже ничего не заменишь, т.к. FX83** - потолок, а грядущее поколение будет на другом сокете (AM4).

bobik116

post 20-Июл-16 01:25 (спустя 1 час 15 минут)

Ц TrueDrJekyll писал(а):

Может, все же вопрос не в "будет/не будет" работать, а в плане бутылочного горлышка?
Да, в плане бутылочного горлышка. Core i3 просто не вытянет потенциал Pascal. Комбинация Core i3 + Pascal прямо мазохизм какой-то :)

TrueDrJekyll

post 20-Июл-16 01:42 (спустя 16 минут)

Ц bobik116 писал(а):

Комбинация Core i3 + Pascal прямо мазохизм какой-то
В принципе, да. Хотя, связка i3 + gtx 1050, полагаю, не будет лишена смысла. :) (если такая карта будет)
Но это очень компромиссный вариант. Опять же, если цены позволят.

bobik116

post 20-Июл-16 01:50 (спустя 8 минут)

Ц TrueDrJekyll писал(а):

Если экономить, то любой FX 83** на б/у рынке. На мой взгляд, брать новые FX сейчас - просто выкидывать деньги.
TrueDrJekyll,
как ты думаешь, есть ли смысл купить AMD FX-4320 Black Edition (количество ядер 4, частота 4,00ГГц, разблокированный множитель, Socket AM3+), это примерно 5700 руб если брать новый(б.у. соответственно дешевле), раз материнская карта АМ3+ у Сергуччо уже есть(приобретена) ?

TrueDrJekyll

post 20-Июл-16 11:18 (спустя 9 часов)

Учитывая, что так и не было озвучено для каких целей требуется процессор (указано лишь, "чтоб производительность норм была с этой мамкой"), то однозначно ответить нельзя.

Все же под обозначенный бюджет для ASUS M5A97 R2.0 лучше FX83**. Но отдавать 10к за новый, на мой взгляд, сейчас уже не разумно.
Опять же, неизвестно, что там еще есть у Сергуччо помимо данной мамки. Сколько оперативной памяти, какая видеокарта и блок питания.

P.S. - а почему именно 4320? Вижу в ситилинке новый AMD FX 4300 по цене 4000р. (В младших FX плохо разбираюсь, в последнее время все больше за Intel приглядываю. :oops: )

bobik116

post 20-Июл-16 11:40 (спустя 21 минута)

Ц TrueDrJekyll писал(а):

P.S. - а почему именно 4320? Вижу в ситилинке новый AMD FX 4300 по цене 4000р.
4320 -это так, для примера, как вариант четырёхядерного процессора.
Я имел в виду, есть ли смысл брать именно для игр более высокочастотный (и при этом более дешёвый), но четырёхядерный процессор, вместо более дорогого, и менее высокочастотного восьмиядерного (в данном случае FX 8300 3,3 ГГц ) ?
Ц TrueDrJekyll писал(а):

Опять же, неизвестно, что там еще есть у Сергуччо помимо данной мамки. Сколько оперативной памяти, какая видеокарта и блок питания.
TrueDrJekyll,
Я тоже не знаю какая там ситуация. Сейчас напишу Сергуччо в ЛС, может он прояснит ситуацию (если, конечно, данный вопрос для него ещё актуален :) ).

TrueDrJekyll

post 20-Июл-16 11:49 (спустя 9 минут)

Если для игр и если все упирается только в процессор, то нужно скорее отталкиваться от цены/качество. FX4300 будет очень даже неплохим вариантом.

bobik116

post 20-Июл-16 12:01 (спустя 11 минут)

Ц TrueDrJekyll писал(а):

Если для игр и если все упирается только в процессор
TrueDrJekyll,
Всё упирается в то, что у Сергуччо уже есть материнская плата с AM3+, и что лучше, докупить к ней процессорAM3+, или купить другую материнку + процессор. Я уже написал Сергуччо в ЛС, чтобы он, как появится на сайте, уточнил ситуацию.

====
Ц TrueDrJekyll писал(а):

FX4300 будет очень даже неплохим вариантом.
Я бы именно для игр тоже бы предпочёл более быстрый(с более высокой частотой) четырёхядерник, чем восьмиядерник с более низкой частотой.

Сергуччо

post 20-Июл-16 12:38 (спустя 37 минут)

TrueDrJekyll и bobik116
видюха 750ti, оперы 16, блок 700

bobik116

post 20-Июл-16 12:48 (спустя 9 минут)

Сергуччо,
Процессора FX-4300 хватает, чтобы раскрыть потенциал видеокарты GTX 750Ti.

Вот есть ещё обзорный видеоролик, что получается в этой связке.
"Дешевый игровой комп: AMD FX-4300 и GTX 750Ti 1ГБ. Что потянет?" Сергуччо, напиши TrueDrJekyll в ЛС, может он ещё подскажет что-нибудь интересное.

Сергуччо

post 20-Июл-16 12:54 (спустя 6 минут)

bobik116
я уже докупил проц 8300..... можно на обмен нести? в перспективе видюха 9хх серии

Текущее время: 07-Окт 01:39

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы