Loading...
Error

Скачать торрент Всё-таки коробочный кулер плохо справляется со своей задачей

Страницы:  1, 2  След.

Автор Сообщение

HardwareMining

post 03-Янв-22 12:04

Всё-таки коробочный кулер плохо справляется со своей задачей

И это когда в комнате не жарко.
Похоже, коробочный кулер новых процессоров Intel Alder Lake всё-таки далеко не блещет производительностью.

На днях мы видели, как Core i5-12400 с родным охладителем разогрелся до 75 градусов, но это было под специфической нагрузкой в виде стресс-теста AIDA64 FPU.

Однако новый тест показывает, что даже при нагрузке в обычных приложениях ситуация может быть далека от оптимальной. Дело в том, что прошлые результаты были получены на открытом стенде. Новые же, когда ПК на основе такого CPU был собран в обычном корпусе, показывают, что даже в Cinebench или Blender процессор разогревается до 81 градуса! И это при температуре в комнате всего 20 градусов.
Chill Builds Experiment: Intel i5-12400 Retail
Таким образом, когда температура в помещении будет выше, CPU разогреется ещё сильнее. И с таким нагревом столкнётся большинство пользователей, так как мало кто меняет родной кулер на что-то более производительное.

andreypplk

post 03-Янв-22 12:57 (спустя 53 минуты)

У меня на 65 ватном райзене стоит под 180 ватт башня

vit77

post 03-Янв-22 13:34 (спустя 36 минут)

Открытие века. Всегда выкидывали этот недокулер ,кроме говнозборок магазинных. А брали коробочную версию из-за хорошей упаковки и гарантии 3 года вместо 1.

Snowden

post 03-Янв-22 13:45 (спустя 11 минут)

Нашли чем охлаждать, подобные кулеры никогда не справлялись со своей задачей.

RadeoForce

post 03-Янв-22 13:50 (спустя 4 минуты)

ну так еще бы, даже под более холодные процы, чем армян-лейк, берется как минимум башня типа Гаммакса. И опять же, "справляется" - понятие растяжимое, ведь еще есть такая штука, как акустический комфорт

atarri

post 03-Янв-22 14:11 (спустя 21 минута)

вообще то коробочные версии (насколько я помню) покупаются не из-за кулера, а из-за увеличенной гарантии... А сейчас вообще нет разницы между оем версией и боксовой в цене.

Kommunist7304

post 03-Янв-22 14:39 (спустя 28 минут)

Кто бы чего ни говорил, но коробочные кулеры хоть и не блещут эффективностью в охлаждении, но сами по себе очень живучие по сравнению с сопоставимыми по цене DeepCool|AeroCool, поэтому в маломощных офисных ПК нет смысла на какой-то одноногий целерон покупать башню, т.к. коробочного хватает вполне. Для процессоров от I3 и выше любому понятно что коробочный кулер - это баловство.

Myster_Ya

post 03-Янв-22 18:21 (спустя 3 часа)

У меня стоит 8700k, охлад ZALMAN CNPS10X Performa+ ,и то считаю что взял неудачный кулер, проц около 90 в некторых играх в серднем 75 - 80.

HardwareMining

post 03-Янв-22 18:26 (спустя 5 минут)

Myster_Ya
ещё он у вас разогнанный?

Andrew716

post 03-Янв-22 19:17 (спустя 50 минут)

На моем старом I7 3770K, почти десять лет уже коробочный кулер стоит. И температура, даже летом на CPU выше 60-ти не поднимается, но у него и TPD смешное, с новыми CPU же такой трюк конечно не пройдет, там даже на I5 12600k для нормальной работы башню на 180Вт желательно ставить. А на 12700k/12900k - вообще водянку.

HardwareMining

post 03-Янв-22 19:25 (спустя 8 минут)

Andrew716
Ц Цитата:

На моем старом I7 3770K, почти десять лет уже коробочный кулер стоит
а вы разгоните проц, и боксовый кулер выбросите

ZiM4N

post 03-Янв-22 21:03 (спустя 1 час 37 минут)

У меня 11 лет стоял Айс Хаммер огромный, с 4 медными трубками и стоил он тогда копейки, что-то порядка 1500 рублей.

DarklingUA

post 04-Янв-22 00:05 (спустя 3 часа)

Ryzen 5800x + Dark Rock Pro 4 =улетает в 90 градусов при стресс тестах, при играх выше 65 не берет.Сток, андервольтингом еще не занимался.

CobraN

post 04-Янв-22 00:15 (спустя 9 минут)

Выбирал между Noctua NH-D15 и NZXT X62 Kraken, выбрал недоводянку, чтобы понтоваться перед чиками в инстаграмме, как же я был глуп. По всем тестам сраные недоводянки равны топовым башням, вот только шуму казалось бы на 10дБ больше, фигня да? хрен там, как реактивный боинг под ногами.

rmg23ska2

post 04-Янв-22 01:45 (спустя 1 час 30 минут)

господа "эксперты"
коробочный куллер ВСЕГДА справлялся со своей задачей на всех процах интела без индекса "к"
я сам собрал 12 сборок своим друзьям и они все (от 3 до 9 лет) до сих пор ни разу не перегревались. все на боксовых куллерах.
если проц не гнать - смысла от башен или сво как от белого мундира на поле битвы. выглядит красиво и бесполезно
одно дело, когда у меня 7700к скачет до 5 в режиме буста, когда мне в спарке с двумя 1080ти хочется в 4к спокойно погонять.
по сабжу: прецедент говорит о том, что интел начинает сдавать свои позиции. Как не крути, райзен уже вплотную дышит в затылок интелам в домашнем использовании. И мне, как фанату интела, весьма не понятно, как можно так облажаться с охладом новой линейки за такие бабки. Надеюсь это разовый попадос и в дальнейшем, интел будут тщательней смотреть на ттх своих поделок.

HardwareMining

post 04-Янв-22 08:27 (спустя 6 часов)

rmg23ska2
Ц Цитата:

Core i5-12400 с родным охладителем разогрелся до 75 градусов
Ц Цитата:

коробочный куллер ВСЕГДА справлялся со своей задачей на всех процах интела без индекса "к"
что то не видно

kotemilk

post 04-Янв-22 19:47 (спустя 11 часов)

Америку открыли rofl

Alexsandr4539

post 05-Янв-22 01:25 (спустя 5 часов)

Myster_Ya
У меня тоже неудачный куллер взят под i7 6700k. В стресс тестах до 80 греется, в играх доходит до 70-80. Хотя по тем временам брал один из дорогих. Но я считаю процы в такой температуре работать будут не меньше чем процессоры где охлаждение справляется чуть лучше. В любом случае процы улетят на помойку раньше чем умрут сами, даже через десятки лет.

lolproglad

post 05-Янв-22 16:11 (спустя 14 часов)

Ц rmg23ska2 писал(а):

если проц не гнать - смысла от башен или сво как от белого мундира на поле битвы. выглядит красиво и бесполезно
Матери с завышенными PL1 и PL2(даже в стоке с отключёнными MCE/TE/прочими авторазгонялками) передают привет.
А ещё есть неудачные экземпляры процов, которые при идентичных настройках, нагрузке и охладе показывают температурные пики на 15-25° выше собратьев по модели и до 15° выше в среднем значении.
Также стоит учесть аспект акустики и стабильности системы. То, что проц троттлит в полтора-два раза чтобы система не отключилась аварийно - не значит, что кулер справляется.

Pest

post 10-Янв-22 20:43 (спустя 5 дней)

А что там в новых процессорах, всё так же непонятная жвачка между крышкой и кристаллом?

Текущее время: 28-Янв 19:44

Часовой пояс: GMT + 3