Loading...
Error
 

Скачать торрент [Закрыто] Проблема с жестким диском

 
Автор Сообщение

LYTOVINOV

post 22-Апр-12 05:48

Парни, случилось вот что: Копировал файлы со съемного юсб диска на флэшку телефона, потом появилась в трее ошибка отложенной записи. Как то не обратил внимания и достал телефон из компа. С телефоном все в порядке, однако со съемным винчестером нелады - при открытии проводника - папок и фалов нет! Ставил "показывать скрытые файлы и папки" и убрал галку с "скрывать системные файлы", ноль внимания, дефрагементация на нем не запускается, папки не создаются - ошибка "не удается найти указанный файл", ярлыки на этот винт тоже не работают. Только занято/свободно показывает свободное место 18 с копейками гигов, как и было до ошибки.
Парни, что же делать, у меня ведь там наработки по курсовым, да и половина всего интересного, что я накопил за пару лет

aka Rasputin

post 22-Апр-12 08:55 (спустя 3 часа)

LYTOVINOV
при подобных проблемах с жд, вообще не рекомендуется проводить дефрагментацию, поиск и исправление ошибок (chkdsk), т.к. возрастает риск не восстановить инфу вообще.
Если не найдешь решения по своему случаю, могу посоветовать свой (проверенный лично) вариант. Я восстанавливал инфу с внешнего жд 1 тб (была повреждена файловая структура диска), и практически 90-95% я спас. То, что спасти не удалось, (кстати по не знанию) из-за дефрагментации и проверки диска на ошибки стандартными способами.

В общем, ход действий: форматирование (быстрое), далее программа R-Studio. Будет сканировать жд (по времени зависит от объема и заполненности, мой, при заполненности около 600 гб, сканировал порядка 8 часов).
Один нюанс - не забудь сохранить образ сканирования, т.к. если что то пойдет не так, то не придется сканировать по новой - сэкономишь кучу времени и нервов (достаточно будет перезапустить прогу и открыть его заново). Правда, уже не помню где эта опция (то ли в настройках, то ли уже после скана такая возможность появляется). В любом случае, мануалов в сети много.

Да, позаботься заранее о том, куда будешь скидывать восстановленное, т.к. на этот же диск нельзя))

LYTOVINOV

post 22-Апр-12 14:22 (спустя 5 часов)

Спасибо огромное! 900 гигов надо восстановить( Придется искать еще один съемник, чтоб сохранить файлы
А как узнать, что с ним произошло?

SergAS70

post 23-Апр-12 12:18 (спустя 21 час)

Ц LYTOVINOV писал(а):

Спасибо огромное! 900 гигов надо восстановить( Придется искать еще один съемник, чтоб сохранить файлы
А как узнать, что с ним произошло?
Видимо во время записи данных MBR (Главная загрузочная запись) произошел разрыв и инфа не успела записаться, стерев старую, потому ничего не видно хотя все файлы и папки находятся на месте.
В таком случае нужно просто восстановить MBR с помощю Active@ Partition Recovery. Причем ничего копировать или куда то восстанавливать не надо. Прога после долгого анализа поднимет все как было. Сам не раз так восстанавливал. ;)
Кстати.. бывает помогает оч.простой способ, выполнить Fixboot ,как это сделать см тут http://www.oszone.net/11294/ (или с помощью Partition Table Doctor)
У меня был случай, принесли винт, диск С недоступен. Запустил Partition Table Doctor выполнил Fixboot , диск открылся со всем содержимым и без единой потери.

LYTOVINOV

post 23-Апр-12 12:23 (спустя 5 минут)

Ц SergAS70 писал(а):

недоступен
Спасибо. Однако оказалось, что теперь при подключении любых флэшек и жесткого диска, все время ошибка - "Устройство USB не опознано"
Переустановка оси не помогла, в диспетчере устройств удалял все контроллеры USB и обновлял конфигурация оборудования - находились все USB, но при подключении чего-либо - так же не опознано.
Подключаю винт - загорается на нем светодиод как обычно, слышно что он начинает раскручиваться, потом в трее появляется "Устройство USB не опознано" и винт останавливается и светодиод гаснет
Уже не знаю, что и делать

SergAS70

post 23-Апр-12 12:33 (спустя 9 минут)

Ц LYTOVINOV писал(а):

Спасибо. Однако оказалось, что теперь при подключении любых флэшек и жесткого диска, все время ошибка - "Устройство USB не опознано"
Переустановка оси не помогла, в диспетчере устройств удалял все контроллеры USB и обновлял конфигурация оборудования - находились все USB, но при подключении чего-либо - так же не опознано.
Подключаю винт - загорается на нем светодиод как обычно, слышно что он начинает раскручиваться, потом в трее появляется "Устройство USB не опознано" и винт останавливается и светодиод гаснет
Уже не знаю, что и делать
раз любые флешки перестали опозноватся и в любом разъеме, думаю это уже дело в железе. Возможно в чипе на материнке что-то коротнуло когда выдергивали флешку. Если есть гарантия, неси.

LYTOVINOV

post 23-Апр-12 12:42 (спустя 8 минут)

Гарантии нет уже, вычитал что можно купить контроллер PCI-USB, как думаете стоит?
Самостоятельно не получится починить?

SergAS70

post 23-Апр-12 13:05 (спустя 22 минуты)

Ц LYTOVINOV писал(а):

Гарантии нет уже, вычитал что можно купить контроллер PCI-USB, как думаете стоит?
Самостоятельно не получится починить?
как вариант - можно и конроллер использовать. Если виноват чип (мост) то чинится он только заменой (перепайкой) на аналогичный, что может только специалист. Цена за такую процедуру может составить до половины стоимости от материнки.

LYTOVINOV

post 23-Апр-12 13:13 (спустя 7 минут)

SergAS70
Спасибо за помощь)
не знаю, что произошло, но сегодня пол дня системник стоял совсем без кабелей, полностью отключенный, т.к. переустановил ось соседям и свой системник отключил. Результат - воткнул флэшку, а потом вместо нее винт, все заработало)

Текущее время: 02-Май 07:46

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы