Loading...
Error
 

Скачать торрент [Решено] Нестабильная работа видеокарты

 
При этом винда не загружалась, выдавая BSOD со ссылкой на ошибку atikmpag.sys, и так до бесконечности! Иногда винда все-таки загружалась, но возникала следующая картина:
скрины
Спасает только перезагрузка. А так выходить в интернет приходится только с "Безопасного режима с загрузкой сетевых драйверов", имея при этом следующее:
скрин
Иногда благословение на нормальный запуск все-таки снизаходит, но случается это обычно не ранее, чем через 6-12 и более часов, например, как сейчас.
В результате, это все меня достало и я решил везти карту в СервисЦентр, т.к. мне кажется, что она еще может послужить макс. год, ибо новую я пока покупать не намерен, хоть и подумывал об этом.

Собственно, сам вопрос - возможно ли что-нибудь сделать в дом.условиях? Частоты понизил, но без эффекта.
Автор Сообщение

Music Listener

post 25-Апр-11 16:25

Приветствую всех постоянных пользователей, а также гостей Русторки!

Хочу обратиться к знающим людям за помощью/советом. Недавно чистил свою видюху Radeon HD 4870x2 от пыли, разобрал, собрал пыль, поставил обратно. Все включилось, запустилось и некоторое время работаль нормально.
Но как-то понадобилось перезагрузить систему и на экране раз стало появляться следующее чудо (фоткал с телефона, т.к. другой возможности не было) :
скрины
http://i20.fastpic.ru/big/2011/0425/fc/7e6e37ff0593...8984a58091fc.jpghttp://i20.fastpic.ru/big/2011/0425/9a/cba7f229283c...b1c1b926029a.jpghttp://i20.fastpic.ru/big/2011/0425/7e/0be21c4d2fc8...ce38a7e1b57e.jpg http://i20.fastpic.ru/big/2011/0425/d7/69daeb8a4e09...4afdf92a2cd7.jpghttp://i20.fastpic.ru/big/2011/0425/2d/5e0974530453...0332a97e972d.jpg http://i20.fastpic.ru/big/2011/0425/40/ea60e59c6118...c4032678fe40.jpg

C-Note

post 25-Апр-11 16:51 (спустя 26 минут)

От пыли когда чистил, ничего не повредил? Чем чистил?

Andruha

post 25-Апр-11 16:57 (спустя 6 минут)

C-Note
вот вот может когда снимал кулер повредил кристалл или напайку

добавлено спустя 2 минуты:

TRANCEr
я думаю, что в дом условиях тут делать нечего

Eoll

post 25-Апр-11 17:07 (спустя 9 минут)

TRANCEr
Та скорее всего налажал во время разборки/сборки :( Какая температура видяхи в данный момент? И какая была до того как начались такие глюки? Уверен что собрал все правильно, как и было до этого? Может термопасту вместе с пылью счистил...

Andruha

post 25-Апр-11 17:13 (спустя 6 минут)

Ц Eoll писал(а):

Может термопасту вместе с пылью счистил...
хорошо сказал :)

добавлено спустя 3 минуты:

TRANCEr
ставь эту прогу и смотри температуру GPU
Скрытый текст

C-Note

post 25-Апр-11 17:26 (спустя 12 минут)

Eoll
Без термопасты она перегревалась бы, но только под большими нагрузками, а тут артефакты во время включения. Чтобы они появились, я не знаю, градусов 100+ надо, и то не факт, что появятся, да и не в таких объёмах. Я склоняюсь к тому, что что-то где-то задел во время разборки/сборки/чистки. Дома вряд ли что-то получится сделать, разве что в СЦ везти.

Eoll

post 25-Апр-11 17:50 (спустя 23 минуты)

Andruha
Да всякое бывает :)
C-Note
Все равно стоит перечислить все возможные варианты, ведь так "вслепую" то и не скажешь точно...

Music Listener

post 25-Апр-11 18:31 (спустя 41 минута)

Могу сказать точно, что дело не в перегреве - t* без нагрузки выше 50* не поднимается, до чистки было 55 и выше.
Ц C-Note писал(а):

От пыли когда чистил, ничего не повредил? Чем чистил?
Вручную собрал куски пыли из кожуха с радиаторами и все.

Собрал все правильно, деталей лишних не осталось, да и разобрать/собрать не сложнее конструктора, но тем не менее старался все делать аккуратно, т.к. не первый раз собираю/разбираю компы, да и стоила видюха в свое время недешево!

Забыл добавить, что к этим артефактам так же приводит запуск более-менее требовательных игр, а именно началось все с игры Darkness Within 2. Темная родословная, предварительно выкрутив все настройки на макс. :D

lawen

post 25-Апр-11 21:20 (спустя 2 часа 48 минут)

TRANCEr
БИОС на мамке в дефолт, вытащи карточку, найди простую PCI-E карточку (у корешей) и поставь ее в комп, погоняй минут 10 и ставь все обратно

Sozdatel

post 25-Апр-11 21:52 (спустя 32 минуты)

TRANCEr
Отсоединял ли ты радиатор от чипов?
Какое напряжение на чипах? Глянь например с помощью GPU-Z.
Пробуй загрузится с любого Live-cd\usb эффект тот же? Для создания Live-usb достаточно скачать Unetbootin и залить xPUD (подозреваю дрова взбесились.)
Как ведет себя BIOS? Тоже вылетает или все нормально?

Music Listener

post 25-Апр-11 23:18 (спустя 1 час 25 минут)

lawen
Спасибо, попробую!
Sozdatel
Ц Цитата:

Отсоединял ли ты радиатор от чипов?
Да, отсоединял, обновив термопасту, поставил назад.
Ц Цитата:

Какое напряжение на чипах? Глянь например с помощью GPU-Z.
Скрытый текст
pic

Ц Цитата:

Пробуй загрузится с любого Live-cd\usb эффект тот же? Для создания Live-usb достаточно скачать Unetbootin и залить xPUD (подозреваю дрова взбесились.)
Загружал две Win 7 x64 с разными версиями драйверов, то же самое.
Ц Цитата:

Как ведет себя BIOS? Тоже вылетает или все нормально?
Биос работает с теми же артефактами.

Sozdatel

post 26-Апр-11 00:23 (спустя 1 час 4 минуты)

TRANCEr
Хоть капельку нагрузи каким нибудь 3D приложением, чтоб увидеть нормальный вольтаж.
Родные шахматы от Micrоsoft подойдут, должно быть 1,32V. А у тебя там что то странное, особенно если учесть что сила тока 17Ампер.
Частоты, как я понимаю, ты сам занизил? Или это режим энергосбережения?
А температура в простое 57° это плохо, здаётся мне, коряво ты прилепил радиатор.

Music Listener

post 26-Апр-11 09:28 (спустя 9 часов)

Ц Sozdatel писал(а):

TRANCEr
Хоть капельку нагрузи каким нибудь 3D приложением, чтоб увидеть нормальный вольтаж.
Родные шахматы от Micrоsoft подойдут, должно быть 1,32V. А у тебя там что то странное, особенно если учесть что сила тока 17Ампер.
Частоты, как я понимаю, ты сам занизил? Или это режим энергосбережения?
А температура в простое 57° это плохо, здаётся мне, коряво ты прилепил радиатор.
Да, частоты я снижал, теперь восстановил...
Запустил шароварку, вот скрин:
Скрытый текст
pic
На счет температуры ты прав, она стала выше - я после чистки разбирал еще раз (проверить все ли на местах). А сейчас такая же, как будто и не чистил. :(
Может и не коряво прицепил, а вот слой термопасты наверняка уже не тот!

pipesko

post 28-Апр-11 15:08 (спустя 2 дня 5 часов)

Как вариант, почисти контакты на карте и слот на мамке тоже прочисти.

З.Ы очень похоже на отвал гпу. В этом случае либо в сервис, если гарантия есть, то париться не станут и заменят на такую-же, если нет гарантии то терять то в принципе нечего, можно попробывать в духовке погреть.
Как это делается можешь прочитать на примере 280.
З.З.Ы У меня была такая-же проблема, духовка помогла.

Music Listener

post 05-Июн-11 14:12 (спустя 1 месяц 6 дней)

Завтра повезу сервис-центр, надоело уже, ни в одну современную игру не поиграть, единственные игры, которые идут - WarCraft 3 & Counter-Strike, да и тот в очередной раз вывел из строя видюху!
Также заметил одну вещь - если начинаются артефакты, делаю следующее --> перезагрузка --> запуск в "Безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов", некоторое время работа в этом режиме, -->обычная перезагрузка и все опять нормально работает!
P.s. После ремонта отпишусь здесь и опубликую диагноз о неудачной чистке видеокарты от пыли! :)

Gho$t.

post 05-Июн-11 15:09 (спустя 57 минут)

TRANCEr, если мне не изменяет память, радики не закрывабт кристаллы на своих картах термораспределительной металлической пластинкой - оч похоже на СКОЛ кристалла.

Music Listener

post 29-Июн-11 19:26 (спустя 24 дня)

Сегодня наконец-то забрал карту, как оказалось - зря, т.к. ничего не сделали, только полосы убрали. Основной поломкой назвали повреждение одного GPU-чипа. Если менять чип, то, как объяснили, расходы будут существенные, т.е. лучше купить новую хорошую карту.
В общем, отдал 300 рэ и забрал карту. Придется копить на новую, пока присмотрел эту. Думаю, в след. месяце буду брать, надоели мне Радеоны!
Один плюс - сам больше никогда не полезу чистить от пыли!

Тему можно закрывать...

Текущее время: 02-Май 03:02

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы